Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 6. Создать ленточную и табличную формы по таблице «Итоги сессии».



Ввести по одной записи, используя созданные формы.

Задание 7. Изменение макета таблицы

Для удобства работы с таблицей можно изменять ее представление на экране. Параметры отображения таблицы на экране называются макетом таблицы и сохраняются вместе с ней.

1. Откройте таблицу Студенты в режиме таблицы. Измените ширину столбцов, чтобы видеть их подписи целиком. Для этого установите курсор мыши на линию, разделяющую имена столбцов. При этом он превращается в планочку со стрелками в обе стороны. Перетащите границу столбца в нужное место.

2. Измените шрифт данных в таблице, цвет текста, линий сетки и фона, воспользовавшись лентой Главная (режим таблицы).

3. Измените высоту строки для этого установите курсор мыши в область маркировки записи, расположенной слева, на границе между записями. Перетащите границу строки на требуемое расстояние. При этом изменяется высота всех строк таблицы.

4. Скройте один из столбцов, перетащив с помощью мыши его правую границу влево до исчезновения столбца. Верните скрытый столбец на экран, установив курсор чуть правее границы, где скрыт столбец.

5. Измените порядок расположения столбцов на экране. Выделите столбец щелчком кнопки мыши на его имени. Протащив курсор мыши поперек столбцов, можно выделить несколько столбцов. Установив курсор на имени выделенного столбца (области маркировки), перетащите его в новое место.

6. Скройте один из столбцов, используя команду меню Записи \ Дополнительно | Скрыть столбцы, Предварительно сделав столбец текущим или выделив его.

7. Отобразите скрытый столбец на экране, воспользовавшись диалоговым окном команды Записи \ Дополнительно| Отобразить столбцы, предназначенным для выбора отображаемых и скрываемых столбцов.

8. Сохраните макет таблицы.

 


Лабораторная работа 3

Тема: МОДИФИКАЦИЯ ТАБЛИЦ И РАБОТА С ДАННЫМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАПРОСОВ В СУБД MS ACCESS

Цель занятия.Изучение информационной технологии модификации таблиц БД и создания запросов и отчетов в СУБД Access.

Задание 1. Модификация таблицы «Студенты».

Порядок работы

1. Запустите программу СУБД Microsoft Access и откройте созданную вами БД «Моя пустая база данных».

2. Откройте таблицу «Студенты» и проведите ее редактирование:

ü во второй или третьей записях (в зависимости от вашего пола) измените фамилию на свою;

ü скопируйте запись с фамилией «Орлова» на девятую;

ü введите новую запись в режиме Ввод данных (Записи/Создать);

ü выберите всех студентов с именем «Андрей» (фильтром по выделенному);

ü выберите всех студентов из города «Люберцы»;

ü выберите всех студентов специализации «Технолог».

3. Добавьте в таблицу «Студенты» перед полем Специализация новые поля: Стипендия, Надбавка. Для этого сделайте текущим или выделите поле Специализация и выполните команду Вставка/Столбец. Присвойте созданным полям соответствующие имена — «Стипендия» и «Надбавка».

4. Перейдите в режим Конструктор (Вид/Конструктор) и проверьте, а при необходимости измените типы данных созданных полей (созданные поля должны иметь числовой или денежный тип данных). Вернитесь в режим таблицы {Вид/Режим таблицы).

5. Заполните поле Стипендия числовыми данными в размере 450 р.

6. Закройте таблицу «Студенты».

Задание 2. Произвести расчеты значений поля «Надбавка» в таблице «Студенты» созданием запроса на обновление. Надбавка составляет 35% от стипендии.

Краткая справка. Запрос — это объект базы данных, позволяющий получить нужные данные из таблиц. Запрос представляет собой выборку данных, хранящихся в таблицах, или инструкцию на отбор записей, подлежащих изменению. Наиболее распространенный тип запросов — запрос на выборку. Запрос на выборку отбирает данные из одной или более таблиц по заданным условиям, а затем отображает их в нужном порядке. Запрос можно создать с помощью мастера или самостоятельно. Во втором случае следует в режиме Конструктор выбрать таблицы или запросы, содержащие нужные данные, и заполнить бланк запроса.

Порядок работы

1. Для заполнения поля Надбавка выберите объект —Запрос, вызовите бланк запроса командой Создать/Конструктор запросов.

Краткая справка. Бланк запроса — это бланк, предназначенный для определения запроса или фильтра в режиме Конструктор или в окне Расширенный фильтр. В предыдущих версиях Access использовался термин «бланк запроса по образцу» (QBE).

В открывшемся диалоговом окне Добавление таблицы выберите таблицу «Студенты», нажмите кнопку Добавить и закройте это окно (рис. 24), при этом к бланку запроса добавится Список полей таблицы «Студенты». По умолчанию откроется бланк запроса на выборку.

Рисунок 24. Добавление таблицы «Студенты»

 

2. Выберите команду Обновление. Обратите внимание на изменения в бланке вида запроса (Сортировка изменилась на Обновление).

3. Из списка полей в бланк запроса перетащите поле, которое нужно обновить — Надбавка (или двойной щелчок по полю); в строке «Обновление» введите расчетную формулу для заполнения поля Надбавка (рис. 25). Поскольку Надбавка составляет 35 % от Стипендии, в строке «Обновление» для расчета поля Надбавка наберите: [Стипендия] * 0,35.

Краткая справка. Названия полей при наборе формулы в строке «Обновление» заключаются в квадратные скобки.

Рисунок 25. Бланк запроса на обновление

4. Проведите Обновление по запросу, для чего запустите запрос на исполнение кнопкой Выполнить на панели инструментов (в виде восклицательного знака). При этом подтвердите выполнение запроса кнопкой Да в открывающемся диалоговом окне.

5. Сохраните запрос под именем «Надбавка» (рис. 26). Откройте таблицу «Студенты» и проверьте правильность расчетов. Если все сделано правильно, то поле

Рисунок 26. Задание имени запроса при сохранении

6. Надбавка будет заполнено значениями 157,50 р.

7. Измените последовательность полей: поле Специализация поместите перед Стипендией. Правила перемещения такие же, как во всех приложениях Windows (выделить поле Примечание, мышью перетащить на новое место

8. Сохраните изменения в таблице. В случае необходимости создайте резервную копию БД на флеш-диске.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.