Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Создание таблиц и запросов.



Задание 1. Создать базу данных, состоящую из двух связанных таблиц: Студентыи Сессия. Исходные данные следует взять из таблицы 1 (Студенты) и таблицы 3 (Сессия).

1. В новой базе данных с помощью конструктора нужно создать заготовку для таблицы Студенты, указав имена полей и типы используемых данных, для полей Пол и Группа используйте мастер подстановок.

2. Созданную в конструкторе заготовку нужно заполнить в соответствии с таблицей 1.

Таблица1

3. Для создания таблицы Сессиянужно с помощью конструктора сформировать заголовки шести полей (см. табл.2).

Таблица 2

4. Новую таблицу Сессиязаполнить в соответствии с таблицей 3.

Таблица 3

5. Выполните следующие запросы:

1. Используя таблицу Студенты,создать три запроса, по которым из базы данных будут поочередно отобраны фамилии и имена студентов групп 1-Э-1.

2.Используя таблицу Студенты,создать два запроса, по которым из базы данных будут поочередно отобраны фамилии и имена женщин группы 1-Э-2, а затем - мужчин группы 1-Э-2.

3. Используя связанные таблицы Студентыи Сессия,создать запрос,
по которому из базы данных будут отобраны фамилии, имена, номера зачеток и оценки по математике студентов группы 1-Э-2.

4. Используя связанные таблицы Студентыи Сессия,создать запрос по которому из базы данных будут отобраны фамилии, имена, номера зачеток и оценки по философии студенток (женщин) группы 1-Э-1.

5. Используя связанные таблицы Студентыи Сессия,создать запрос по которому из базы данных будут отобраны фамилии, имена, номера зачеток студентов, получивших оценку «хорошо» (4) по математике.

6. Используя связанные таблицы Студентыи Сессия,создать запрос по которому из базы данных будут отобраны фамилии, имена, номера зачеток студентов, получивших оценку «отлично» (5) по информатике.

7. Используя связанные таблицы Студентыи Сессия,создать запрос, по которому из базы данных будут отобраны фамилии, имена, номера зачеток студентов, получивших оценку «неудовлетворительно» (2) по физике.

8. Используя связанные таблицы Студентыи Сессия,создать запрос, по которому из базы данных будут отобраны фамилии, имена, номера зачеток студентов, получивших оценку «удовлетворительно» (3) одновременно по двум предметам: физике и математике.

9. Используя связанные таблицы Студентыи Сессия,создать запрос, по которому из базы данных будут отобраны фамилии, имена, номера зачеток студентов, получивших оценку «неудовлетворительно» (2) по одному из двух предметов: по физике или философии.

10. Используя связанные таблицы Студентыи Сессия,создать запрос , по которому из базы данных будут отобраны фамилии, имена, номера зачеток студентов, получивших оценку «неудовлетворительно» (2) по одному из двух предметов: по математике или информатике.

11. Используя связанные таблицы Студентыи Сессия,создать запрос, по которому из базы данных будут отобраны фамилии, имена, номера зачеток студентов, получивших отличные (5) оценки по всем предметам.

12.Используя таблицу Сессия,создать запрос с именем Средний балл для расчета среднего балла каждого студента по результатам сдачи четырех экзаменов. Запрос обязательно должен содержать поле Зачетка,которое впоследствии будет использовано для связывания нескольких таблиц.

Для подсчета средних баллов нужно при формировании запроса вначале просуммировать оценки по четырем предметам, а затем результат раз делить на четыре.

В СУБД MS Access это реализуется так. В очередном свободном заголовке поля делается вручную следующая запись:

Средний_балл: =((Математика)+(Физика)+(Информатика)+(Философия))/4

Или с помощью Построителя выражений (рис. 47):

Рисунок 47. Создание вычисляемого поля с помощью построителя выражений

13.Используя связанные таблицы Студенты, Сессияи запрос Средний балл,создать запрос, по которому из базы данных будут отобраны фамилии, имена, номера зачеток, номера групп студентов, имеющих средний балл 4.

14.Используя связанные таблицы Студенты, Сессияи запрос Средний балл,создать запрос, по которому из базы данных будут отобраны фамилии, имена, номера зачеток, номера групп студентов, имеющих средний балл 3,25.

15. Используя связанные таблицы Студенты, Сессияи запрос Средний балл,создать запрос, по которому из азы данных будут отобраны оценка по физике, средний балл и номер группы студента Петрова.

16.. Используя связанные таблицы Студенты, Сессияи запрос Средний балл,создать запрос, по которому из базы данных будут отобраны оценка по математике, средний балл и номер группы студента Иванова.

17. Используя связанные таблицы Студенты, Сессияи запрос Среднийбалл, создать запрос, по которому из базы данных будут отобраны фамилии, имена студентов, имеющих средний балл более 4.

18. Используя связанные таблицы Студенты, Сессияи запрос Среднийбалл, создать запрос, по которому из базы данных будут отобраны фамилии, имена студентов, имеющих средний балл менее 3,75.

19. Используя таблицу Студентыопределить фамилию, имя и номер зачетки студента, если известно, что его отчество Иванович. Для выполнения этого задания нужно составить соответствующий запрос.

20. Используя таблицу Студенты определить фамилию, имя и номер зачетки студентки, если известно, что ее отчество Викторовна.


Лабораторная работа 7

Тема: КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА С ОБЪЕКТАМИ СУБД MS ACCESS

Цель занятия.Самостоятельная работа для проверки приобретенных навыков работы по созданию и модификации таблиц, пользовательских форм, разных видов запросов и отчетов в СУБД Access.

Запустите программу СУБД Microsoft Access и откройте созданную вами БД «Моя пустая база данных».

Задания

1. Создайте табличную форму на основе всех полей таблицы «Студенты». Заполните таблицу таким образом, чтобы в ней стало 15 записей.

2. Втаблицу «Студенты» введите новое поле Дата рождения. Установите в созданном поле тип данных — «Дата/Время», формат поля — «Краткий формат даты», маску ввода — «Краткий формат даты».

3. Заполните поле Дата рождения данными. Наберите даты в интервале 01.01.1988...31.12.2000.

4. Втаблицу «Студенты» введите новое поле Пол. Тип данных для поля установите Мастер подстановки.

5. Установите связи между таблицами «Студенты» и «Студенты и задания».

6. С помощью запроса составьте список студентов, которые родились позже 15.03.1989. Задайте сортировку по фамилиям.

7. В таблицу «Студенты» введите новое поле Доплаты. Установите денежный тип данных в созданном поле.

8. С помощью запроса на обновление в таблице «Студенты» рассчитайте поле Доплаты из расчета 44 % от Стипендии. Запросу присвойте имя «Доплата 44».

9. Создайте запрос на выборку под именем «Отчества П» для таблицы «Студенты», осуществив выборку всех студентов, у которых отчество начинается на букву «П».

10. Создайте отчет с помощью мастера отчетов по данным таблицы «Студенты», включающий поля: Фамилия, Имя, Дата рождения, Доплаты. Отчету присвойте имя «Отчет Студенты».

9. В таблицу «Студенты» введите новое поле Общий доход. Установите денежный тип данных в созданном поле.

10. Рассчитайте поле Общий доход как сумму полей Стипендия, Надбавка и Доплата. Запросу присвойте имя «Запрос—Доход».

11. Создайте запрос на повторяющиеся записи по полю Имя таблицы «Студенты». Запросу присвойте имя «Повтор имени».

12. В таблице «Студенты и задания» переименуйте поле Замечания, присвоив ему новое имя «Защита проекта». Задайте полю Защита проекта логический тип поля. Заполните данными созданное поле, отметив мышью примерно половину студентов как защитивших курсовой проект.

13. Создайте запрос на выборку из таблицы «Студенты и задания» студентов, защитивших курсовой проект.

В запросе должны быть представлены два поля: поле Фамилия с сортировкой по возрастанию и поле — Защита проекта. Сохраните запрос под именем «Защита».

14. В таблице «Студенты» с помощью запроса подсчитайте суммарное значение поля Общий доход.

15. Создайте отчет по запросу «Защита».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.