Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление сбытом продукции



 

В современных условиях хозяйственной деятельности предприятий, когда одним из основных критериев является объем реализованной продукции и выполнение обязательств по договорам с потребителями как по объемам, так и по срокам и номенклатуре поставок, важное значение имеет эффективная деятельность сбытовых подразделений предприятий и объединений.

Функции отдела сбыта заключаются в следующем. Отдел получает планы выпуска и реализации товарной продукции. Согласно этим планам, а также заключенным договорам и разнарядкам составляются планы отгрузки готовых изделий собственного производства, покупных изделий, поставляемых в комплекте с изделиями своего производства, другой товарной продукции. Получая сведения о готовности продукции, наличии ее на складе, данные о сортности, отдел сбыта составляет график отгрузки, набирая в случае необходимости комплекты изделий для одного потребителя или набирая в один грузовой адрес продукцию по весу до нормы загрузки железнодорожного вагона. Одновременно оформляются необходимый документы и счета потребителям. В ходе этой работы ведется оперативный учет и прогнозирование выполнения планов реализации и прибыли, планов отгрузки и др.

Основой функционирования подсистемы сбыта является разработка оперативных календарных графиков отгрузки, обеспечивающих своевременное поступление сумм за реализованную продукцию. Исходными данными для решения комплекса задач управления сбытом являются следующие сведения: наименования, грузовые адреса, расчетные счета и другие реквизиты потребителей; план поставок на год с разбивкой по кварталам; данные, содержащиеся в договорах и нарядах, о том, когда, кому и что должно быть поставлено; текущие сведения о выполнении плана производства; справочники по ценам и др.

Важной функцией отдела сбыта является слежение за своевременным выполнением договорных обязательств. Для этого ведутся и непрерывно обновляются сведения о договорах и поставках. В первом случае данные группируются по договорам, во втором – по видам продукции. По каждому договору сообщается его номер и дата; шифр изделий с указанием планового и фактически отгруженного количества каждого изделия на год с разбивкой по кварталам. По фактически отгруженным изделиям вводятся данные, подтверждающие их оплату получателем. По каждому виду продукции сообщается его шифр, наименование, остаток за прошлые кварталы; планируемое количество на текущий квартал; количество изделий, фактически отгруженных за текущий квартал, в том числе в счет прошлых и будущих кварталов; остаток наличия и обязательств на текущий квартал.

Подсистема управления сбытом продукции тесно связана с другими подсистемами АСУ в соответствии с функциональными и логическими связями отдела сбыта с другими подразделениями предприятия. В первую очередь это связь с подсистемой оперативного управления основным производством, позволяющая прогнозировать выполнение плана отгрузки по мере хода изготовления соответствующих изделий; связь с отделами технического контроля для определения сорта продукции и выполнения особых условий (экспортное или северное исполнение и т.п.); с подсистемой управления транспортом для реализации отгрузки; подсистемой бухгалтерского учета в части отчетности о движении готовой продукции и оформления расчетов с потребителями и т.п.

.Управление сбытом при массовом производстве имеет свои особенности, которые заключаются в следующем. На склад готовой продукции поступает большое количество изделий немногочисленных типов. В этом случае конкретизация количества, содержания и адресов отгрузки готовой продукции должна осуществляться практически ежедневно. Для этого следует иметь упорядоченные сведения о наличии изделий на складе на текущий день по типам. Это позволяет выяснить возможность удовлетворения требований на отгрузку каждого типа изделий; распределению подлежит наличие за вычетом нормативного остатка; разовая поставка должна удовлетворять установленным транзитным нормам, т.е. регламентированному объему партии; ассортимент поставки должен соответствовать заказам; при замене одних изделий другими должна соблюдаться их взаимозаменяемость или равноценность для потребителей и др. Кроме того, могут быть установлены ограничения на общее количество отгружаемых изделий за день, а также ограничения на количество платежных требований. В ряде случаев необходимо распределять отгружаемую продукцию по таре, для чего в памяти ЭВМ должны храниться по шифрам изделий и видов тары таблицы входимости, определяющие возможность помещения определенного количества готовых изделий или их наборов в каждый из типов тары.

Сбыт готовых изделий, реализация готовой продукции потребителям являются завершением производственного процесса, и качественное решение задач управления сбытом во многом определяет оценку деятельности предприятия в целом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.