Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания по выполнению основных разделов работы



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К курсовой работе по дисциплине

“Разработка и эксплуатация АИС“

 

Студентов направления

Автоматизированные системы обработки информации

И управления

 

 

ВОРОНЕЖ 2010


 

Составитель: канд. техн. наук, доцент Степанов Л.В.

 

 

Курсовая работа по дисциплине «Разработка и эксплуатация АИС» имеет целью сформировать у студен­тов представление о состоянии и путях использования современных программных и инструментальных средств, а также их применении для разработки систем автоматизации информационных процессов в экономической области.

 

 

Методические указания обсуждены на заседании кафедры

информационных технологий,

протокол № _______ от «____»_________________ 2010 г.

 

 

Зав. кафедрой

кандидат технических наук, доцент А.С. Чернигин

 

 

© Институт менеджмента,
маркетинга и финансов, 2010

 


Общие положения

Целью является проверка и оценка полученных студентами теоретических знаний и практических навыков по дисциплине «Разработка и эксплуатация АИС».

Задачи курсовой работы заключаются в изучении инструментальных и программных средств информационных технологий, выбор средств ИТ и решение на их основе функциональных задач, а также понимании перспектив развития и использова­ния ИТ в управлении экономическими объектами и процессами.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен проявить способность к самостоятельной работе с учебной и научно-технической литературой, умение обобщать полученные знания, делать обоснованные выводы, формулировать рекомендации по выбору технических и про­граммных средств для конкретной работы, продемонстрировать навыки владения ПК, прикладными и специальными программами и инструментальными средствами.

Организация выполнения курсовой работы включает в себя ряд этапов.

Студент должен внимательно изучить:

1. программу курса «Разработка и эксплуатация АИС»;

2. рекомендуемую учебную литературу;

3. конспект прослушанных лекций по дисциплине «Разработка и эксплуатация АИС»;

4. методические указания по написанию курсовой работы по дисцип­лине «Разработка и эксплуатация АИС».

Студенту выдается тема теоретической и практической части курсовой работы из предложенного преподавателем пе­речня. Примерный список тем приведен ниже.

После получения темы студентсогласовывает общее содер­жание работы по выбранной теме. Руководитель, в соответствии с уста­новленным графиком, осуществляет консультирование по выполнению работы. На консультациях студент обсуждает и уточняет содержание те­оретической и практической частей курсовой работы.

Завершенная работа сдается в установ­ленные учебным графиком сроки. Руководитель оценивает содержание работы, степень самостоятельности ее выполнения, уровень грамотности, отмечает положительные стороны работы и ее недостатки и определяет, допускается ли она к защите (собеседованию).

Если сту­дент не допущен к защите, то курсовая работа должна быть доработана согласно замечаниям руководителя.

Собеседование позволяет выявить уровень знаний студента по выб­ранной теме, степень его самостоятельности в выполнении курсовой ра­боты. В случае необходимости собеседование проводится в компьютер­ном зале с демонстрацией фрагментов работы на ПК. Результаты собе­седования оцениваются на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

В случае неудовлетворительной оценки, студент должен внести не­обходимые изменения в работу и лучше подготовиться к повторной сдаче, либо выбрать другую тему и подготовить работу заново. К экза­мену по дисциплине «Разработка и эксплуатация АИС» допускаются только те студенты, которые выполнили и успешно защитили курсовую работу.

 


Методические указания по выполнению основных разделов работы







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.