Здавалка
Главная | Обратная связь

Служение заветам РОДА,



служение Великой НАВИ!

ДЕНЬ СВЯТОВИТА

 

Кроваво - красные очи Даждя медленно опускались за лес в предвкушении сладкой истомы сна, задевая слипающимися ресницами за крону деревьев. Последний раз обведя мутным взором траву пологих холмов на берегу неспешной реки, он погрузился в сладкою дремоту. На другом берегу о чем-то печально- убаюкивающе пела небольшая роща.

Вдруг тишину прорезал истошный нечеловеческий вопль. Даждь вздрогнул, лениво приоткрыл глаза и покряхтывая посмотрел вниз – солнце заиграло игривыми зайчиками на обагренной кровью пудовой булаве жреца. Подле его ног, расплескав по траве мозгами, лежал узкоглазый степняк. Неподалеку трое воев стерегли еще десяток таких же «хозяев» с юга, возжелавших наших земель и женщин, теперь лишь тихо повизгивающих в ожидании своей участи.

Так славно открывается празднование Святовита. Еще две пяты назад волхвы предсказали удачное проведение праздника. И вот теперь после доброй жертвы должна начаться торжественная часть. По просьбе воеводы, в начале обряда несколько послухов должны будут пройти дружинное посвящение и получить боевое имя. Они уже с раннего утра дожидаются этого момента на другом берегу в березовой роще, оставленные наедине со своими мыслями.

Веки Даждя устало сомкнулись и Солнце облегченно завалилось за виднокрай, последним своим лучом пытаясь побороться с набирающей силу Луной. Святовит распростер свой плащ над миром. Коляда уже в который раз, спотыкаясь об распростертое тело вечно хмельного Даждя, чертыхнувшись, рассыпал звезды из Хорсова лукошка по небу.

Пламя факелов в руках дружинников отбросило назад навалившийся на капь сумрак. Под размеренный говор жрецов, ночное небо вспорол большой костер, заигравший причудливыми бликами на лицах собравшихся. Сварга затаила дыхание, Боги в ожидании смотрели в низ…

Сигнал большого боевого рога возвестил о начале испытания. Послухи поочередно спустились к воде. Первый этап – переплыть реку, и хотя она неширока в своей неспешливости, но водяников, жадных до чужой жизни, в ее омутах предостаточно.

Стоило юнакам выбраться на берег, как перед ними, словно из под земли, выросла дюжая стенка кулачных бойцов. Отступать некуда, только вперед, к вершине. Рев, боль, кровавая тьма перед глазами… В груди рождается звериный рык высвобождающий звериную мощь первопредков.

Стенка прорвана и без перерыва на отдых, еле дыша, снова вверх. Но на середине холма их ждет новый сюрприз – этакий здоровенный детина по идиотски улыбаясь, размахивает перед собой мечом, мечом посвящаемого. А как без меча в дружину вступить, как имя боевое получить. Путь один – отобрать! Тело привычно уходит в свилю, от свиста булата в воздухе стынет кровь, отточенное лезвие проносится очень, очень близко. Прыжок, удар и детине обеспечена бессонная ночь в поисках разбежавшихся изо рта зубов.

Кажется все, меч в руках и снова наверх. Но у самой вершины дорогу преграждает, словно зубатая пасть ящера, коридор из ощетинившихся копий, в конце которого, режет словно нож масло, ночное небо высокий костер. Красные блики костра играют на доспехах дружинников, а впереди лишь смертельно-серебристый блеск наконечников, за которыми, в языках прожорливого пламени возвышается фигура седовласого жреца.

Последний бросок вперед. Из последних сил посвящаемые перебрасывают себя через костер и предстают пред жрецом, приклонив колено. За спиной жреца алтарь с чашей сурьи вокруг которой насыпано зерно, и трепещущее под напором Стрибожьего дыхания Священное Знамя Святовита, освещенное в Арконе.

Мерно текли, с детства знакомые слова заговора, ритмично сбегая с холма и уносясь вниз по течению реки. Послухи подошли к жрецу и пред ликом Святовита, под клич дружины, рекли слова клятвы, скрепляя их собственной кровью. Каждый из них, в тот день, получил имя из уст жреца и дружинный браслет из рук воеводы. Они более не послухи но войны. Чаша сурьи пошла по кругу.

Клич боевого рога вновь прорезал тишину ночного капища. Два потворника подвели к алтарю черного козла. Жрец взывая к Святовиту, воздел к ночному небу правую руку, блеснувшую обсидиановым лезвием ритуального ножа. Кровь жертвенного животного тугой струей обагрила алтарь.

Дружина под мерные удары бубна двинулась противосолонь, исполняя боевое коло вокруг большого праздничного костра.

В небе раздался раскат грома, это Святовит промчался на своем белоснежном коне над землей. От такого грохота сонный Даждь заворочался и тихо засопев, пустил слюни. На земле шел теплый дождь…

 

Грань вторая

 

ЗАВЕТ

СЛОВО ВЫСШЕГО

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.