Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические рекомендации



Изучение данного раздела начните с установления содержания исходных понятий – семейное право, брак по семейному праву, семья. Ответы основывайте на положениях Конституции Республике Беларусь о браке и семье. Обратите внимание на смысл различных значений слова "брак" в законодательстве. Брак – это, с одной стороны, юридический акт, с которым связаны важные правовые последствия, выходящие за границы чисто семейных отношений. Юридическое значение его состоит в том, что он влияет не только на взаимоотношения супругов, но и на отношения между родителями и детьми, между другими членами семьи. Нахождение в браке имеет правовые последствия при решении жилищных и наследственных вопросов. С другой стороны, браком именуется и союз супругов, их взаимоотношения по созданию семьи, реализация семейных прав и обязанностей. Обратите внимание на то, что брак – добровольный союз мужчины и женщины, основанный на чувствах любви и уважения, направленный на создание семьи. Используя Кодекс о браке и семье, установите условия вступления в брак, препятствия к этому, форму заключения брака, порядок его прекращения, последствия признания брака недействительным и для самих супругов и для родившихся детей.

Необходимо четко понять задачи, цели семейного права. Особое внимание следует уделить тому, как именно и применительно к каким видам семейных отношений закон воспитывает в гражданах чувство ответственности за семью, за жизнь и благополучие своих близких. В этом контексте покажите сущность понятия брачный договор, его содержание, значение в регулировании семейных отношений, защите интересов супругов и детей.

Раскройте смысл и сущность прав и обязанностей супругов, правоотношений между родителями и детьми. Покажите значение семьи в формировании и воспитании детей, влияние на развитие ребенка. В контексте этой проблемы, опираясь на Закон Республики Беларусь "О правах ребенка", покажите права ребенка, его обязанности и роль родителей в их обеспечении, механизм защиты прав и интересов ребенка.

Используя Кодекс о браке и семье Республики Беларусь, покажите механизм регулирования отношений собственности в семье.

Вопросы для самоконтроля

1 Каковы основные задачи и принципы семейного права?

2 Назовите источники правового регулирования семейных правоотношений?

3 Какое значение имеет регистрация брака в органах ЗАГСа?

4 Назовите условия вступления в брак.

5 Каковы препятствия к заключению брака?

6 В каких случаях брак признается недействительным? Каковы его правовые последствия?

7 Что понимается под общей совместной собственностью супругов?

8 Что относится к личной собственности супругов?

9 Как делится имущество супругов при расторжении брака?

10 Каков порядок расторжения брака?

11 В чем заключаются права и обязанности родителей по воспитанию детей?

12 Как осуществляется защита родительских прав?

13 Как защищаются права детей?

14 Какие обязанности есть у детей?

15 Какую роль играют органы опеки?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.