Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к команде



ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении городских открытых соревнований «LEGO-роботы»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Городские открытые соревнования «LEGO-роботы» (далее Соревнования) проводится в рамках городской программы «Дети. Техника. Творчество».

Организатором Соревнований является муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Центр детского технического творчества № 5» при поддержке Управления образования и по делам молодежи города Набережные Челны.

Куратор Соревнований – Айзверт Елена Андреевна, 56-34-86, 8-917-290-42-87

Технический консультант – Мартынов Сергей Димитриевич, 8-919-680-87-82.

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

В соревнованиях принимают участие учащиеся 1 – 11 классов образовательных учреждений.

От образовательного учреждения к соревнованиям допускается не более одной команды в каждом виде соревнований (слалом по линии, кегельринг квадро, интеллектуальное сумо, сортировщик) и возрастной категории:

- младшая – 1 – 6 классы;

- старшая – 7 – 11 классы.

Состав команды – не более двух человек.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

И РЕГИСТРАЦИИ УЧАСТНИКОВ

Городские открытые соревнования «LEGO-роботы» состоятся 9 января 2016 года с 10.00 часов в МАУ ДО «ЦДТТ № 5» по адресу: Шишкинский бульвар, д. 11 (28/15), здание гимназии № 77, отдельный вход.

Для участия в Соревнованиях образовательному учреждению необходимо подать заявку на эл. адрес ЦДТТ № 5 gcdt5_chelny@mail.ru (в теме письма указать: Заявка на соревнования «LEGO-роботы») по установленной форме.

Последний срок приёма заявок – 11.12.2015 г.

 

Заявка

На участие в соревнованиях «LEGO-роботы»

Пример:

ОУ Вид соревнований ФИО участников класс Возрастная категория
СОШ № 99 Слалом по линии 1. Иванов Петя 2. Сидоров Ваня 4 Б 6 А младшая
СОШ № 99 Кегельринг квадро 1. Иванов Петя 2. Сидоров Ваня 4 Б 6 А младшая
СОШ № 99 Интеллектуальное сумо 1. Исламов Ислам 2. Каримов Карим 5 В 2 В младшая
СОШ № 99 Интеллектуальное сумо 1. Юдин Юра 2. Тимин Дима 9 А 10 Б старшая
СОШ № 99 Сортировщик 1. Рашитов Рашит 2. Дамиров Дамир 8 А 10 Б старшая

 

Руководитель команды: ________________ /______________/

( Ф.И.О.)

Контактный телефон: ________________________________________

Виды соревнований

Соревнования проводятся по следующим видам:

Слалом по линии.

Кегельринг квадро.

Интеллектуальное Сумо.

Сортировщик

  1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

10.00 - Регистрация участников.

10:30 - Открытие соревнований.

10:35 - Начало настройки роботов

11.00 - Начало соревнований

По окончании Соревнований подведение итогов. Награждение.

 

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ соревнований

Общая информация

1. Робот должен быть безопасным для игры и работы.

2. Робот должен быть крепким по конструкции и не разваливаться в процессе соревнований. Ремонт и изменение программы робота возможен только в перерывах между попытками или раундами.

3. Робот не должен портить трассу и оборудование, предназначенное для соревнований.

4. Робот должен соответствовать параметрам, предъявляемым к данному виду соревнования. Робот должен быть собран до начала соревнований.

5. Конструкция робота оговаривается для каждого вида соревнований заранее.

 

Общие правила

Порядок проведения

1.1. К участию в соревнованиях допускаются команды, чьи роботы построены с использованием конструктора ЛЕГО «Перворобот», ЛЕГО-датчиков, ЛЕГО-микрокомпьютера NXT.

1.2. Каждый вид соревнований проводится на специально созданном поле, отличающимся размерами, окраской и формой.

1.3. Попыткой называются определенные правилами действия робота одной команды, продолжительность которых определяется либо временем, либо выбыванием соперников исходя из очков, присужденных этому роботу.

1.4. Раунд - сумма попыток всех команд, проведенных на одних и тех же конкретных игровых полях и по одинаковым правилам, которые организованы так, чтобы обеспечить равные, справедливые и конкурентные шансы для всех роботов, принявших участие в состязаниях.

1.5. Оператором называется член команды, которому поручено включать и останавливать робота во время попытки. Во время попытки только оператору соревнующейся команды разрешено находиться на территории возле игрового поля.

1.6. Руководители команд от ОУ не могут принимать участие в сборке и отладке роботов непосредственно перед соревнованиями.

1.7. Перед началом соревнований команды должны поместить робота в инспекционную область. После помещения робота в «карантин» нельзя модифицировать (например: загрузить программу, поменять батарейки, изменить конструкцию) роботов до конца попытки.

1.8. После подтверждения судьи, что робот соответствует всем требованиям, участники могут настраивать робота к участию в состязаниях. Если при осмотре будет найдено нарушение в конструкции робота, то судья даст 3 минуты на устранение нарушения. Однако если нарушение не будет устранено в течение этого времени, команда не сможет участвовать в соревновании.

1.9. По окончании первого вида соревнований будет дано время на настройку. Участники смогут забрать роботов назад в область сборки, чтобы подготовить робота к другому виду соревнований и провести испытания. После окончания времени отладки участники должны поместить робота назад, в инспекционную область. После того, как судья подтвердит, что робот отвечает всем требованиям, робот будет допущен к участию в соревнованиях.

 

Судейство

2.1. Контроль и подведение итогов осуществляется судейской коллегией в соответствии с приведенными правилами.

2.2. Судьи обладают всеми полномочиями на протяжении всех состязаний; все участники должны подчиняться их решениям.

2.3. Если появляются какие-то возражения относительно судейства, команда имеет право в устном порядке обжаловать решение судей в Оргкомитете не позднее окончания текущего раунда.

2.4. Переигровка может быть проведена по решению судей в случае, когда робот не смог закончить этап из-за постороннего вмешательства, либо когда неисправность возникла по причине плохого состояния игрового поля, либо из-за ошибки, допущенной судейской коллегий.

2.5. Члены команды и руководитель не должны вмешиваться в действия робота своей команды или робота соперника ни физически, ни на расстоянии. Вмешательство ведет к немедленной дисквалификации.

2.6. Судья может закончить состязание по собственному усмотрению, если робот не сможет продолжить движение в течение 10 секунд.

 

Требования к команде

3.1. В день соревнований на каждого робота команда должна подготовить все необходимые материалы: робот, диск с программами, запас необходимых деталей и компонентов наборов ЛЕГО, запасные батарейки или аккумуляторы, и т.д.

3.2. В зоне состязаний (полей) разрешается находиться только участникам команд (тренерам запрещено), членам оргкомитета и судьям.

3.3. После старта попытки запрещается вмешиваться в работу робота. Если после старта заезда оператор коснется робота, покинувшего место старта без разрешения судьи, робот может быть дисквалифицирован.

3.4. При нарушении одного из пункта 3.3, команда получит предупреждение. При получении командой 3-х предупреждений команда будет дисквалифицирована.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.