Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие фирмы: ее признаки и функции



Нередко предприятие отождествляют с фирмой. Однако понятие «фирма» и «предприятие» не совпадают. Большинство фирм имеют одно предприятие, однако также достаточно фирм, которые управляют и владеют несколькими и даже многими предприятиями.

Фирма – это самостоятельный экономический субъект, занимающийся коммерческой и производственной деятельностью и обладающий обособленным имуществом. Фирма – понятие широкое, поскольку представляет собой организацию, владеющую предприятием и ведущую на нем свою производственно-хозяйственную деятельность.

Фирма, которая владеет несколькими предприятиями, которые выпускают одинаковую продукцию, называется фирмой с горизонтальной структурой. А фирма, которая объединяет такие предприятия, каждое из которых осуществляют свою стадию производства, отличную от других, называют фирмой с вертикальной структурой.

Есть фирмы-конгломераты, которые производят широкий ассортимент разных товаров и услуг для продажи на рынке. Например, фирма, производит бумагу, сахар, краски, запчасти.

Вообще, на рынке существует достаточно много разных фирм. С одной стороны, есть гиганты, которые захватывают большую часть рынка для своих продуктов, с другой – очень много мелких фирм, которые производят незначительный объем продукции и владеют мизерной долей рынка для реализации продукции.

Часто можно услышать, как предприятие называют «фабрика» или «завод». Фабрика – это предприятие, которое производит предметы потребления. Завод – это предприятие, которое изготавливает инвестиционные блага. Например, предприятие, выпускающее автобусы, называют заводом, а предприятие, которое выпускает конфеты – фабрикой. Однако, это разделение условное. Бывают и исключения – молокозавод, хлебозавод и др.

В разных отраслях национальной экономики предприятие характеризуется своими особенностями. Однако, все предприятия можно классифицировать за определенными признаками. Для примера рассмотрим промышленные предприятия.

По характеру используемого сырья, все предприятия делятся на предприятия добывающей и оборонной промышленности.

По предназначению готовой продукции различают предприятия, которые выпускают инвестиционные, или капитальные блага, и предметы потребления.

По времени работы на протяжении года выделяют предприятия сезонного и круглогодичного производства.

В зависимости от объема производства однотипной продукции, широты номенклатуры предприятия бывают массового, серийного, одиночного и опытного производства.

По степени механизации и автоматизации производства различают предприятия с автоматизированным, комплексно-механизированным, частично механизированным и ручным производством.

Фирма как самостоятельный экономический субъект выполняет ряд важных функций.

1. Производственная функция подразумевает способность фирмы организовать производство по изготовлению товаров и услуг.

2. Коммерческая функция обеспечивает материально-техническое снабжение (налаживание связей с поставщиками ресурсов и инвесторами), сбыт готовой продукции, а также маркетинг и рекламу для успешного продвижения товаров на рынок и роста его конкурентоспособности. Самофинансирование, самоокупаемость и самостоятельность – это основные характеристики «сильной» фирмы.

3. Финансовая функция: привлечение инвестиций и получение кредитов, расчеты внутри фирмы и с партнерами, выпуск ценных бумаг, уплата налогов, а также получение прибыли, управление рисками и создание системы страхования.

4. Счетная функция: составление бизнес-плана, балансов и смет, проведение инвентаризации и отчетов в органы государственной статистики и налогов.

5. Административная функция – функция управления, включающая организацию (создание структуры, которая обеспечит достижение долгосрочных целей), мотивацию (стимулирование работников, побуждение их к достижению лучшего результата), планирование (постановку целей и поиск путей их достижения) и контроль над деятельностью в целом.

6. Правовая функция осуществляется через соблюдение законов, норм и стандартов, а также через выполнение мер по охране факторов производства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.