Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания



Нормативно-техническая документация по охране труда включает правила по технике безопасности и производственной санитарии, санитарные нормы и правила, стандарты системы безопасности труда, инструкции по охране труда для рабочих и служащих.

Согласно КЗоТ правила по охране труда подразделяются на единые, межотраслевые и отраслевые. Инструкции по охране труда делятся на типовые и действующие в масштабах предприятия, организации или учреждения.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) - одна из систем государственной системы стандартизации (ГСС). В рамках этой системы производится взаимная увязка и систематизация всей существующей нормативной и нормативно-технической документации по безопасности труда, в том числе многочисленных норм и правил по технике безопасности и производственной санитарии как федерального, так и отраслевого значения.

На администрацию предприятия, учреждения, организации возлагается проведении инструктажа работников по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам безопасности и экологичности. Работники обязаны соблюдать инструкции по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и проведения в производственных помещениях и на строительных площадках.

Инструкции разрабатываются и утверждаются администрацией предприятия, учреждения, организации совместно с соответствующими выборными профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации. Министерствами, государственными комитетами и ведомствами по согласованию с соответствующими профсоюзными органами могут утверждаться типовые инструкции по охране труда для рабочих основных профессий.

Мероприятия по безопасности труда разрабатываются на предприятии и согласовываются с профсоюзным комитетом. В планах отражают принципы работ по обеспечению безопасности труда: организацию контроля условий труда, надзора за установками повышенной опасности, обучение работающих безопасности труда, аттестации лиц, обслуживающих установки повышенной опасности и т.д.

 

Рекомендуемая литература по теме:

 

1. Белов, Сергей Викторович Безопасность жизнедеятельности: учебник для студентов вузов / [С. В. Белов и др.] ; под ред. С. В. Белова Безопасность жизнедеятельности : Москва: Высшая школа, 2007

2. Гапонюк, Наталья Алексеевна Нормативно-техническая документация по охране труда : учебное пособие по курсу "Безопасность жизнедеятельности" / Н. А. Гапонюк ; Федеральное агентство по образованию, Московский гос. индустриальный ун-т Нормативно-техническая документация по охране труда : Москва: Изд-во МГИУ, 2007

3. Гончарова, Оскана Владимировна Безопасность жизнедеятельности:учебное пособие для студентов всех специальностей очной формы обучения / Гончарова О. В., Сидоров Г. Н., Лойко В. Н.; Федеральное агентство по образованию Российской Федерации, Российский гос. торгово-экономический ун-т, Омский ин-т (фил.) Безопасность жизнедеятельности : Омск: С-Принт, 2007

4. Графкина, Марина Владимировна Безопасность жизнедеятельности: учебник / М. В. Графкина, В. А. Михайлов, Б. Н. Нюнин Безопасность жизнедеятельности : Москва: Проспект, 2007

5. Девисилов В. А. Охрана труда: Учебник. – 3-е изд., испр. и доп.- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – 448 с.: ил. – (Профессиональное образование)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.