Здавалка
Главная | Обратная связь

Семинар №7 по теме «Безопасность питания»



 

1. Источники загрязнения пищевых продуктов.

2. Природные компоненты пищи, оказывающие вредное воздействие.

3. Вещества из окружающей среды, оказывающие вредное воздействие.

4. Меры профилактики и контроля показателей безопасности.

 

Одно из важнейших мест в стратегии развития человеческой цивилизации должно быть отведено обеспечению дружественности цивилизации по отношению к биологическому статусу человека. Стержнем решения этой проблемы должно быть обеспечение экологической безопасности жизнедеятельности человека, которое, в свою очередь, лежит прежде всего на пути повышения безопасности питания, ибо «человек есть то, что он ест».

Конец второго тысячелетия прошёл под знаком химической атаки на биос, в том числе на организм человека, что нанесло биологическому статусу человека ощутимый, едва ли не фатальный, удар. Организм человека загрязнён токсичными металлами, пестицидами, радионуклидами и другими посторонними веществами, и при сохранении этой ситуации, по некоторым оценкам, человеку уже в ближайших поколениях грозит внутриклеточная катастрофа, что ставит под сомнение саму возможность выживания человека как биологического вида. Поэтому уже в самом начале третьего тысячелетия необходимо сделать всё возможное для предотвращения развития ситуации по такому сценарию. Для этого необходимо прежде всего осознать опасность и понять, откуда она грозит, то есть что же является основным источником загрязнения человеческого организма. К сожалению, не только обществом в целом, но и специалистами-экологами плохо осознаётся, что в эпоху загрязнения среды основным источником опасности является основной источник жизни – питание. Из всей массы посторонних веществ, загрязняющих человеческий организм, на пищу приходится 70%, на воду – 10% и 20% приходится на воздух, при этом подавляющая доля особо токсичных веществ поступает именно с пищей. Таким образом, именно пища является основным транспортом вредных веществ из загрязнённой среды в организм человека и, следовательно, основным и непосредственным источником опасности, и потому самым коротким путём снижения химической нагрузки на организм человека является повышение эколого-гигиенических характеристик потребляемого человеком продовольствия.

Серьёзный удар по здоровью человека нанесло и разрушение национальных рационов, складывавшихся тысячелетиями, но в конце второго тысячелетия в считанные десятилетия рухнувших под натиском новых технологий пищевой индустрии, приведших к глобализации и унификации систем питания по западному индустриальному типу.

Таким образом, главным направлением обеспечения биологического благополучия человека в третьем тысячелетии (если, конечно, не считать опасности войн) должно явиться обеспечение безопасности питания.

Решение проблемы безопасности питания должно использовать оба обозначенных выше пути: как снижение химической нагрузки на организм человека за счёт минимизации потока посторонних веществ, поступающих в организм человека с пищей, так и восстановление в правах традиционных национальных укладов питания. В связи с этим мы готовы предложить программу «Безопасность питания – основа биологического благополучия человека в третьем тысячелетии». Программа включает в себя разноплановые подпрограммы, как популярные, так и научные, направленные как на популяризацию самой задачи повышения безопасности питания, так и на научное решение проблемы и разработку мер по реализации рекомендаций учёных не практике.

Рекомендуемая литература по теме:

 

1. Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания [Электронный ресурс] : метод. указания [№ 3205] к выполнению лаб. работ для 3 курса электромех. фак. (спец. 260501 «Технология продуктов обществ. питания») очной и заоч. форм обучения / Новосиб. гос. техн. ун-т, каф. технологии и орг. пищевых пр-в ; сост. : Н. А. Родькина, С. М. Корпачева. - Электрон. дан. (1 файл). – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2006.

2. Белов, Сергей Викторович Безопасность жизнедеятельности: учебник для студентов вузов / [С. В. Белов и др.] ; под ред. С. В. Белова Безопасность жизнедеятельности : Москва: Высшая школа, 2007

3. Гапонюк, Наталья Алексеевна Нормативно-техническая документация по охране труда : учебное пособие по курсу "Безопасность жизнедеятельности" / Н. А. Гапонюк ; Федеральное агентство по образованию, Московский гос. индустриальный ун-т Нормативно-техническая документация по охране труда : Москва: Изд-во МГИУ, 2007

4. Гончарова, Оскана Владимировна Безопасность жизнедеятельности:учебное пособие для студентов всех специальностей очной формы обучения / Гончарова О. В., Сидоров Г. Н., Лойко В. Н.; Федеральное агентство по образованию Российской Федерации, Российский гос. торгово-экономический ун-т, Омский ин-т (фил.) Безопасность жизнедеятельности : Омск: С-Принт, 2007

5. Графкина, Марина Владимировна Безопасность жизнедеятельности: учебник / М. В. Графкина, В. А. Михайлов, Б. Н. Нюнин Безопасность жизнедеятельности : Москва: Проспект, 2007

6. Девисилов В. А. Охрана труда: Учебник. – 3-е изд., испр. и доп.- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – 448 с.: ил. – (Профессиональное образование).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.