Здавалка
Главная | Обратная связь

Геодезическая подготовка проекта для выноса его на местность.



Тема: Геодезические разбивочные работы.

Общие сведения

Приступая к строительству проект необходимо перенести на местность.

Определение и закрепление на местности точек, линий и плоскостей, определяющих плановое и высотное положение сооружения и его размеры, называют разбивкой сооружения, или вынесением проекта в натуру.

Положение проектных точек сооружения устанавливают, используя существующие на местности точки, координаты которых известны. Такими точками чаще всего являются пункты геодезической сети, но могут быть использованы также и построенные ранее сооружения.

Основными этапами работ, выполняемых для вынесения проекта сооружения в натуру, являются:

– создание геодезической разбивочной сети;

– геодезическая подготовка проекта;

– разбивочные работы непосредственно в ходе строительства;

– геодезический контроль строительно-монтажных работ.

2. Создание геодезической разбивочной сети.Основой для разбивочных работ служит создаваемая на территории строительства геодезическая разбивочная сеть. Вид этой сети зависит от характера местности, формы и размеров сооружения, требуемой точности вынесения проекта на местность.

Так, плановой разбивочной сетью при строительстве железной дороги служит проложенный вдоль ее трассы теодолитный ход.

При крупном промышленном строительстве разбивочную сеть проектируют на генплане, а затем переносят на местность в виде строительной сетки – системы квадратов и прямоугольников, стороны которых кратны 100 или 250 м и параллельны осям основных зданий (рис.). Так же направлены и координатные оси x, y местной системы координат. Наличие закрепленной на местности строительной сетки существенно упрощает последующие разбивочные работы.

Для создания высотной геодезической основы на строительной площадке закладывают постоянные и временные рабочие реперы. Для определения их отметок от реперов государственной нивелирной сети к рабочим реперам прокладывают ходы геометрического нивелирования.

 

б)

а)

 

 

Строительная сетка:

а – схема; б – вынос на местность точек способами прямоугольных координат и створов

Геодезическая подготовка проекта для выноса его на местность.

Задачей геодезической подготовки проекта является разработка конкретных способов разбивки сооружения на местности, выбор средств и методов измерений, определение необходимой точности работ.

Разбивочные элементы - углы и расстояния – рассчитывают по координатам точек. Так, по формулам обратной геодезической задачи, зная координаты (xB, yB, xP, yP) точек B и P, вычисляют разбивочное расстояние d и дирекционный угол aBP направления из точки B в точку P. Разбивочный угол b вычисляют как разность дирекционных углов:

b = aBP - aBA.

При расчете разбивочных элементов используют координаты двух видов точек - координаты существующих пунктов разбивочной сети (на рис. то пункты A и B) и координаты проектных пунктов (точка P). Координаты пунктов разбивочной сети известны, они имеются в каталоге координат пунктов геодезической сети. Координаты проектных пунктов берут из материалов проекта, пользуясь одним из следующих способов.

 

Вынос на местность точки P

Графический способ. Координаты проектных точек определяют по генплану графически.

Аналитический способ. Координаты проектных точек вычисляют.

рафоаналитический способ. Координаты одних точек снимают с плана графически, а координаты остальных точек по этим координатам вычисляют.

Годезическую подготовку проекта выполняют на этапе проектирования сооружения.

Результатом геодезической подготовки проекта являются разбивочные чертежи, на которых показывают пункты геодезической сети, проектные точки сооружения и рассчитанные разбивочные элементы.

 

3. Разбивочные работы.Разбивочные работы выполняются геодезистом строительной организации непосредственно в ходе строительства.

В разбивочных работах различают два этапа:

Разбивка главных осей ссружения.

Главными осями являются:

у линейного сооружения - закрепленная на местности трасса:

у опоры моста – ее продольная и поперечная оси;

у зданий – оси наружных стен.

Разбивку главных осей выполняют змерениями от пунктов геодезической сети или от существующих сооружений.

Детальная разбивка сооружения выполняется от главных его осей. Так, разбивку земляного полотна дороги выполняют измерениями от закрепленной ее оси, разбивку опорных частей на мостовой опоре - измерениями от ранее разбитых осей опоры – продольной и поперечной.

Точность детальной разбивки зависит от требований к точности строительно-монтажных работ, которая регламентируется соответствующими строительными нормами и правилами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.