Здавалка
Главная | Обратная связь

Вынос в натуру проектных углов



Разбивочные работы сводятся к нахождению на местности точек, определяющих геометрию сооружения. Плановое положение точек можно определить полярным методом, т.е. путем построения на местности относительно исходной стороны проектного направления (угла) и отложения по нему проектного расстояния от исходного пункта.

Проектный угол строят относительно известного направления ВА (рис.) и известной вершины угла В. Теодолит устанавливают над точкой B, приводят его в рабочее положение, т. е. центрируют, нивелируют и т. д. Перекрестие нитей зрительной трубы наводят на точку А и устанавливают нуль по горизонтальному кругу, и, открепив алидаду, устанавливают угол β, при этом визирная ось трубы указывает направление BC1. Фиксируют точку C1. Выполнив аналогичные действия при другом круге, получают точку С2. Из положений точек С1, С2 определяют среднее, т. е. точку С, и полученный угол ABC принимают за проектный.

Вынос в натуру проектного расстояния.

Для построения линии проектной длины необходимо от исходной точки отложить в заданном направлении расстояние, горизонтальное проложение которого равно проектному значению (все расстояния в проекте задаются именно горизонтальным проложением). Если поверхность, на которой откладывают расстояние, горизонтальна, то при перенесении линии в натуру пользуются непосредственно взятым с проекта расстоянием.. В том случае, если поверхность наклонена, необходимо ввести поправку за наклон линии, то есть отложить расстояние, которое вычисляют по формуле
D = dпр / cosυ,
где dпр – горизонтальное расстояние, взятое с проекта;
υ – угол наклона линии.
Для выноса в натуру точки с проектной отметкой Hпр

устанавливают нивелир примерно посредине между репером с известной отметкой HРп и выносимой точкой. На исходном репере и выносимой точке устанавливают рейку, взяв отсчет а по рейке на исходном репере, определяют горизонт прибора

Hгп = HРп + a.

Чтобы установить точку на проектную отметку Hгп, необходимо знать величину отсчета b по рейке на определяемой точке.

b = Hгп - Hпр = HРп + a - Hпр

Вычислив отсчет b, рейку в точке на проектной поверхности поднимают или опускают до тех пор, пока отсчет по среднему штриху зрительной трубы нивелира не будет равен вычисленному. В этот момент пятка рейки будет соответствовать проектной высоте.

Ее фиксируют в натуре, забивая колышек, ввинчивая болт или проведя черту на строительной конструкции.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.