Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы стандартизации



РАЗДЕЛ II

Тема 2 Принципы и методы стандартизации

Принципы стандартизации

В ФЗ «О техническом регулировании» (ст. 12) устанавливаются принципы, в соответствии с которыми осуществляется стандартизация. Принципы стандартизации- основные правила, существенные признаки, применяемые при установлении норм и характеристик объектов. Эти принципы классифицируются на три группы:: правовые, научные и организационные.

Правовые: а) добровольность применения стандартов;

б) взаимовыгодность – max учет интересов всех заинтересованных лиц;

в) приоритет применения международных стандартов;

г) единообразие применения стандартов;

д) недопустимость создания препятствий производству и обращению объектовстандартизации (товаров и услуг);

е) недопустимость противоречий с техническим регламентом.

Научные:

а). эффективность

б). Динамичность

в). Комплексность

г). Перспективность

д). Опережаемость

 

Оганизационные:

а). Экономичность

б). Управление многообразием

в). Совместимость

г). Взаимозаменяемость

д). Применимость

е). Проверяемость и однозначность требований

А) Добровольность применения стандартов основывается на установлении в них требований, выполняемых только на добровольной основе. Обязательные требования в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» устанавливаются техническими регламентами. Однако соблюдение требований на добровольной основе может стать обязательным при следующих условиях:

-если при заключении договоров поставки (или купли-продажи) в них указываются, на основании каких документов будет осуществляться приемка товаров по качеству (или требованиям каких документов должен соответствовать товар);

- при указании на маркировке сведений о ГОСТ Р, ГОСТ, ТУ и других НД.

В данном случае такая информация необходима для создания потребительских предпочтений, а также уверенности получателя в том, что он получит на основании заключенного договора товары надлежащего уровня качества и конкурентоспособности.

Б) Взаимовыгодность состоит в максимальном учете при разработке стандартов законных интересов всех заинтересованных лиц, обеспечивающих проектирование, производство и товародвижение объектов до конечного потребителя. Именно этот принцип обуславливает достижение эффективности результатов стандартизации, экономии ресурсов, применимость. В то же время на этом принципе базируются другие принципы: комплексность, совместимость, проверяемость требований.

Примером взаимовыгодности может служить ограничение i iдопускаемых отклонений минимальным уровнем, не влияющим существенно на качество. Регламентация таких отклонений учитывает интересы и возможности производителей, не ущемляя при этом интересов
потребителей Например технические возможности производства крупы не позволяют предотвратить механическое разрушение и полную отбраковку битых ядер. Допуск их в пределах min допустимых норм не ухудшает значительно качество каш из таких круп.

В) Приоритет применения международного стандарта как основы для разработки национального стандарта обусловлен необходимостью гармонизации стандартов разных уровней для облегчения товарообмена и взаимопонимания. Этот принцип имеет определенные ограничения:

 

невозможность применения междунар. стандартов из-за национальных, климатических, и геогра-фических, технологических или иных особенностей России; нераспространение на стандарты организаций.

Г) Единообразие применения стандартов состоит в их использовании в соответствие с заданной областью применения и сферой распространения. Так, ГОСТ Р на свежие овощи для реализации нельзя применять для заготавливаемых овощей, а установленные в них дифференцированные характеристики показателей качества для продукции в местах назначения нельзя применять для реализуемой продукции.

Д) Недопустимость создания препятствий производству и обращению продукции и иных объектов заключается в том, что требования стандартов не должны затруднять производственную, коммерческую и иную деятельность хозяйствующих субъектов, в том числе путем установления любых ограничений, кроме обязательных или отсутствие которых ухудшает качество объекта. Например, необоснованны ограничения выпуска и реализации продукции, если у производителя или продавца имеются все необходимые для этого условия.

Е) Недопустимость противоречий требований стандартов требованиям технических регламентов означает, что требования на добровольной основе не должны создавать ситуацию, когда их выполнение приводит к утрате безопасности и других обязательных требований. Например, регламентацию таких условий и сроков хранения, при соблюдении которых происходит порча скоропортящихся продуктов питания.

Научные принципы

А) Принцип эффективностизаключается в том, что разработка правил и характеристик стандартов осуществляется с целью достижения максимально возможного социального, технического и экономического эффекта при условии соблюдения установленных требований . Например установление в стандартах определенных допусков и различий в значениях качества имеет социальный и экономический эффект, так как позволяет устанавливать разные цены и учитывать запросы потребителей, в т.ч. и к уровню цен.

Б) Принцип динамичностисостоит в том, что разработанные и принятые правила и характеристики систематически пересматриваются, дополняются, изменяются, а при необходимости и заменяются новыми для обеспечения их соответствия современным достижениям науки, техники и технологии, а также передового отечественного и зарубежного опыта. Гак, в 90-х годах многие ГОСТ Р были пересмотрены, изменены и дополнены, либо отменены, так как з них были включены обязательные требования. В период до 2010 года многие стандарты будут вновь пересмотрены и из них будут исключены обязательные требования после разработки соответствующих технических регламентов.

В) Комплексность стандартизацииобусловлена разработкой правил и характеристик взаимосвязанных объектов, включая метрологическое обеспечение, путем согласования требований к этим объектам и увязкой сроков введения нормативных документов по стандартизации. Так, разработке стандартов па продукцию должна предшествовать или сопутствовать разработка стандартов на термины, сырье, процессы упаковки и маркировки.

Г)Перспективность заключается в том, что при разработке нормативных документов по стандартизации в них включаются оптимальные требования не только на современном этапе, но и в будущем . Особенностью этого принципа является достижимость этих требований на момент их разработки.

Д) Опережаемостьсостоит в том, что в НД устанавливается определенная часть завышенных требований. Это стимулирует совершенство технологий с целью обеспечения этих завышенных требований.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.