Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационные принципы



А) Экономичностьзаключается в том, что при проектировании, разработке и применении требований к объектам стандартизации нормативных документов по стандартизации должна учитываться экономия всех видов ресурсов: материальных, энергетических, технических и трудовых. Например, установление видов упаковки, условий и сроков хранения позволяет предотвратить или минимизировать товарные потери продукции, а ограничение или запрет наличия дефектов у нее обеспечивает рациональное потребление. Экономичность тесно связана и обуславливает эффективность стандартизации.

Б) Управление многообразием обеспечивается за счет достижения оптимальной степени упорядочения в различных областях народного хозяйства посредством установления положений для всеобщего и многократного применения. Например, требования стандартов, устанавливаемые для многократного применения, позволяют производить и реализовать продукции независимо от местонахождения изготовителей.

Реализация этого принципа в значительной мере определяется эффективностью, динамичностью и комплексностью стандартизации.

В) Совместимость- пригодность объектов к совместному, не вызывающему нежелательных взаимодействий и последствий при использовании в заданных условиях, для выполнения установленных требований .

Принцип совместимости неразрывно связан с научным методом комплексности. Реализация этих принципов на практике обуславливает возможность сборки готового изделия из комплектующих изделий, сохранности разных видов продукции при соблюдении условий хранения с учетом совместимости запасных деталей и пр.

Г) Взаимозаменяемость – пригодность одного объекта для использования вместо другого объекта, в целях выполнения одних и тех же требований. .

Принципы совместимости и взаимозаменяемости очень часто обуславливают другой обязательный принцип - безопасность. Например, использование несовместимых или не взаимозаменяемых видов сырья (молока и рыбы), технологических процессов (высокие температуры при термической обработке продовольственного сырья приводят к образованию вредных веществ: меланоидинов, перекисей и гидроперекисей и др,), сырья и оборудования, готовых изделий и упаковки вызывают утрату безопасности.

Д) Применимостьзаключается в том, что нормативные документы по стандартизации, разрабатываемые на основе взаимного стремления всех заинтересованных сторон к достижению согласия, должны быть пригодны для всеобщего и многократного применения б отношении реально существующих или потенциальных задач.

Применимость обусловлена целесообразностью разработки стандартов с позиций их социальной, технической и экономической значимости, необходимости и возможности применения. Применимость нормативных документов по стандартизации во многом определяется их взаимовыгодностью и перспективностью. Например, установление завышенных требований, не обеспеченных материальными и технологическими ресурсами, приводит к тому, что эти требования не достижимы.

Однозначность требований обеспечивается четкой, ясной и доступной для понимания формулировкой требований нормативных документов по стандартизации. Недопустима вольная трактовка требований с учетом интересов отдельных сторон, приводящая к нарушению принципа взаимовыгодности.

Проверяемость требовании заключается в том, что нормативные документы по стандартизации должны устанавливать требования к основным объектам стандартизации, которые могут быть объективно проверены. Для этого устанавливаемые требования должны иметь соответствующие методы испытаний.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.