Здавалка
Главная | Обратная связь

Гипоталамус и гипофиз



Гипоталамус очень важен для гипофиза, потому что, когда люди занимаются сексом или находятся в измененном состоянии сознания, гипоталамус стимулирует выработку гипофизом гормонов под названием «гонадотропины». Они, в свою очередь, влияют на половые органы. Наукой также установлено, что гонадотропины эффективно задерживают процесс старения. Хотя недавно и было выяснено, что именно гипофиз вырабатывает гонадотропины и другие гормоны, замедляющие процесс старения, они могут попасть в организм, только если гипоталамус активно влияет на гипофиз. Гипоталамус может подать гипофизу сигнал о необходимости выработки этих уникальных гормонов только во время интенсивной неврологической стимуляции. Когда она происходит, гипофиз передает эти гормоны другим железам внутренней секреции, которые, в свою очередь, распространяют их по всему организму.

Современная наука недавно открыла так называемые зародышевые клетки, которые находятся в организме младенцев. Согласно исследованиям, эти клетки могут омолаживать и восстанавливать поврежденные органы и ткани тела взрослого человека. С возрастом зародышевые клетки постепенно теряют этот потенциал, и поэтому мы начинаем стареть. Идея состоит в том, что если зародышевые клетки периодически вводить в поврежденные органы и ткани, то тело может стать почти бес­смертным.

В даосских учениях представление о восстановлении юности и достижении бессмертия заключается в способности восстанавливать как кровь, так и клетки до такого их состояния, какое было у молодого организма. Даосы называют этот процесс очищением цзин (сексуальной энергии). Зародышевые клетки и цзин во многом схожи. Даосы считают, что, когда мужчина растрачивает свое семя (другой аспект цзин), он начинает быстро стареть, когда же цзин полностью иссякнет, он умрет. Западная наука сейчас принимает ту же точку зрения, только ей пока не полностью подвластна идея о том, что зародышевые клетки растрачиваются не из-за самого процесса старения, а из-за расточения семени. Даосы уже давно верят, что секс является и причиной рождения, и причиной смерти. Западные исследователи сейчас работают над извлечением этих клеток из человеческих эмбрионов с целью введения в организм взрослых для предупреждения старения и повреждения органов.

Будет ли это работать, покажет только время. Согласно представлениям даосов цзин необходимо не только восстанавливать, но и сохранять. Для сохранения тре буется очищение. Даосы сравнивают этот процесс с превращением руды в ковкий чугун, чугуна — в железо, а железа — в сталь. Западные ученые видят возможность использования искусственно выращенных зародышевых клеток, но даос бы поспорил, что без очищения их эффект будет непродолжительным.

Согласно взглядам даосов зародышевые клетки и сохраненная цзин — одно и то же. Цзин в восстановленном состоянии влияет на кровь и естественным путем возрождает зародышевые клетки. Однако даосы используют это возрождение цзин, или зародышевых клеток, далеко не только с целью восстановления. Даосы считают, что процесс сохранения юности лишь начинается с восстановления цзин, а дальше наступает черед очищения. В то время как западная наука пытается устранить вред, нанесенный старением, при помощи введения искусственно выращенных зародышевых клеток в определенную область организма, которой необходимо восстановление, даос рассматривает весь организм как единое целое и поэтому старается не только восстановить его посредством цзин, но и поддержать восстановление процессами сохранения и очищения. Первое — это кратковременное заживление, второе — долговременное восстановление.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.