Здавалка
Главная | Обратная связь

К ОТДЕЛЬНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ И ОБОРУДОВАНИЮ



9.1. При разработке и осуществлении технологических процессов на основе использования низкотемпературной плазмы следует предусматривать: механизацию и автоматизацию процессов; мероприятия по предотвращению поступления в воздух рабочей зоны вредных веществ; снижение уровней шума, электромагнитных полей и оптического излучения; рациональную организацию рабочего места согласно санитарным правилам по устройству и эксплуатации оборудования для плазменной обработки.

9.2. Управление оборудованием должно быть механизировано, автоматизировано и осуществляться дистанционно. Пульты управления не должны находиться в зоне наличия вредных факторов. В конструкции оборудования следует предусматривать встроенные отсосы, максимально приближенные к зоне выделения вредных веществ и перемещающиеся синхронно с плазмотроном, а также экраны для защиты от электромагнитного излучения и предупреждения распространения шума. При размещении на участке нескольких плазменных установок необходимо исключать возможность суммирования интенсивностей неблагоприятных факторов.

9.3. Процессы плазменного напыления необходимо проводить в кабинах или камерах, оборудованных местной вытяжной вентиляцией. Стенки кабин должны иметь слоистую структуру и состоять из звукопоглощающих материалов. Смотровые окна должны иметь защитные светофильтры. В конструкции камер должна быть предусмотрена пневмомеханическая очистка внутренних стенок от осевшей пыли.

9.4. Автоматизированные процессы плазменной сварки и наплавки мелких изделий должны выполняться в вентилируемых укрытиях с открывающимися проемами для установки и съема изделий.

Ручную плазменную сварку и наплавку необходимо выполнять на столах, оборудованных наклонными панелями равномерного всасывания с козырьками и шторами.

9.5. При механизированной плазменной резке на машинах шарнирного и прямоугольно-координатного типа рабочее место резчика должно быть организовано в кабине, обеспечивающей нормируемые уровни вредных производственных факторов. При автоматизированной плазменной резке на машинах с числовым программным управлением пульт управления (ЧПУ) должен быть экранирован от шума и оптического излучения.

9.6. При ручной плазменной резке листового металла на стационарных местах необходимо применять секционные раскроечные столы с нижнебоковыми отсосами. При ширине стола более 1,5 м отсос должен быть двухсторонним.

При плазменной резке труб необходимо применять верхний полукольцевой отсос с дополнительной локализацией вредных веществ из трубы.

9.7. Специализированные станки (карусельные, токарные), разрабатываемые для плазменно-механической обработки, должны быть оборудованы встроенными вытяжными устройствами, экранами для ограничения распространения шума и электромагнитных излучений и, при необходимости, устройством для дробления и механизированной уборки стружки.

9.8. Для плазмохимической технологии и плазменной металлургии должно быть предусмотрено герметичное оборудование. Режим работы плазменных печей должен исключать выбивание газов из загрузочных отверстий. Необходимо оборудовать устройство местного отсоса над загрузочным отверстием, шлаковыми окнами, ковшами.

9.9. При эксплуатации разнообразных технологических устройств постоянного тока, являющихся источниками постоянных магнитных полей (ПМП) (электролизеры, преобразовательные подстанции, электромагнитные установки разделения изотопов, намагничивающие устройства и др.), а также при работе с магнитными материалами уровни этого фактора на рабочих местах (в рабочей зоне) не должны превышать значений действующих гигиенических нормативов.

9.10. Паспортная документация на технологические установки постоянного тока должна включать рекомендации по размещению оборудования и защите рабочих мест от воздействия ПМП и других вредных производственных факторов, а также расчетные уровни ПМП на рабочих местах обслуживающего персонала при технологических режимах их использования.

9.11. В целях профилактики неблагоприятного действия ПМП на предприятиях по производству постоянных магнитов следует выполнять следующие требования:

- ограничить непосредственные контакты рук персонала с намагниченными изделиями путем использования манипуляторов, щипцов, прокладок, перчаток из немагнитных материалов;

- производить введение и выведение изделий из электромагнитов при обесточивании либо с использованием указанных приспособлений;

- осуществлять намагничивание изделий на последней стадии технологического процесса;

- хранить и переносить магнитные изделия в толстостенной таре из немагнитных материалов или приспособлениях и устройствах (ярмах), замыкающих магнитный поток;

- использовать на участках технических испытаний изделий автоматические устройства для измерения физических параметров магнитов и магнитных материалов.

9.12. При разработке и эксплуатации технологических установок постоянного тока, создающих ПМП в большом объеме рабочего пространства, необходимо обеспечивать дистанционное управление технологическим процессом. Пульты управления установками должны быть вынесены за пределы зоны, в которой уровни магнитного поля превышают ПДУ.

9.13. Для предупреждения неблагоприятного действия ПМП на руки работающих в производстве изделий электронной техники требуется осуществление следующих мероприятий:

- увеличить габариты кожухов на магнитных установках, предотвращающих контакты рук работающих с ПМП;

- внедрить сквозные технологические кассеты на участках сборки, исключающие воздействие ПМП на руки работающих;

- внедрить специальные приспособления дистанционного принципа действия для захвата приборов в магнитном поле и манипуляций с ними.

9.14. Технологические установки постоянного тока следует размещать на таком расстоянии друг от друга, чтобы персонал, занятый на одном рабочем месте, не попадал в зону действия ПМП от другого источника.

9.15. При организации рабочих мест (рабочих зон) следует осуществлять мероприятия по снижению воздействия ПМП на организм человека выбором рационального режима труда и отдыха, сокращением времени нахождения в условиях действия ПМП, определением маршрута движения в рабочей зоне, ограничивающего контакт с ПМП, и другими вышеуказанными мероприятиями.

9.16. При разработке и организации технологических процессов необходимо использовать лазерные установки, обеспечивающие наименьшее рассеивание лазерного излучения, предусматривать устранение непосредственного воздействия на работающих прямого и зеркально отраженного лазерного излучения, превышающего ПДУ, в соответствии с действующими требованиями санитарных норм и правил по устройству и эксплуатации лазеров. В паспорте лазерных установок следует указывать класс опасности лазеров.

9.17. В технологических процессах с применением лазеров следует использовать преимущественно лазерные установки закрытого типа. В технологически обоснованных случаях допускается применение лазеров открытого типа. При этом в целях обеспечения безопасности персонала необходимо ограждать лазерно-опасную зону или экранировать пучок излучения с помощью материалов с наименьшим коэффициентом отражения на длине волны и генерации лазера, а в отдельных случаях - организовывать дистанционное управление установками. Визуальная юстировка лазеров может производиться только с применением средств индивидуальной защиты глаз и кожи.

9.18. При эксплуатации лазеров, сопровождающейся образованием и выделением вредных газов и аэрозолей, необходимо предусматривать устройство местной вытяжной вентиляции или другие средства, обеспечивающие содержание вредных веществ в рабочей зоне на уровне или ниже ПДК.

9.19. На стадии проектирования и организации лазерных технологических процессов с учетом параметров сопутствующих факторов (шум, вибрация, электромагнитные поля, ультрафиолетовое излучение) необходимо предусматривать технические, гигиенические и организационные мероприятия, обеспечивающие условия труда в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами устройства и эксплуатации лазеров.

9.20. Для введения в эксплуатацию лазеров III и IV класса опасности требуется заключение комиссии, назначаемой в установленном порядке, о возможности их безопасного обслуживания. При подготовке заключения обязательной является следующая документация: паспорт; инструкция по эксплуатации и технике безопасности; утвержденный план размещения лазерных изделий; санитарно-эпидемиологическое заключение; расчеты, подтверждающие, что на рабочих местах (в рабочей зоне) персонала уровни лазерного излучения не превышают предельно допустимых значений.

9.21. При проектировании и организации рабочих мест, оборудованных промышленными роботами (ПР), следует предусматривать комплексную механизацию и автоматизацию технологического процесса, в том числе вспомогательных операций, связанных с воздействием на работающих опасных и вредных производственных факторов, оставляя за оператором в основном функции управления и контроля за работой роботизированных технологических комплексов (РТК).

9.22. Планировка рабочих мест операторов, обслуживающих два и более РТК, а также схемы их размещения должны обеспечивать возможность удобного наблюдения за работой необходимого количества единиц технологического оборудования, а также свободное перемещение по оптимальному маршруту. Повороты туловища на 90 град. и больше должны быть исключены.

9.23. Расположение пульта управления РТК должно обеспечивать оператору возможность визуального контроля за выполнением технологических и транспортных операций, обзор элементов рабочего места, рабочего пространства ПР и пространства за его пределами.

9.24. Размещение пульта управления ПР и РТК должно обеспечивать при выполнении на пульте управляющих действий физиологически рациональную рабочую позу оператора с допустимым наклоном корпуса вперед не более 15 град.

9.25. При организации рабочего места оператору РТК должна быть предоставлена возможность изменения положения "стоя" на "сидя", для чего необходимо предусматривать соответствующую площадь для размещения рабочего сиденья.

9.26. Для обеспечения эффективности обслуживания РТК следует предусматривать оперативную связь с группой наладчиков, для чего рабочее место оператора оснащать звуковой или световой сигнализацией, телефонной связью.

9.27. К элементам РТК, расположенным на высоте за пределами зоны досягаемости и обслуживаемым вручную, доступ должен быть обеспечен с помощью специальных площадок, подножек, ступенек, лестниц.

9.28. Для исключения воздействия на операторов РТК вредных и опасных производственных факторов посты управления РТК следует размещать в закрытых кабинах.

9.29. Конструкция элементов гибких производственных систем (ГПС), организация труда и рабочих мест персонала должны обеспечивать оптимальное распределение функций между человеком и техническими средствами деятельности, безопасность, уменьшение тяжести и напряженности труда, высокую степень содержания и эффективности труда персонала.

9.30. Элементы ГПС, которые сопряжены с человеком при выполнении им трудовых действий в процессе эксплуатации, монтажа, наладки, ремонта, должны соответствовать антропометрическим, физиологическим, психофизиологическим и психологическим свойствам человека.

9.31. Размещение технологического оборудования, входящего в состав ГПС, должно обеспечивать свободный, удобный и безопасный доступ персонала к основным элементам оборудования для эффективного выполнения необходимых действий по его обслуживанию, проведению наладочных и ремонтных работ, наблюдению необходимого количества единиц технологического оборудования, а также свободное перемещение по оптимальному маршруту.

9.32. Организация рабочего места постоянного пребывания персонала ГПС должна обеспечивать возможность выполнения работы в рациональной рабочей позе, свободу движений, необходимый обзор зоны наблюдения.

При организации рабочих мест персонала ГПС, оснащенных дисплеями, последние должны быть расположены с учетом возможности выполнения сопряженных действий без поворота туловища.

9.33. Расположение экрана дисплея на основном технологическом оборудовании должно обеспечивать удобство визуального контроля путем его размещения в вертикальной плоскости под углом +30 град. от нормальной линии взгляда оператора. Удобство выполнения ручных управляющих действий на устройствах ввода-вывода информации (клавиатура дисплея) должно быть обеспечено путем размещения устройств в зоне легкой досягаемости моторного поля.

9.34. При организации работ с использованием электронно-вычислительных машин следует предусматривать мероприятия, снижающие зрительное, нервно-эмоциональное и мышечное напряжение, и соблюдать требования действующих санитарных правил.

9.35. Допустимые значения параметров электромагнитных излучений и напряженность электростатического потенциала не должны превышать:

- для напряженности электрического поля в диапазоне частот 2 Гц - 2 кГц - 25 В/м, а в диапазоне 2 кГц - 400 кГц - 2,5 В/м;

- для плотности магнитного потока в диапазоне частот 5 Гц - 2 кГц - 250 нТл, а в диапазоне 2 кГц - 400 кГц - 25 нТл;

- для поверхностного электростатического потенциала - 500 В.

9.36. Мощность дозы рентгеновского излучения в любой точке перед экраном трубки на расстоянии 5 см от поверхности экрана не должна превышать 100 мкР/ч.

9.37. Интенсивность ультрафиолетового облучения работающих не должна превышать 10 Вт/м2 для области УФ-А и 0,01 Вт/м2 для области УФ-В.

9.38. Уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах оператора не должны превышать 60 дБА.

9.39. Освещенность рабочих мест в горизонтальной плоскости на уровне 0,8 м от пола должна быть не менее 400 лк. Вертикальная освещенность в плоскости экранов дисплеев - не более 300 лк. Коэффициент пульсации освещенности - не более 5%, показатель ослепления - не более 40. Для ограничения отраженной блескости от экранов обеспечивается снижение яркости излучателей в угловой зоне более 55 град. от вертикали до величины не более 200 кд/м.

9.40. Гигиенические требования к экрану:

- яркость изображения на экране одноцветного дисплея должна быть не менее 100 кд/м, для многоцветного дисплея - не менее 50 кд/м; для дисплеев с запоминанием изображения, а также для графических дисплеев с повышенным быстродействием яркость изображения должна быть не менее 10 кд/м; контраст изображения на экране не менее 3:1;

- наблюдаемое изображение не должно иметь мельканий;

- для исключения бликов и отражений на экране применяются защитные средства (сетки, антибликовые покрытия);

- размеры символов по высоте должны быть не менее 3,00 мм, расстояние между ними не менее 10% ширины символа, расстояние между символами по вертикали с учетом выступов вверх и вниз - не менее 10%, без в

ыступов вверх и вниз - не менее 80% высоты символа, допустимое отношение ширины цифр и букв к их высоте должно составлять 50 - 80%;

- изображение информации, включая символы в любой части рабочего поля экрана, должно быть четким, однозначным и читаемым.

9.41. Для ввода и редактирования информации должна использоваться клавиатура. При этом необходимо предусматривать возможность перемещения клавиатуры относительно экрана дисплея в пределах 0,5 - 1,0 м, а также возможность регулировки угла наклона экрана и поворота его вокруг вертикальной оси с фиксацией в заданном положении. Угол наклона поля клавиатуры относительно горизонтальной плоскости должен быть от 5 град. до 10 град.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.