Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И РАБОЧИХ МЕСТ



10.1. При проектировании оборудования и технологических процессов физические нагрузки, показатели тяжести и напряженности трудового процесса регламентируются действующими гигиеническими критериями оценки и классификацией условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Предельно допустимая масса поднимаемой и перемещаемой вручную тяжести для женщин при чередовании с другой работой не более 2 раз в час не должна превышать 10 кг, а подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены - 7 кг. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

10.2. При проектировании бригадных форм организации труда следует предусматривать рациональное разделение и кооперирование труда: периодическое чередование разных видов работы, замену более интенсивной работы менее интенсивной, более высокого темпа - менее высоким. При чередовании видов работы должно происходить изменение рабочей позы и переключение нагрузки с одних мышечных групп на другие. В бригадах, состоящих из мужчин и женщин, физическая нагрузка для женщин должна быть на 40% меньше, чем для мужчин.

10.3. Снижение тяжести труда рекомендуется осуществлять в зависимости от конкретной организации труда путем:

- механизации и автоматизации трудоемких операций;

- изменения интенсивности работы;

- правильной организации рабочего места;

- смены видов деятельности;

- чередования производственных операций;

- введения рационального режима труда и отдыха;

- повышения уровня профессиональной подготовки.

10.4. При проектировании конвейерно-поточного производственного процесса и оборудования следует предусматривать следующие параметры трудового процесса, не вызывающие у работающих выраженного состояния монотонии:

- число элементов в многократно повторяющейся операции не должно быть менее 6;

- время выполнения операции не должно быть менее 25 сек.;

- время наблюдения за ходом производственного процесса без активных действий не должно превышать 80% продолжительности рабочей смены.

10.5. Уменьшение монотонности труда необходимо осуществлять путем:

- укрупнения производственных операций в более сложные и разнообразные по содержанию;

- внедрения методов узловой сборки с автономным ритмом;

- изменения темпа движения конвейера в соответствии с динамикой работоспособности;

- периодическое, 2 - 3 раза в час, кратковременное (на 2 - 3 мин.) ускорение темпа работы (на 5 - 10%);

- автоматизации и механизации наиболее простых операций;

- чередования производственных операций, подобранных с учетом конкретных условий деятельности. Смена операций может производиться от 2 - 4 раз за рабочую смену;

- чередования работы в относительно свободном и заданном темпах;

- применения рациональных режимов труда и отдыха: внедрения регламентированных перерывов по 5 - 10 минут через каждые 60 - 120 минут работы;

- увеличения освещения при зрительно-напряженных однообразных работах на 20% в течение 1 - 2 минут ежечасно, начиная со второго часа работы.

10.6. При проектировании технологических процессов следует учитывать показатели напряженности трудового процесса, не вызывающие развития нервно-эмоционального перенапряжения:

- количество подаваемой информации (плотность сигналов) не должно превышать 175 в час;

- число производственных объектов одновременного наблюдения должно быть не более 10;

- длительность сосредоточенного наблюдения не должна превышать 50% от времени смены;

- время активных действий - не менее 10% продолжительности рабочей смены.

10.7. Снижение напряженности трудового процесса рекомендуется осуществлять, в зависимости от конкретной организации труда, путем:

- совершенствования форм и частоты подаваемой информации;

- рациональной организации рабочего места;

- введения рационального режима труда и отдыха;

- повышения уровня профессиональной подготовки и квалификации.

10.8. Рабочее место, основное и вспомогательное оборудование, органы управления, средства отображения информации, рабочие стулья и подставки для ног, средства технологической и организационной оснастки должны обеспечивать безопасность, быстроту и экономичность трудовых действий и технического обслуживания оборудования в нормальных и аварийных условиях и соответствовать требованиям действующих нормативных документов, касающихся общих эргономических требований, принципов и методов эргономической оценки рабочих мест для выполнения работ сидя и стоя, технической эстетики и промышленного дизайна.

10.9. При проектировании системы управления оборудования следует отдавать предпочтение органам ручного управления. Ножные органы управления целесообразны при непрерывном выполнении операций управления, не требующих большой точности, но нуждающихся в приложении усилий более 90 Н, или в случае, когда руки перегружены операциями управления.

10.10. Органы управления должны размещаться на оборудовании с учетом их важности и частоты использования и соответствовать эргономическим требованиям действующих нормативов к рабочему месту при выполнении работ сидя, стоя, а также к производственному оборудованию:

- важные и очень часто используемые органы управления должны находиться в пределах оптимальной зоны моторного поля - на расстоянии не более 300 мм от края рабочей поверхности (при работе в положении сидя и стоя);

- менее важные и часто используемые органы управления должны находиться в пределах зоны легкой досягаемости моторного поля - на расстоянии не более 400 мм от края рабочей поверхности (при работе в положении сидя и стоя);

- редко используемые органы управления могут располагаться в пределах зоны досягаемости моторного поля - при работе в положении сидя на расстоянии не более 500 мм, при работе в положении стоя - не более 600 мм от края рабочей поверхности.

Частоту выполнения трудовых операций принимают: очень часто - две и более операций в 1 мин.; часто - менее двух операций в 1 мин., но более двух операций в 1 час; редко - не более двух операций в 1 час.

10.11. Конструкция и расположение аварийных органов управления и органов управления, случайное включение которых может привести к возникновению опасной ситуации, должны исключать возможность их непроизвольного включения или выключения (использование защитных скоб, фиксаторов, предохранительных устройств, блокировка, заглубление и т.д.).

10.12. Средства отображения информации должны группироваться и располагаться в соответствии с частотой и последовательностью их использования; главные, ведущие - в центре пульта перед глазами, в пределах отклонения от нормальной линии взгляда по вертикали и по горизонтали не более 15 град.

10.13. На рабочем месте, предназначенном для работы в положении стоя, производственное оборудование должно иметь пространство для стоп высотой не менее 150 мм, глубиной - не менее 150 мм и шириной не менее 530 мм.

10.14. На рабочем месте, предназначенном для работы в положении сидя, производственное оборудование и рабочие столы должны иметь пространство для размещения ног высотой - не менее 600 мм, глубиной - не менее 450 мм на уровне колен и 600 мм на уровне стоп, шириной - не менее 500 мм.

10.15. Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание основной рабочей позы, не затруднять выполнение рабочих операций, создавать условия для изменения рабочей позы и соответствовать физиолого-гигиеническим требованиям к конструкции рабочих стульев:

- рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным с регулируемыми по высоте сиденьем и спинкой;

- при необходимости должны регулироваться и другие параметры стула (высота подлокотников, подголовников);

- регулирование параметров элементов стула (кресла) должно осуществляться простыми и быстрыми движениями, плавно или ступенчато, с шагом для линейных параметров 14 - 20 мм, для угловых - 2 - 5 град.;

- фиксация в каждом из положений должна быть надежной;

- усилия, прилагаемые при регулировке параметров, не должны превышать 20 Н;

- обивка сиденья, спинки, подлокотников должна быть полумягкой, ее поверхность нескользящей, неэлектризующейся, воздухопроницаемой, легко очищаемой от загрязнений;

- для кратковременного использования (5 - 10 мин.) можно применять полужесткие стулья с плоским горизонтальным сиденьем и профилированной спинкой, а также различного типа табуреты.

10.16. Рабочее место, предназначенное для работы в положении стоя, следует оснащать сиденьем-поддержкой с целью разгрузки ног за счет опоры туловища на сиденье, стулом для отдыха, а также подставкой для ног рациональной конструкции.

10.17. Подставка для ног должна регулироваться по высоте и углу наклона опорной поверхности (от 0 до 20 град. С); ее ширина и глубина - 400 мм; поверхность должна быть рифленой или иметь бортик по нижнему краю высотой 10 мм для препятствия соскальзыванию ног.

10.18. Организация рабочего места оператора, обслуживающего видеодисплейные терминалы (ВДТ), должна соответствовать положениям санитарно-эпидемиологических правил к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и требованиям раздела 9.4 настоящих Санитарных правил:

- видеотерминалы следует устанавливать на подъемно-поворотной площадке, позволяющей перемещать его по горизонтали и вертикали (в пределах 130 - 220 мм) и изменять угол наклона экрана;

- экран видеомонитора должен располагаться на оптимальном расстоянии 600 - 700 мм (но не ближе 500 мм) от глаз пользователя с учетом размеров алфавитно-цифровых и графических знаков и символов;

- экран видеомонитора должен быть установлен ниже уровня глаз оператора. Угол наблюдения нижней части экрана оператором относительно горизонтальной линии взгляда не должен превышать 60 град.;

- иметь возможность регулирования высоты рабочей поверхности стола в пределах 680 - 800 мм, а при отсутствии таковой должна составлять 725 мм;

- клавиатуру ВДТ следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100 - 300 мм от края, обращенного к пользователю.

10.19. Технологическая оснастка рабочего места должна соответствовать характеру работы, облегчать установку, закрепление и снятие предмета труда, максимальной экономии времени при выполнении трудовых операций, для чего следует предусматривать возможность выполнения при помощи одного приспособления нескольких технологических операций, проектировать технологическую оснастку с быстродействующими зажимными устройствами (пневматическими, гидравлическими, электрическими и др.).

10.20. Проектирование организационной оснастки рабочего места должно предусматривать максимальное использование унифицированных элементов. Конструкция и габаритные размеры оргоснастки определяются характером и видом работ, составом и числом приспособлений и инструмента, необходимых на данном рабочем месте, ассортиментом обрабатываемых деталей, заготовок и материалов.

10.21. Размещение основного и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки на рабочем месте должно обеспечивать достаточные по размерам проходы и свободное пространство для создания и функционирования постоянного или временного (на период профилактического осмотра, ремонта и наладки технологического оборудования) рабочего места, а также свободное передвижение работающих в зоне обслуживания.

В зависимости от занимаемых обслуживающим персоналом рабочих положений и поз при выполнении трудовых операций, связанных с монтажом (демонтажем), обслуживанием и ремонтом оборудования, принимаются следующие минимальные размеры рабочих зон (расстояние от габарита оборудования до границы рабочей зоны), м:

- стоя с наклоном до 15 град. - 0,7 (0,6);

- стоя с наклоном до 30 град. - 0,8 (0,6);

- размеры переходов - 0,7.

В случае, когда руки или часть корпуса тела работающих находятся в пределах габаритных размеров оборудования (над выступающими элементами), размеры рабочих зон допускается уменьшать до значений, приведенных в скобках.

10.22. Организация труда, производства и управления должна осуществляться с учетом занятого контингента и пола работающих и включать требования по созданию рациональных режимов труда и отдыха, способствующих повышению работоспособности.

10.23. Технологические процессы не должны вызывать утомление и перенапряжение физиологических функций организма работающих. Показатели тяжести и напряженности трудового процесса при выполнении производственных операций должны находиться в пределах оптимальных и допустимых величин (Приложение 3) и соответствовать требованиям действующих нормативов по оценке и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

10.24. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

10.25. Для лиц, работающих по режиму удлиненных (12 и более часов) смен с правом сна (диспетчеры, дежурные энергосистем, медицинские работники и др.), необходимо оборудовать место для сна и принятия горячей пищи.

Проектирование сменного режима работы отрасли или предприятия и увеличение продолжительности рабочей смены допускается в установленном законом порядке.

10.26. При проектировании производственных помещений рекомендуется

предусматривать радиофикацию цехов, рабочих мест с целью обеспечения возможности передачи функциональной музыки, являющейся средством дополнительной стимуляции трудовой деятельности и снижения утомления, а также специально отведенного и оборудованного помещения (части помещения) для активного отдыха во время обеденного перерыва.

 

Приложение 1

к СП 2.2.2.1327-03

 

ДОПУСТИМАЯ ТЕМПЕРАТУРА

ПОВЕРХНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

И ОГРАЖДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, ГРАД. С

 

Материал Контактный период до
1 мин. 10 мин. 8 час. и более
Непокрытый металл 43 <*>
Покрытый металл
Керамика, стекло, камень
Пластик
Дерево

 

<*> Температура поверхности 43 град. С допускается, если с горячей поверхностью соприкасается менее 10% поверхности тела или менее 10% поверхности головы, исключая дыхательные пути.

 

 

ДОПУСТИМАЯ ТЕМПЕРАТУРА

ПОВЕРХНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ СЛУЧАЙНОМ

(НЕПРЕДНАМЕРЕННОМ) КОНТАКТЕ С НЕЙ, ГРАД. С

 

Материал Продолжительность контакта, с
Непокрытый металл
Керамика, стекло, камень 86 81 78 76 74 73 73 72 71 70
Пластмассы
Дерево

 

 

Приложение 2

к СП 2.2.2.1327-03

 

ДОПУСТИМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

ОДНОКРАТНОЙ НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ И НЕОБХОДИМОЕ ВРЕМЯ

ОТДЫХА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РЕМОНТНЫХ РАБОТ С ЗАХОДОМ

РАБОЧИХ ВНУТРЬ НАГРЕТЫХ АГРЕГАТОВ

 

Температура воздуха, град. С Продолжительность, мин.
работы отдыха <*>

 

<*> Перерывы необходимо проводить в местах отдыха с оптимальными параметрами температуры воздуха (22 - 24 град. С), относительной влажности (40 - 60%) и скорости движения воздуха не более 0,1 м/с.

 

Приложение 3

к СП 2.2.2.1327-03

ОПТИМАЛЬНЫЕ И ДОПУСТИМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЯЖЕСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ ФАКТОРОВ

ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА

Факторы трудового процесса Оптимальные Допустимые
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
1. Подъем и перемещение (разовое) тяжести при чередовании с другой работой (до 2 раз в час), кг До 15 До 5 До 30 До 10
2. Подъем и перемещение (разовое) тяжести постоянно в течение рабочей сме ны, кг До 5 До 3 До 15 До 7
3. Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены, кг:        
- с рабочей поверхности, До 250 До 100 До 870 До 350
- с пола До 100 До 50 До 435 До 175
4. Рабочая поза Свободная, удобная, возможность смены рабочего положения тела (сидя, стоя) Периодическое, до25% времени смены, нахождение в неудобной (работа с поворотом туловища, поднятыми руками, неудобным размещением конечностей) и/или фиксированной позе (невозможность изменения взаимного положения тела относительно друг друга)
5. Наклоны корпуса (вынужденные более 30 град.), количество за смену До 50 51 - 100
6. Перемещения в пространстве, обусловленные технологическим процессом, км До 4 До 8
7. Монотонность нагрузок    
7.1. Число элементов или повторяющихся операций Более 10 От 9 до 6
7.2. Продолжительность выполнения элементов или повторяющихся заданий (операций) в сек Более 100 От 100 до 25
8. Сенсорные нагрузки    
8.1. Длительность сосредоточенного наблюдения (% от времени смены) До 25 От 26 до 50
8.2. Плотность сигналов (световых, звуковых) в среднем за час работы До 75 От 76 до 175
8.3. Число объектов наблю дения До 5 От 6 до 10
9. Режим работы    
9.1. Фактическая продолжительность рабочего дня До 7 часов 8 - 9 часов
9.2. Сменность работы Односменная (без ночной смены) Двухсменная (без ночной смены)  

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.