Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация реактивности



Формы реактивности

 

Понятие реактивности прочно вошло в практическую медицину в основном с целью общей оценки состояния организма больного. Еще древние врачи заметили, что у различных людей одни и те же болезни протекают по-разному, с присущими каждому индивидуальными особенностями, т.е. реакция на болезнетворное воздействие неодинаковая.

Реактивность может проявляться в форме: нормальной – нормергии, повышенной – гиперергии, пониженной – гипергии (анергии), извращенной –дизергии.

Пригиперергии (от греч. hiper – больше, ergon – действую) чаще преобладают процессы возбуждения. Поэтому более бурно протекает воспаление, интенсивнее проявляются симптомы болезни с выраженными изменениями деятельности органов и систем.

Например, пневмония, туберкулез, дизентерия протекают интенсивно, бурно, с ярко выраженными симптомами, с высокой лихорадкой, резким ускорением СОЭ, высоким лейкоцитозом.

Пригипергии(пониженной реактивности) преобладают процессы торможения. Гипергическое воспаление протекает вяло, невыраженно симптомы заболевания стерты, мало заметны. Различают гипергию (анергию) положительную и отрицательную.

При положительной гипергии (анергии) внешние проявления реакции снижены (или отсутствуют), но связано это с развитием активных реакций защиты (например, развитие антимикробного иммунитета).

При отрицательной гипергии – внешние проявления реакций также снижены, но связано это с тем, что механизмы, регулирующие реактивность организма, заторможены, угнетены, истощены, повреждены (например, медленное течение раневого процесса с вялыми бледными грануляциями, слабой эпителизацией после длительной и тяжелой инфекции).

Дизергия – это нетипичное (извращенное) реагирование больного на какое-либо лекарство, действие холода (расширением сосудов и увеличением потоотделения).

 

Виды реактивности и факторы, влияющие на их проявление

Классификация реактивности

 

Реактивность зависит от вида животного. Иными словами, реактивность различна в зависимости от филогенетического (эволюционного) положения животного. Чем выше в филогенетическом положении стоит животное, тем сложнее его реакции на различные воздействия.

Так, реактивность простейших и многих низших животных ограничивается лишь изменениями интенсивности обмена веществ, что позволяет животному существовать в неблагоприятных для него условиях внешней среды (понижение температуры, уменьшение содержания кислорода).

Более сложной является реактивность теплокровных животных (значительную роль играют нервная и эндокринная системы), в связи с чем у них лучше развиты адаптационные механизмы к физическим, химическим, механическим и биологическим воздействиям, выражена иммунологическая реактивность. Все теплокровные обладают способностью вырабатывать специфические антитела, причем это свойство у различных видов выражено по-разному.

Наиболее сложной и многообразной является реактивность человека, для которой особое значение имеет вторая сигнальная система – воздействие слов, письменных знаков. Слово, изменясь различным образом, может оказывать как лечебное, так и болезнетворное действие на реактивность человека. В отличие от животных у человека физиологические закономерности деятельности органов и систем в значительной мере зависят от социальных факторов, что позволяет с уверенностью говорить об их социальном опосредовании.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.