Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к рукописным работам



Врукописном виде допускается выполнять только контрольные работы, отчёты к лабораторным работам, РГР, ИДЗ (по согласованию с преподавателем эти работы могут быть выполнены в тетрадях) и при наличии медицинских противопоказаний для работы на компьютере.

Рукописный текст должен быть выполнен аккуратным, разборчивым почерком с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм (ГОСТ 2.105). Абзацы в тексте начинают с новой строки, отступив от её начала 12 - 15 мм.

Расстояние между заголовками раздела (подраздела) и текстом должно быть равно 15 мм; между заголовками раздела и подраздела - 8 мм.

Требования к написанию заголовков разделов и подразделов - общие для всех способов выполнения работ. Эти требования приведены в разделе 6.

Требования к текстам, выполненным с использованием компьютера

Текст работдолжен быть напечатан на одной стороне стандартного листа белой односортной писчей бумаги формата А4 в редакторе «Word» 14-м кеглем через полтора межстрочных интервала шрифтом Times New Roman, прямым, нормальным по ширине.

В исключительных случаях, по согласованию с преподавателем, допускается набор текста через один интервал.

Мелкий шрифт (12-го кегля)допускается только в таблицах.

В исключительных случаях (для работ большого объёма), по согласованию с преподавателем допускается использовать шрифт 12-го и 13-го кегля.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определённых терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Абзацный отступ должен быть одинаковым для всего текста и составлять от 10 до 15 мм.

Разделы и подразделы документов могут иметь заголовки (подзаголовки), которые пишутся с заглавной буквы. Точка в конце заголовков и подзаголовков не проставляется. Пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами, разделенными точками.

Расстояние между заголовками раздела и предыдущим текстом должно быть равно 15 мм (2 пустые строки основного текста 14pt).

Расстояние между заголовком подраздела и предыдущим текстом (разделом или подразделом) должно составлять 8 мм (1 пустая строка основного текста 14 pt).

Расстояние между заголовком раздела (подраздела) и последующим текстом должно составлять 8 мм (1 пустая строка основного текста 14pt).

Примечания:

1 Допускается изображать цифру «ноль» как с чертой, так и без неё. Например, «Ø» или «0».

2 Допускается изображать знак умножения «´» знаком «звездочка» (*).

3 Допускается применять шрифты, отличные от шрифтов, регламентируемых ГОСТ 2.304, при условии однозначности их понимания.

4 Перед знаком препинания пробелы не ставятся, после знака препинания один пробел.

5 При наборе должны различаться:

– длинные тире (—) в предложениях, например: Москва — столица России [сочетание клавиш Alt + Ctrl + Num-];

– короткие тире (–) в списках [сочетание клавиш Ctrl + Num-];

– дефисы (-) в диапазонах чисел (30-60%) или в сложных словах, например: молочно-мясной.

Примеры оформления текста указаны в приложениях В, Г, Д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.