Здавалка
Главная | Обратная связь

Кейнсианская макроэкономическая модель



Основные положения модели:

1) На всех рынках действует несовершенная конкуренция.

2) Реальный сектор и денежный сектор тесно взаимосвязаны и взаимозависимы.

Принцип нейтральности денег, характерный для классической модели, заменяется принципом «деньги имеют значение», что означает, что деньги оказывают влияние на реальные показатели. Денежный рынок становится макроэкономическим рынком, частью (сегментом) финансового рынка наряду с рынком ценных бумаг (заемных средств).

3) Поскольку на всех рынках несовершенная конкуренция, то цены негибкие, они

жесткиеили, по терминологии Кейнса, липкие, т.е. залипающие на определенном уровне и не изменяющиеся в течение определенного периода времени.

Например, на рынке трудажесткость (липкость) цены труда (номинальной ставки заработной платы) обусловлена тем, что:

а) действует контрактная система. Контракт подписывается на срок от одного года до трех, и в течение этого периода номинальная ставка заработной платы, оговоренная в контракте, меняться не может;

б) действуют профсоюзы, которые подписывают коллективные договоры с предпринимателями, оговаривая определенную величину номинальной ставки заработной платы, ниже которой предприниматели не имеют право нанимать рабочих. Таким образом, ставка заработной платы не может быть изменена до тех пор, пока условия коллективного договора не будут пересмотрены;

в) государство устанавливает минимум заработной платы, что означает, что предприниматели не имеют право нанимать рабочих по ставке, ниже минимальной. Поэтому на графике рынка труда (рис.3(а)) при сокращении спроса на труд (сдвиг кривой LD1 до LD2) цена труда (номинальная ставка заработной платы) не снизится до W2, а останется («залипнет») на уровне W1.

На товарном рынке жесткость цен объясняется тем, что на нем действуют монополии, олигополии или фирмы-монополистические конкуренты, которые имеют возможность фиксировать цены. Поэтому на графике товарного рынка (рис.3-3(в)) при сокращении спроса на товары уровень цен не снизится до Р2, а сохранится на уровне Р1.

Ставка процента, по мнению Кейнса, формируется не на рынке капитала (заемных средств) в результате соотношения инвестиций и сбережений, а на денежном рынке - по соотношению спроса на деньги и предложения денег.

Кейнс обосновывал это положение тем, что при одном и том же уровне ставки процента фактические инвестиции и сбережения могут быть не равны, поскольку инвестиции и сбережения делаются разными экономическими агентами, которые имеют разные цели и мотивы поведения. Инвестиции производят фирмы, а сбережения делают домохозяйства. Основным фактором, определяющим величину инвестиционных расходов, по мнению Кейнса, является не уровень ставки процента, а ожидаемая норма внутренней отдачи от инвестиций, то, что Кейнс называл предельной эффективностью капитала. Инвестор принимает инвестиционное решение, сравнивая величину предельной эффективности капитала (что является субъективной оценкой инвестора) со ставкой процента. Если первая величина превышает вторую, то инвестор будет финансировать инвестиционный проект, независимо от абсолютной величины ставки процента. (Так, если оценка предельной эффективности капитала инвестором равна 101%, то кредит будет взят и по ставке процента, равной 100%, а если эта оценка составляет 9%, то он не возьмет кредит и по ставке в 10%). А фактором, определяющим величину сбережений, является также не ставка процента, а величина располагаемого дохода.

Кейнс считал, что сбережения не зависят от ставки процента и даже отмечал (используя аргументацию французского экономиста ХIХ века Саргана, получившую в экономической литературе название «эффекта Саргана») что между сбережениями и ставкой процента может существовать обратная зависимость, если человек хочет накопить фиксированную сумму к определенному сроку. Так, если человек хочет обеспечить к пенсии сумму в 10 тыс.долл., он при ставке процента 10% должен накопить 100 тыс.долл., а при ставке процента 20% - только 50 тыс.долл. Графически соотношение инвестиций и сбережений в кейнсианской модели представлено на рис. 4.


 

R I S1 S2
 
 

 

 


I, S

Рис 4 Инвестиции и сбережения в кейнсианской модели

       
   


R MD МS

 

 

R*

 

 

 
 


M* M

Рис.5. Денежный рынок

Поскольку сбережения не зависят от ставки процента, то их график представляет собой вертикальную кривую, а инвестиции слабо зависят от ставки процента, поэтому могут быть изображены кривой, имеющей небольшой отрицательный наклон. Если сбережения увеличиваются до S1, то равновесную ставку процента определить невозможно, так как кривая инвестиций I и новая кривая сбережений S2 не имеют точки пересечения в первом квадранте. Значит, равновесную ставку процента (Rе) следует искать на другом, а именно денежном рынке (по соотношению спроса на деньги МD и предложения денег МS) (рис. 5)    

 

4) Поскольку на всех рынках цены жесткие, то равновесие рынков устанавливается не на уровне полной занятости ресурсов. Так, на рынке труда номинальная ставка заработной платы фиксируется на уровне W1, при которой фирмы предъявят спрос на количество рабочих, равное L2. Разница между LF и L2 – это безработные. Причем, в данном случае причиной безработицы является не отказ рабочих работать за данную номинальную ставку заработной платы, а жесткость этой ставки. Безработица из добровольной превращается в вынужденную. Рабочие согласны были бы работать и по более низкой ставке, но снизить ее предприниматели не имеют права. Безработица становится серьезной экономической проблемой.

На товарном рынке (рис.3(в)) цены также залипают на определенном уровне (Р1). Снижение совокупного спроса в результате снижения доходов из-за наличия безработных (заметим, что пособия по безработице не выплачивались), и поэтому снижения потребительских расходов, ведет к невозможности продать всю произведенную продукцию (Y2 < Y*), порождая рецессию (спад производства). Спад в экономике влияет на настроение инвесторов, на их ожидания относительно будущей внутренней отдачи от инвестиций и обусловливает пессимизм в их настроении, что служит причиной снижения инвестиционных расходов. Совокупный спрос падает еще больше.

5) Так как расходы частного сектора (потребительские расходы домохозяйств и инвестиционные расходы фирм) не в состоянии обеспечить величину совокупного спроса, соответствующую потенциальному ВВП, т.е. такую величину, при которой можно было бы потребить объем выпуска, произведенного при условии полной занятости ресурсов. Поэтому в экономике должен появиться дополнительный макроэкономический агент либо предъявляющий свой собственный спрос на товары и услуги, либо стимулирующий спрос частного сектора и, таким образом, увеличивающий совокупный спрос. Этим агентом, разумеется, должно стать государство. Так Кейнс обосновывал необходимость государственного вмешательства и государственного регулирования экономики.

6) Главной экономической проблемой (в условиях неполной занятости ресурсов) становится проблема совокупного спроса, а не совокупного предложения. Кейнсианская модель является моделью изучающей экономику со стороны совокупного спроса.

7) Поскольку стабилизационная политика государства, т.е. политика по регулированию совокупного спроса, воздействует на экономику в краткосрочном периоде, то кейнсианская модель представляет собой модель, описывающую поведение экономики в краткосрочном периоде.

В краткосрочном периоде кривая совокупного предложения имеет горизонтальныйвид. Это так называемый «крайний кейнсианский случай» (рис.6(а)). Когда ресурсы не ограничены, цены на них не меняются, поэтому не меняются издержки, и нет предпосылок для изменения уровня цен на товары.

Однако в современных условиях экономика имеет инфляционный характер, рост

цен на товары происходит не одновременно с ростом цен на ресурсы (как правило, имеет место запаздывание, т.е. временной лаг, поэтому рост цен на ресурсы происходит непропорционально росту общего уровня цен) и все большее значение приобретают ожидания экономических агентов, то в макроэкономических моделях (и неоклассической, и неокейнсианской) кривая краткосрочного совокупного предложения (SRAS) графически изображается как кривая, имеющая положительный наклон (рис.3-6(б)).

Рис. 6 Краткосрочная кривая совокупного предложения

а) Крайний кейнсианский случай б) Современный вид

Р Р

 

SRAS SRAS

P

 

 

Y Y

Долгосрочная кривая совокупного предложения (LRAS ) изображается как вертикальная кривая (как в классической модели – рис.3.7(а)), поскольку в долгосрочном периоде рынки приходят во взаимное равновесие, цены на товары и цены на ресурсы изменяются пропорционально друг другу (они гибкие), меняются ожидания агентов, и экономика стремится к потенциальному объему производства. При этом реальный объем выпуска не зависит от уровня цен и определяется производственным потенциалом страны, количеством имеющихся ресурсов. Поскольку при изменении уровня цен величина совокупного предложения не меняется, то ценовые факторы не оказывают влияния на величину совокупного предложения в долгосрочном периоде (движение вдоль вертикальной кривой долгосрочного совокупного предложения из точки А в точку В (рис.7(а)). При росте уровня цен от Р1 до Р2 величина выпуска остается на своем потенциальном уровне (Y*).

Рис.7. Воздействие ценовых и неценовых факторов на совокупное предложение

Долгосрочный периодКраткосрочный период

а) Ценовые б) Неценовые в) Ценовые г) Неценовые

факторы факторы факторы факторы

Р LRAS Р LRAS1 LRAS2 Р Р

SRAS SRAS1

Р2 В Р2 В

Р1АР1АSRAS3

SRAS2

 
 


Y* Y Y1* Y2* Y Y1 Y2 Y Y

Основным неценовым фактором, который изменяет само совокупное предложение в

долгосрочном периоде и обусловливают сдвиг кривой LRAS (рис.3.7(б)) является изменение количества и/или качества (производительности) экономических ресурсов, что лежит в основе изменения производственного потенциала экономики и поэтому изменения величины потенциального объема выпуска (от Y1* до Y2*) при каждом уровне цен. Зависимость величины выпуска от количества используемых в производстве экономических ресурсов (затрат факторов производства) показывает производственная функция, которая для экономики в целом имеет вид: Y= AF (L, K, H, N), где Y - объем выпускаемой продукции, F (...) - функция, определяющая зависимость объема выпуска продукции от значений затрат факторов производства, А - переменная, зависящая от эффективности производственных технологий и характеризующая технологический прогресс, L - количество труда, K - количество физического капитала, H - количество человеческого капитала, N - количество природных ресурсов. Увеличение количества и/или совершенствование качества экономических ресурсов сдвигает кривую LRAS вправо, что означает экономический рост (поэтому более подробно влияние каждого из перечисленных факторов на величину совокупного выпуска будет рассмотрено в следующей главе). Соответственно уменьшение количества и/или ухудшение качества экономических ресурсов обусловливает сокращение производственного потенциала экономики, уменьшение величины потенциального объема выпуска (сдвиг кривой LRAS влево).

Величина совокупного предложения в краткосрочном периоде зависит от уровня цен. Чем выше уровень цен (Р2 > Р1), т.е. чем по более высоким ценам производители могут продать свою продукцию, тем величина совокупного предложения больше (Y2 > Y1) (рис.3.7.(в)). Зависимость величины совокупного предложения от уровня цен в краткосрочном периоде прямая, и краткосрочная кривая совокупного предложения имеет положительный наклон. Таким образом, ценовые факторы (общий уровень цен) влияют на величину краткосрочного совокупного предложения и объясняют движение вдоль кривой SRAS (из т. А в т. В).

Неценовыми факторами, которые воздействуют на само совокупное предложение в краткосрочном периоде, и сдвигают кривую совокупного предложения, как уже было рассмотрено ранее, выступают все факторы, изменяющие издержки на единицу продукции. Если издержки растут, совокупное предложение сокращается, и кривая совокупного предложения сдвигается влево-вверх (от SRAS1 до SRAS2) . Если издержки снижаются, то совокупное предложение увеличивается, и кривая совокупного предложения сдвигается вправо-вниз (от SRAS1 до SRAS3) (рис.3-7(г)).


Вопрос 5. Равновесие в модели “совокупный спрос – совокупный предложение”. Последствия изменения совокупного спроса и совокупного предложения в модели в AD-AS в краткосрочном и долгосрочном периоде.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.