Здавалка
Главная | Обратная связь

Математические джунгли



Потеряв два дома, одну новую машину и испытав банкрот­ство, я пережила нервный срыв, пытаясь привести финансы в порядок. Мои расчеты были в беспорядке, и я никогда не могла свести воедино приходную и расходную части. Муж ругался, по­тому что мы тратили больше, чем зарабатывали. Он выписывал чеки на покупку того, что считал нужным, а я беспокоилась об оплате. Затем я прочитала «Очарование женственности». Очень скоро я поняла, что мне незачем беспокоиться об оплате счетов, и тогда я сделала над собой усилие, чтобы прекратить беспо­коиться. Теперь, когда на наш адрес приходят счета, я даже не вскрываю конверты.

Недавно к нам в гости пришли друзья. Мы не виделись с ними примерно три года. Жена нашего друга пробыла в нашем доме короткое время и вдруг заметила: «Что с тобой случилось?» Я ответила: «Ничего, я просто немного пополнела». «Нет, не в этом дело, — ответила подруга, — ты стала очень спокойная. Раньше ты все время тряслась».

Тогда я рассказала ей про «Очарование женственности» и про то, что эта книга сделала для меня. Она сказала, что все время мечтала свалить на мужа груз забот о финансах, так что в тот же вечер она сообщила мужу о книге «Очарование женствен­ности» и о том, как нужно вести финансовые дела в семье, после чего попросила взять на себя ответственность за финансы. К ее великому удивлению и радости, он ответил, что как только они доберутся до дому, он попытается это сделать. Так чудесно жить спокойно, не беспокоясь о деньгах и оплате счетов. Теперь у нас с финансами намного лучше, чем раньше. Спасибо тебе, «Оча­рование женственности», за мудрый совет.

Я пошла на риск

В прошлом я пыталась управлять финансами в семье, по­скольку муж не собирался брать на себя эту ответственность. Вы представить себе не можете, насколько он глупо расходовал день­ги, покупая мотоциклы и другие предметы роскоши, не задумы­ваясь об оплате счетов и не умея удержать в кармане хоть какие-нибудь деньги. После прочтения «Очарования женственности» я поняла, что должна передать ему распоряжение финансами, несмотря ни на что. Я пошла на риск, но он взялся за это дело с удовольствием. К моему великому удивлению, он просто преоб­разился. Он ведет себя очень ответственно, стал бережливым с деньгами и развил в себе лидерские качества. Он теперь распоря­жается нашими деньгами намного лучше, чем я когда-то.

Задание

Если вы сами ведете финансовые дела в семье и хотите ос­вободиться от этой заботы, прочитайте мужу принципы, пред­ставленные в этой главе, и обсудите их вместе. Если он согласен, вы, можно сказать, начинаете новую жизнь. Если нет, скажите ему примерно следующее: «Я больше не могу нести на себе это бремя. Мне тяжело. Тебе не будет это тяжело. Ты мужчина. По­жалуйста, освободи меня от этой ответственности. Возьми на себя этот вопрос полностью». Если он по-прежнему будет отка­зываться, прекратите этот разговор на время. Подождите, пока вы не примените все принципы «Очарования женственности».
Глава 12

Мужская гордость

Не оскорбляйте его мужскую гордость.


 

Чем же мужчина гордится? Он гордится своими мужскими

качествами, которые мы обсуждали выше. У него врож­денная гордость мускулистым телом, мужскими привычками, способностями и достижениями. Если какие-либо из перечис­ленных достоинств слабо развиты или отсутствуют, его гордость попытается скрыть это от окружающих, насколько это возмож­но. Он также гордится своей способностью быть руководителем, защитником и кормильцем, и весьма болезненно реагирует на обстоятельства, которые не позволяют ему эффективно функ­ционировать в этих качествах. Он также тяжело переживает си­туацию, когда в ответ на свои усилия он не слышит благодар­ности. Для него так же важен статус в обществе, ибо именно он побуждает его стремиться к достижениям. Но если его статус не признан или не оценен по достоинству или если он не в состо­янии добиться определенного положения в обществе, он тоже реагирует болезненно.

Очень важно в этом вопросе понять и запомнить, что муж­ская гордость весьма уязвима. Мужчина не потерпит, если его мужские качества будут унижены, оскорблены или если над ними будут смеяться или отнесутся с равнодушием. В таких случаях ему приходится пройти через самые болезненные ощущения и страдания. Отсутствие понимания в этом вопросе приводит к серьезным недоразумениям между мужчинами и женщинами. Сколько раз вы делали легкомысленное замечание в адрес мужа, в ответ на которое звучал резкий выпад, или муж просто отдалялся от вас? Не понимая, какую ошибку вы допустили, вы не­доумевали: «Что такого я сказала?» Осознание таких ошибок и умение не допускать их должно войти в программу обучения любой женщины.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.