Здавалка
Главная | Обратная связь

Экспериментальная часть



Задание

Снимите с помощью виртуального осциллографа синусоидальные кривые напряжения и тока в резистивной цепи, сделайте бумажные копии осциллограмм и постройте кривую мощности, перемножая мгновенные значения напряжения и тока.

 

Порядок выполнения эксперимента

· Соберите цепь согласно схеме (рис. 3.2), подключите источник синусоидального напряжения и установите следующее напряжение с помощью осциллографа: U =5 В, f =0,5 кГц.

 

 

 

Рис. 3.2

 

 

· Включите виртуальный приборы V0, A1 и осциллограф.

· «Подключите» два входа осциллографа к приборам V0 и A1, а остальные отключите.

· Установите параметры развёртки осциллографа так, чтобы на экране было изображение примерно одного-двух периодов напряжения и тока.

· Включите блок «Приборы II», выбирая из меню прибор «Активная мощность», подключите его к V0 и A1 и запишите значение активной мощности:

 

P =…. Вт

 

· Перенесите осциллограммы напряжения и тока на бумагу (рис. 3.3).

· Определите мгновенные значения напряжения и тока для моментов времени, указанных в табл. 3.1, и затем постройте кривую мощности на графике (рис. 3.3)

 

 

Таблица 3.1

Время, мс Напряжение u, В Ток i, МА Мгновенная мощность p, мВт
     
0,2      
0,4      
0,6      
0,8      
1,0      
1,2      
1,4      
1,6      
1,8      
2,0      

 

 

Рис. 3.3

 

· По графику p(t) определите среднее значение (активную мощность) и сравните ее с активной мощностью, измеренной виртуальным ваттметром.

 

По осциллограмме: Pср=…. Вт

По ваттметру: P =…. Вт

 


Цепи синусоидального тока с конденсаторами

Напряжение и ток конденсатора

Общие сведения

Когда к конденсатору приложено синусоидальное напряжение, он периодически заряжается и разряжается. Ввиду переменного характера напряжения периодически меняется также полярность заряда конденсатора. Ток в конденсатореiC достигает своего амплитудного значения каждый раз, когда напряжение uC на нем проходит через нуль (рис. 4.1.1.). Таким образом, синусоида тока iCопережает синусоиду напряженияuCна 90О.

Фазовый сдвиг:

j = yu -yi =-90о.

Рис. 4.1.1

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.