Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выполнения работы



· При включении ключа в цепи (рис. 10.1.1) рассчитайте токи и напряжение на конденсаторе до коммутации (t = - 0, ключ разомкнут), в первый момент после коммутации (t = + 0, ключ замкнут) и в новом установившемся режиме (t® ). Результаты расчёта занесите в табл. 10.1.1.

· Повторите расчёт при размыкании ключа. Результаты занесите также в табл. 10.1.2.

· Составьте характеристическое уравнение, определите корень р и постоянную времени для первого и для второго случаев, занесите результаты в табл. 10.1.1 и 10.1.2.

· Соберите цепь согласно схеме (рис.10.1.2), включив в неё вместо изображенных измерительных приборов соответствующие гнёзда коннектора. Обратите внимание на полярность электролитического конденсатора.

· Включите осциллограф, установите развёртку 2 мС/дел и перерисуйте изображение четырёх измеряемых величин на график (рис.10.1.3). Не забудьте указать масштаб для каждой кривой.

· Определите по графику или непосредственно по осциллографу докоммутационные (t = - 0) начальные (t = + 0) и установившиеся (t® ) значения токов и напряжения на конденсаторе в цепи в двух случаях: 1. - ключ замыкается; 2. - ключ размыкается. Занесите их также в табл. 10.1.1 и10.1.2 и сравните с расчётными.

Рис. 10.1.2

 

· Определите по графикам постоянные времени при замыкании и размыкании ключа. Сравните их с расчётными значениями и занесите в табл. 10.1.1 и 10.1.2.

· Проанализируйте результаты и сделайте выводы.

 

  1. - ключ замыкается

Таблица 10.1.1

t uC, В i1, ьА i2, мА i3, мА t, мС
- 0, расчёт - 0, эксперимент           Расчёт: t = мС Эксперимент: t = мС  
+ 0, расчёт + 0, эксперимент        
, расчёт , эксперимент        

 

  1. - ключ размыкается

Таблица 10.1.1

t uC, В i1, ьА i2, мА i3, мА t, мС
- 0, расчёт - 0, эксперимент           Расчёт: t = мС Эксперимент: t = мС  
+ 0, расчёт + 0, эксперимент        
, расчёт , эксперимент        

 

 

Рис.10.1.2


Процессы включения и отключения цепи с катушкой индуктивности

Общие сведения

 

Цепь с одной катушкой индуктивности, так же как и цепь с одним конденсатором описывается дифференциальным уравнением первого порядка. Поэтому все токи и напряжения в переходном режиме изменяются по экспоненциальному закону с одной и той же постоянной времени ( ) от начального значения до установившегося. Причём, начальное значение тока в индуктивности равно току в ней непосредственно перед коммутацией, так как ток в катушке не может изменяться скачком по закону коммутации. Напряжение на катушке может изменяться скачком и при отключении может достигать весьма больших значений.

В данной работе коммутация (включение и выключение цепи) осуществляется транзистором, на базу которого подаются однополярные прямоугольные отпирающие импульсы тока от генератора напряжений специальной формы с частотой 200 Гц. Поэтому

оба переходных процесса периодически повторяются и их можно наблюдать на обычном или виртуальном осциллографе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.