Здавалка
Главная | Обратная связь

Автоматическая ротация - равные приоритеты



Автоматическая ротация приоритетов используется в тех случаях, когда прерывающие устройства (например, каналы связи) имеют равные приоритеты. Идея состоит в том, что если какое-либо устройство уже обслуживается, остальные устройства должны получить возможность обслуживания перед следующим обслуживанием данного устройства. Для этого обслуженному устройству автоматически присваивается низший приоритет. Следовательно, в худшем случае этому устройству придется ждать, пока будут обслужены все остальные устройства.

Существуют два метода реализации автоматической ротации: в сочетании с обычной EOI (ротация по обычной команде EOI) и c АEOI (ротация в автоматическом режиме EOI).

В базовой конфигурации PC AT автоматическая ротация приоритетов не используется.

 
 

Ротация по обычной команде EOI

 

Рис. 6.26. Влияние ротации на приоритеты прерываний

 

Когда используется ротация по обычной команде EOI, старший разряд в ISR сбрасывается, как и при обычной EOI, а соответствующему IRQ присваивается низший приоритет. Приоритеты остальных IRQ сдвигаются в соответствии с режимом полного вложения (см. табл. 6.9).

На рис. 6.26 показано, как ротация по обычной команде EOI влияет на приоритеты прерываний.

Предположим, что приоритеты IRQ0-IRQ7 распределены от высшего к низшему. Обслуживаются прерывания по IRQ6 и IRQ4 , но ни одно еще не завершено. Поскольку IRQ4 обладает высшим приоритетом, соответствующая программа-обработчик обязательно выполняется. Во время выполнения программы по IRQ4 производится ротация по обычной команде EOI. При этом сбрасывается разряд 4 в ISR. После этого IRQ4 получает низший приоритет, а высший присваивается IRQ5.

В базовой конфигурации PC AT автоматическая ротация по обычной команде EOI не используется.

Ротация в автоматическом режиме EOI

Этот случай напоминает только что рассмотренную ротацию по обычной команде EOI. Основное его отличие заключатся в том, что ротация приоритетов выполняется автоматически после второго импульса INTA подтверждения запроса прерывания. Для входа в этот режим и выхода из него предусмотрены соответствующие команды установки и сброса триггера ротации по EOI. После этого, как и в обычном автоматическом режиме EOI, никакие команды не нужны. Однако следует помнить об особых условиях использования автоматического режима EOI любой формы. Указание, приведенное для автоматического режима EOI, остается в силе и для ротации в этом режиме.

В базовой конфигурации PC AT ротация в автоматическом режиме EOI не используется.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.