Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3. Организация расчётов с фондом социального страхования.



Фонд социального страхования Российской Федерации является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации.

Основными задачами Фонда являются:

· обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет,а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

· участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования;

· осуществление мер, обеспечивающих финансовую устойчивость Фонда;

· разработка совместно с Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации предложений о размерах тарифа страховых взносов на государственное социальное страхование;

· организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов для системы государственного социального страхования, разъяснительной работы среди страхователей и населения по вопросам социального страхования;

· сотрудничество с аналогичными фондами (службами)других государств и международными организациями по вопросам социального страхования

Отчисления в Фонд социального страхования производятся за счет издержек производства и обращения и других источников.

Размер отчислений определяется следующим образом:

Отчисления в ФСС = Начисленная зар. плата*%отчислений/100.

Отчисления в фонд социального страхования, сформированного на предприятии, используются для выплаты пособий по государственному страхованию работникам предприятия, а неиспользованный остаток отчислений перечисляется в фонд социального страхования.

Учет отчислений в ФСС ведется на пассивном счете 69-1 "Расчеты по социальному страхованию".

При значительных выплатах средств из ФСС может быть появиться дебетовое сальдо. Недостающая сумма возмещается предприятию после проверки обоснованности произведенных расходов и расчетов.

К наиболее распространенный пособиям, выплачиваемым за счет средств Фонда социального страхования, относятся:

пособия по временной нетрудоспособности(больничные) ;

пособия гражданам, имеющим детей: установленные федеральным законом от19.05.1995г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в редакции от22.12.2005г;

пособие по беременности и родам;

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Пособия, выплачиваются сотрудникам за счет средств ФСС, но приравниваются к заработной плате, их начисление отражается записью по кредиту счета70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Пособия по временной нетрудоспособности выплачивается на основании листа нетрудоспособности(больничного),представляемого сотрудникам в бухгалтерию организации.

Величина пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы сотрудника и облагается налогом на доходы физических лиц.

Первые 2 рабочих дня больничного оплачивает организация, оставшиеся дни - Фонд социального страхования. Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от трудового стажа работника и составляет:

60% среднедневного заработка - для работников с непрерывным стажем менее5 лет;

80% среднедневного заработка - для работников с непрерывным стажем от 5 до8 лет;

100%среднедневного заработка - для работников с непрерывным стажем более8 лет.

Размер больничного определяется как произведение среднедневного заработка, коэффициента, зависящего от стажа, и количества дней нетрудоспособности.

Среднедневной заработок равен отношению заработка принимаемого для расчета больничного к числу фактически отработанных дней за 12 месяцев, предшествующих болезни.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам.

На 01.01.2013 года ставка по страховым взносам в ФСС установлена в размере 2,9 % от налоговой базы.

Учёт расчётов с ФСС РФ ведётся на счёте 69.1.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.