Здавалка
Главная | Обратная связь

Пример и задания для обработки строк



Пример. Ввести строку st1. Сформировать строку st2 перестановкой символов исходной строки в обратном порядке и заменой всех строчных латинских букв прописными.

Program lr_10;

Var i, j: byte;

st1, st2: string; {эквивалентно string[255]}

Begin

writeln(‘введи строку’);

readln (st1);

writeln(‘исходная строка:’ , st1);

j := LENGTH(st1); {максимальный индекс элемента в строке}

for i:=1 to ord( st1[0] ) do

begin

st2[i] := UPCASE(st1[j]);

j := j-1

end;

st2[0] = st1[0]; {запись символа с кодом, равным длине строки}

write(‘искомая строка: ’ , st2 );

writeln {перевод строки}

END.

Задания для самостоятельного выполнения

1. Дана строка, содержащая не более двадцати латинских букв. Все вхождения «max» в ней заменить на «min» и «макс» на «мин». Подсчитать число таких замен.

2. Дана строка, содержащая сорок латинских букв. Подсчитать все вхождения «abc» в строку и их удалить. Вывести на экран два варианта полученных строк, заполняя образовавшуюся «дыру» последующими буквами с добавлением в конце пробелов и оставляя на месте удаленных символов пробелы.

3. Определить сколько различных символов входит в заданный текст, содержащий не более 100 литер и оканчивающийся точкой.

4. Определить номера позиций гласных букв в заданном тексте.

5. Напечатать заданный текст из 60 символов, удалив из него повторные вхождения каждой литеры.

6. Дана строка, состоящая из слов, разделенных пробелами, в конце строки – точка. Определить, сколько в строке слов, содержащих четное число символов.

7. Дан набор слов на английском языке, разделенных пробелами, в конце точка. Выделить в последовательности нечетные слова прописными буквами.

8. Дан непустой текст из строчных букв, за которыми следует точка. Определить, упорядочены ли эти буквы по алфавиту. Напечатать результат проверки и исходный текст прописными буквами.

9. Дана последовательность от двух до восьми слов, в каждом из которых от одной до десяти строчных букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Напечатать слово с максимальной длиной.

10. Дано несколько слов, в каждом из которых от одной до семи строчных букв, между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Напечатать эти слова в алфавитном порядке.

11. Дана последовательность, содержащая от одного до восьми слов, в каждом из которых от одной до пяти строчных букв; между соседними словами – запятая, за последним словом – точка. Напечатать эту же последовательность, удалив из нее повторные вхождения слов.

12. В заданном тексте (слова разделены пробелами) поменять местами первое и последнее слово.

13. Даны числа K и текст из слов, разделенных пробелами, в конце – точка. Определить количество слов в тексте, состоящих из K букв.

14. Дана последовательность, содержащая от двух до десяти слов, в каждом из которых от одной до восьми строчных букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Напечатать те слова, в которых буквы слова упорядочены по алфавиту.

15. Дана последовательность, содержащая от двух до десяти слов, в каждом из которых от одной до пяти строчных букв; между соседними словами – запятая, за последним словом – точка. Напечатать эту же последовательность слов, но в обратном порядке.

16. В заданный текст входят только цифры и буквы. Определить, является ли текст десятичной, шестнадцатеричной или двоичной записью целого либо вещественного числа (указать при выводе какого).

17. В заданном тексте найти и, если есть, напечатать все слова-палиндромы (слова, которые одинаково читаются слева направо и справа налево).

18. Дан текст из слов, разделенных пробелами, в конце – точка. Найти слово наименьшей длины (содержащее наименьшее количество букв).

19. Разработать программу шифровки – дешифровки текста путем замены каждой буквы текста другой буквой, с кодом на N больше (меньше) исходной.

20. Дана непустая последовательность слов, в каждом из которых от одной до шести букв; между соседними словами – запятая, за последним – точка. Напечатать те слова, у которых одинаковые «соседи». (Написать процедуру, которая вводит очередное слово и присваивает его литерной строке, а запятую или точку присваивает некоторой глобальной переменной).

 

ФАЙЛЫ

Файл - именованная область внешней памяти ПК. Файлом может назы­ваться логическое устройство, потенциальный источник или приемник ин­формации.

Файл характеризуется именем и содержит компоненты одного ти­па (может быть любой тип, кроме файлов). Длина вновь создаваемого файла не указывается при его объявлении.

В Pascal ABC различают типизированные и текстовые файлы. Определяются файловые типы в блоке TYPE следующим способом:

Type

<имя> = FILE OF <тип>; {типизированный}

<имя> = TEXT; {текстовый}

где <имя> - имя файлового типа (правильный идентификатор);

FILE, OF - зарезервированные слова (файл, из),

TEXT - имя стандартного типа для текстовых файлов;

<тип> - любой тип, кроме файлового.

Например:

TYPE

FIL = file of char; {файл символов}

text30 = file of string[30]; {файл строк }

Вид файла определяет способ хранения информации в файле.

Переменные файловых типов объявляются в разделе VAR:

VAR f: FIL;

ff: text30; а также

f1: TEXT; {переменная для текстового файла }

f2: file of real; {переменная файла вещественных чисел}

т. е. сразу можно описывать файловые переменные без объявления типа, например:

VAR

<имя_переменной>: TEXT;

<имя_переменной>: FILE OF <тип>;

Некоторые файлы могут только вводить информацию (клавиатура), другие - только принимать ее (устройства печати), третьи позволяют и считывать, и записывать (файл на диске). Именно с помощью файловой системы осуществляется весь ввод и вывод информации в программе.

Все файлы становятся доступными программе только после связывания ранее объявленной файловой перемен­ной с именем существующего или вновь создаваемого файла, а также в указании направления обмена информацией: чтение из файла или запись в него.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.