Здавалка
Главная | Обратная связь

Субъекты наследственных правоотношений



Субъектами наследственных правоотношений являются лица, призываемые к наследованию. Субъект любого правоотношения должен обладать правоспособностью (способностью иметь права и обязанности) и дееспособностью. Дееспособность без правоспособ­ности не существует. Признавая лицо субъектом права, закон опре­деляет его правовой статус, характеризующий его положение по от­ношению к другим лицам. Наследодатель непосредственно не пере­дает наследникам свои права и обязанности, так как его нет в живых. Со смертью наследодатель утрачивает правоспособность и дееспо­собность, следовательно, субъектом наследственных правоотноше­ний быть не может. Между наследодателем и наследниками наслед­ственные правоотношения не возникают. Они возникают в связи со смертью наследодателя, их участниками являются лица, имеющие право на принятие наследства1.

Наследодателями признаются лица, после смерти которых осуществляется наследственное правопреемство в пользу других лиц — наследников. Наследодатель, составивший завещание, именуется завещателем. Наследодателями могут быть исключительно физичес­кие лица — любые граждане Российской Федерации, а также ино­странные граждане и лица без гражданства.

В качестве наследодателей могут выступать недееспособные и ограниченно дееспособные граждане, так как основанием возник­новения наследственного правопреемства является событие — смерть наследодателя, а не его волевой акт. Дееспособность не оказывает влияния на содержание наследственных правоотношений, в том числе и при наследовании по завещанию, если в момент совер­шения его наследодатель был дееспособным.

Наследниками признаются граждане, призываемые к наследова­нию по следующим основаниям при наличии:

• кровного родства с наследодателем (с учетом степени родства и
очередности призвания к наследованию);

• зарегистрированных брачных отношений;

• усыновления (удочерения);

• нахождения нетрудоспособного лица на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти;

• завещания.

Круг лиц, которые могут быть наследниками, определен в ст. 1116 ГК РФ. Лица, призываемые к наследованию, могут быть сгруппиро­ваны в три группы:

• наследники по закону;

• наследники по завещанию;

• наследники по завещанию и по закону.

Наследниками по завещанию могут быть любые физические и юридические лица.

Физические лица — это граждане, определенные завещателем и названные им в завещании в качестве наследников. Они могут быть из числа наследников по закону, а могут не входить в него, т.е. могут быть не связаны с завещателем родством, семейными отношениями и не являться нетрудоспособными иждивенцами. Завещатель вправе указать в завещании и другого наследника (подназначить наследни­ка) на случай смерти основного наследника.

Кроме того, граждане, признанные недостойными наследниками, вправе наследовать имущество, если наследодатель составил завеща­ние после признания их недостойными, т.е. тем самым простил их.

Юридическое лицо призывается к наследованию лишь при нали­чии двух условий:

• если наследодатель оставил завещание на конкретное юридическое лицо;

• если данное юридическое лицо существует на день открытия
наследства, т.е. прошло государственную регистрацию.

К наследованию по завещанию могут быть также призваны:

• государство (т.е. Российская Федерация и ее субъекты);

• муниципальное образование;

• одно или несколько иностранных государств;

• международные организации.

Наследниками по закону в соответствии с нормами ст. 1116 ГК РФ могут быть только граждане. Помимо определенных физических лиц наследственное имущество может также перейти к Российской Фе дерации, если оно было признано выморочным (ст. 1151 ГК РФ). Имущество считается выморочным, если отсутствуют или отпали наследники по закону или по завещанию.

Наследниками по завещанию и по закону могут быть:

• граждане, находящиеся в живых на день открытия наследства.
Малолетние, несовершеннолетние от 14 до 18 лет, лица, при­знанные недееспособными или ограниченно дееспособными,
признаются наследниками. Сделки, связанные с принятием наследственного имущества, совершают их законные представите­
ли, опекуны и попечители;

• дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми
после открытия наследства. Если мать ребенка не состояла с наследодателем в браке либо брак был расторгнут, то факт уста­
навливается в судебном порядке с применением правил ст. 47,
48, 50, 52 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Кроме указанных лиц, в наследственных правоотношениях участ­вует широкий круг иных субъектов. Их можно классифицировать на лиц обязательных и необязательных участников процесса наследо­вания. Обязательной фигурой в процессе наследования является наследник. Возможность участия остальных субъектов в процессе наследования обусловлена наступлением или ненаступлением того или иного юридического факта. Таковыми являются:

• свидетели, присутствующие при составлении и удостоверении
завещания, при передаче закрытого завещания; свидетели, при­сутствующие при составлении завещания, при чрезвычайных
обстоятельствах;

• исполнители завещания;

• рукоприкладчики;

• кредиторы;

• отказополучатели и др.

В регулировании наследственных правоотношений определенную роль играют органы, должностные и иные лица, содействующие вступлению наследника в наследство:

• нотариус, в обязанности которого входит удостоверение завещания, толкование, разъяснение прав и обязанностей наследодателя, наследников и иных лиц, присутствующих при составлении, принятии, открытии наследства, принятие мер по
охране наследства и управлению им, выдача свидетельства о
праве на наследство;

• лица, которые имеют право удостоверять завещания, если нет
возможности пригласить нотариуса. Согласно ст. 1127 ГК РФ к
ним относятся главные врачи и их заместители, дежурные врачи
лечебных заведений, начальники госпиталей, директора и глав­ные врачи домов для престарелых и инвалидов; капитаны судов, плавающих под государственным флагом РФ; начальники раз­ведочных, арктических и других подобных экспедиций; коман­диры воинских частей; начальники мест лишения свободы;

• свидетели, присутствующие при составлении и удостоверении завещания, при передаче закрытого завещания.

Указанных лиц нельзя считать участниками наследственных пра­воотношений, так как они не являются субъектами гражданского права, а лишь содействуют наследникам в принятии (приобретении) наследства в рамках выполнения своих должностных обязанностей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.