Здавалка
Главная | Обратная связь

Свидетельство о праве собственности, выдаваемое в случае смерти одного из супругов.



Основами законодательства о нотариате установлена возможность выдачи двух видов свидетельств о праве собственности в случае смерти одного из супругов:

• свидетельство о праве собственности, которым определяется доля в общем имуществе пережившего супруга;

• свидетельство о праве собственности, которым определяется доля в общем имуществе умершего супруга, если имущество зарегистрировано за оставшимся в живых супругом. Такое свидетельство выдается по заявлению наследников, принявших наследство, с согласия пережившего супруга. Однако на практике это применяется очень редко.

Нотариус до выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство должен установить принадлежащую наследодателю долю в совместно нажитом имуществе супругов, поскольку согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ. Статья 39 Семейного кодекса РФ устанавливает презумпцию равенства долей участников общей долевой собственности, если иное не предусмотрено брачным договором между ними согласно ст. 4 °CК РФ.

Согласно ст. 75 Основ в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на доли в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства.

Получение супружеской доли пережившим супругом, по мнению Виноградовой Р.И., Репина В.С.[131] является добровольным актом, что и подтверждается письменным заявлением о выдаче такого свидетельства. Такого же мнения придерживаются многие практикующие нотариусы.[132] Так, если переживший супруг отказывается от получения свидетельства, нотариус делает отметку в наследственном деле за его подписью о разъяснении ему ст. 34 СК РФ, 1150 ГК РФ и ст. 75 Основ.

С таким утверждением категорически не соглашаются Галеева Р.Ф., Зайцева Т.И., Ярков В.В.[133] Они отмечают, что включение доли в праве общей собственности на имущество, принадлежащей пережившему супругу, в наследственную массу после смерти другого супруга, хотя бы и с согласия пережившего супруга, не может быть признано законным.

Однако, на наш взгляд, более обоснованна точка зрения Акимовой О.Н.,[134] согласно которой отказ от выделения супружеской доли следует рассматривать как одностороннюю сделку по аналогии с отказом от наследства (п. 1 ст. 1157 ГК РФ) и отказом от права собственности (ст. 236 ГК РФ) и законодательно предусмотреть право пережившего супруга на отказ от принадлежащей ему доли в праве собственности на совместно нажитое имущество.

В связи с введением нового порядка наследования денежных вкладов и включением их в наследственную массу, приходится выдавать свидетельства о праве собственности на денежные вклады, хранящиеся в банках на имя умершего супруга. Если нотариус располагает сведениями о наличии вклада у пережившего супруга и этот вклад больше или равен сумме вклада умершего, в выдаче свидетельства отказывается. Если сумма вклада пережившего супруга меньше суммы вклада умершего, свидетельство о праве собственности выдается на половину разницы в этих суммах.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.