Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация насосных станций



НС – наиболее ответственное звено в системах водоснабжения/водоотведения, т.к. она обеспечивает требуемую подачу с требуемым напором. От правильного выбора НС зависит не только ее надежность, но и экономичность всей системы водоснабжения/водоотведения.

1) по назначению:

Водопроводные – для работы в системах водоснабжения городов, населенных пунктов и промпредприятий. Канализационные – для работы в системах водоотведения городов и промпредприятий. Мелиоративные – для подачи воды в системах мелиорации. Дренажные – для откачки воды в системах дренажа территорий и промпредприятий.

2) по расположению в общей схеме водоснабжения:

НС-I – для подачи воды от источника водоснабжения на ОС, в сеть, в РЧВ или в ВНБ. Ее подача равномерная.

НС-II – для подачи очищенной воды из РЧВ в водоводы и распределительную сеть. Работа неравномерна и зависит от нужд потребителей.

Повысительные НС (станции подкачки) – для повышения напора в сети отдельных районов города или на некоторых участках районных водоводов.

Циркуляционные – устраиваются в оборотных системах водоснабжения промпредприятий и тепловых электростанций. Устанавливаются две группы насосов: первая группа подает отработанную воду на охлаждающие устройства или на ОС, вторая забирает подготовленную воду из резервуаров охлажденной воды к потребителю.

3) по характеру обслуживаемых объектов водопроводные НС: хоз-питьевого водоснабжения и производственные.

4) по надежности действия:

I – допускается снижение подачи воды на хоз-питьевые нужды не более 30% расчетной подачи, а на производственные – до предела, установленного аварийным графиком предприятия. Длительность снижения не должна превышать 3сут. Перерыв в подаче или снижение ее ниже указанного предела не должен превышать 10мин. (это НС противопожарных, объединенных хоз-питьевых и противопожарных водоводов при числе жителей > 5тыс, производственно-пожарных водоводов).

II – то же. Длительность снижения – не более 10сут. Перерыв – не более 6ч. (это НС, имеющие в системе водоснабжения емкость с необходимым противопожарным запасом воды и обеспеченным расчетным напором, а так же населенные пункты с числом жителей > 5тыс.).

III – то же. Перерыв – не более 24ч (это НС противопожарных водоводов населенных пунктов < 5тыс человек, НС, подающие воду на орошение, поливочные нужды, вспомогательные нужды промпредприятий.)

5) по типу здания: наземные, заглубленные, шахтные.

6) по характеру управления: с ручным управлением, полуавтоматические, автоматические, с дистанционным управлением.

Повысительные НС

Конструкция, оборудование и схема компоновки ПНС зависят от типа водоводов, по которым вода подводится к станции и отводится от нее. ПНС, используемые для повышения давления в системе напорных трубопроводов (станции подкачки), очень похожи на небольшие водопроводные НС-II. Насосы забирают воду из сети водопровода низкого давления и подают ее в сеть высокого напора.

Оросительные НС

Это мелиоративные НС. Их работа носит сезонный характер (кроме южных территорий). Они имеют самую большую производительность из всех. Допускают временное уменьшение подачи, а в аварийных случаях - полную остановку на 2…3 дня.

Осушительные НС

Это мелиоративные НС. Отводят избыточные поверхностные и грунтовые воды, работают круглый год, но режим неравномерен. Поэтому в них устанавливают 2 группы насосов: для откачки талых и ливневых вод – осевые насосы, и для откачки меженного стока – ц/б. Для обеих групп насосов обязателен резерв.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.