Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 2. Как это было...



Надеемся, что после выполнения всех заданий вас переполняют эмоции, чувства, у вас отличное настроение от проделанной работы, вам хочется поделиться с остальными участниками и рассказать «Как это было...»

Ответьте на предложенные вопросы:

1. Какое у вас настроение после выполнения всех заданий?

2. За что вы можете себя похвалить?

3. Что было самым трудным и как вы преодолевали трудности?

Постарайтесь, чтобы ответы на вопросы было интересно прочитать и другим участникам. Ответы вы можете написать в любом жанре. Это может быть рассказ, заметка, сказка, стихотворение и др.

Критерии оценивания:

· Рефлексия не предоставлена – 0 баллов

· Рефлексия выполнена для данного конкурса и представляет собой формальные ответы на вопросы, не связанные между собой – 1 балл

· Рефлексия выполнена для данного конкурса и представляет собой авторские развернутые ответы на вопросы – 2 балла.


===================

Класс

Задание 1.

Решите задачи, оформите решение.

1. Вставьте пропущенное число.

7х + 3 = 12 6/7 8 – 7х = 5
5х – 7 = 15 4/5 2 + 5х = 20
11х + 2 = 10 ? 11х - 4 = 1

2. Фигурка рака сложена из 17 кусочков. Сложите из этих же кусочков две фигуры: круг и рядом с ним квадрат, сохранив номера кусочков исходного рисунка. Рисунок с решением сфотографируйте или отсканируйте, а затем вставьте в Бланк ответов.

3. Винни-Пух, Пятачок, Ослик и Кролик решили поиграть и запутать нежданных гостей. Они зашифровали свои имена с помощью одной буквы и написали их на домиках: В, П, О и К. Известно, что:

1) Винни-Пух и О. – любят мед,

2) Пятачок и В. – любят варенье,

3) В. ростом выше П.,

4) Кролик ростом ниже П.

5) Ослик и Пятачок одного роста.

Какая буква написана на домике каждого героя?

4. Два мальчика купили 8 пряников. На эту покупку первый потратил 5 рублей, а второй – 3 рубля. По пути они встретили товарища и втроём съели все пряники, причём их порции были одинаковыми. При прощании встретившийся товарищ дал мальчикам 8 рублей. Как они должны разделить между собой полученные деньги?

5. Какое наименьшее количество вентилей следует открыть, чтобы вода пошла по трубе от одной стрелки до другой? В исходной позиции все вентили закрыты.

6. Каждые полчаса паром переплывает реку. В первый раз он отправляется к другому берегу в 7.30 утра, а в последний – в 8 часов вечера. Сколько раз паром переплывёт реку за день?

7. Некоторые клетки квадрата 4×4 – белые, а остальные - черные. Соседними считаются клетки, у которых есть общая сторона. Известно, что у каждой белой клетки ровно 3 черные соседки, а у каждой черной – ровно 1 белая соседка. Восстановите рисунок по этим условиям.

Рисунок с решением сфотографируйте или отсканируйте, а затем вставьте в Бланк ответов.

8. В команде капитана число матросов равно произведению четвертой и восьмой цифры, идущих по порядку. Матросы зашифровали стоимость груза на их корабле, чтобы пираты не знали и не решились на них напасть: «1234567891011121314151617181920». Из надписи нужно вычеркнуть столько цифр, сколько матросов на корабле, не меняя их порядка, чтобы оставшееся число было наибольшим.

9. В темном чулане стоит 20 банок. Из них восемь - с солёными огурцами, семь – с грибами и пять - с помидорами. Какое наибольшее число банок можно взять, не зажигая света, так, чтобы там наверняка осталось, по крайней мере, четыре банки одних солений и три банки других?

10. В поезде Москва – Сочи едут пассажиры Иванов, Петров и Сидоров. Такие же фамилии имеют машинист, кочегар и кондуктор поездной бригады. Известно, что:

1) пассажир Иванов живет в Москве;

2) кондуктор живет на полпути от Москвы до Сочи;

3) пассажир, однофамилец кондуктора, живет в Сочи;

4) тот пассажир, который живет ближе к месту жительства кондуктора, чем другие пассажиры, зарабатывает в месяц ровно втрое больше кондуктора;

5) пассажир Петров зарабатывает в месяц 6000 рублей;

6) Сидоров (из бригады) недавно выиграл у кочегара партию в шахматы.

Как фамилия машиниста?

11. Брат и сестра по очереди пишут цифры со старшего разряда по порядку вплоть до младшего. Начинать с нуля нельзя, а остальные цифры – совершенно произвольные. Если записанное число разделится нацело на 11, то победителем объявляется написавший последнюю цифру, а если не разделится, то победителем будет написавший предпоследнюю цифру. Кто выиграет при правильной игре, если всего должно быть записано 6 цифр?

12. В некотором царстве, в некотором государстве правили цари, и так их любили, что называли только по имени-отчеству. Известно, что цари правили друг за другом, имя последнего царя – Егор, и всегда после отца правил сын и только однажды – после брата - брат. Вот их имена и отчества по алфавиту: Егор Кузьмич, Егор Степанович, Кузьма Романович, Степан Егорович, Степан Кузьмич, Степан Степанович.

Кто правил предпоследним?

13. Как без помощи инструментов можно проверить, является ли бумажный четырёхугольник квадратом? Ответ обоснуйте.

14. Перед вами три одинаковых игральных кубика. Сколько очков на нижней грани у кубика справа?

15. Найдите все правильные дроби, каждая из которых становится равной при уменьшении её числителя и знаменателя на 1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.