Здавалка
Главная | Обратная связь

Департаментизация и ее типы



Департаментизация -- организационное обособление исполнителей схожих работ, т.е. объединения исполнителей в группы (подразделения). Тип департаментизации это принцип, которым руководствуются при выделении структурных подразделений

Выделяют четыре типа департаментизации:

1-ый тип линейная департаментизация -- это выделение подразделений с однотипными невзаимосвязанными работами, в целях повышения управляемости. Предполагает относительную автономность при выполнении работы, характеризуется простой одномерностью связей (только вертикальные связи). Линейный тип департаментизации может осуществляться по численности (в армии -- рота, взвод, отделение; в учебных заведениях -- курсы, потоки, группы), по времени (на производствах, связанных со сменностью или сезонностью), по территории или по природному фактору.

2-ой тип функциональная департаментизация осуществляется по функциям подразделений их специализацией и связана связанна с получением и распределением ресурсов в организации. Она может осуществляться: по функциям, по ресурсам (кадры, снабжение, производство, финансы, маркетинг, НИОКР); по технологии (гальваника, фрезерование, токарные работы, сварочные работы, напыление и т.п.), т.е. по типу используемого в технологии оборудования; по процессу (штучное, серийное, массовое, опытное производство), т.е. по типу производства. Во всех случаях работы формируются по их схожести.

3-ий типдепартаментизация по результату -- группирование исполнителей работ вокруг конечного результата. В организации, создаются относительно автономные части ориентированные на продукт, потребителя или рынок.

Депаратментизация по продукту осуществляется вокруг конечного продукта или группы продуктов; по потребителю -- вокруг конечного пользователя продукции; по рынку -- по отношению к географическим или отраслевым рынкам производства и продаж.

4-ый тип матричная департаментизация:используется, если проблема адаптации к внешней среде эффективно не разрешается в рамках отдельных направлений. Естественным выходом из этого положения становится использование преимуществ группирования исполнителей работ по ресурсам и результату одновременно (табл. 4.1).

 

Таблица 4.1. Матричная департаментизация

Подразделения по продукту Функциональные подразделения
Производство Маркетинг Финансы НИОКР
Продукт А        
Продукт Б        
Продукт С        

 

Функциональная, или техническая, часть матрицы отвечает за обеспечение работы спецификациями (техническими условиями, технологической документацией, нормами и нормативами, инструкциями, положениями и т.п.), техническим руководством, квалифицированными кадрами, развитие персонала. Продуктовая, или административная, часть матрицы объединяет исполнителей работ из различных подразделений вокруг конечного результата. Отвечает за планирование работы, управление и оценку общих результатов, выполнение рабочих операций, достижение поставленных целей.

Основным преимуществом матричной департаментизации является заключенный в ней высокий потенциал адаптации к изменениям внешней среды путем простого изменения баланса между ресурсами и результатами, функциями и продуктом, техническими и административными целями.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.