Здавалка
Главная | Обратная связь

Предпринимательская организация



Необходимость создания системы поиска и реализации всех имеющихся возможностей на устойчивой и постоянной основе явилось причиной, появления предпринимательских организаций, структура которых представляет собой пирамиду, причем руководство этой организации находится в ее основании (рис. 4.16).

 
 

 

 


Рис. 4. 16. Принципиальная схема предпринимательской организации

Главная обязанность руководства предпринимательской организации -- не традиционный контроль, а поддержка усилий работников, делающих бизнес.

Следующий уровень -- это подразделения поддержки предпринимательских ячеек. Ключевым элементом данного уровня является блок «ресурсы организации» (люди, деньги, время, технология, информация, идеи и т.д.). Его задача -- обеспечить ресурсами усилия работников, делающих бизнес. Блок «рынки» включает подразделения, ищущие рынки (возможности) для бизнеса и передающие их развитие предпринимательским ячейкам. Блок «консультанты» состоит из бизнес-тренеров, помогающих своим опытом и интуицией предпринимательским ячейкам делать бизнес.

На вершине перевернутой пирамиды находятся предпринимательские ячейки, ориентированные на определенный рынок, где они осуществляют поиск и реализуют открывающиеся возможности. По статусу это центры прибыли или самостоятельные фирмы.

Предпринимательские организации ориентированы и больше рассчитывают скорее на имеющиеся возможности, чем на контролируемые ресурсы. Привлечение последних чаще осуществляется на краткосрочной, эпизодической основе, и контроль за ними обычно имеет опосредованный характер (аренда, заем и т.п.). Мотивация строится на поиске возможностей и достижении результата. Организационное построение базируется на индивидуальной инициативе. Ключевыми организационными факторами являются люди, группы и их квалификация. В таких организациях индивидуальная компетентность важнее, чем организационная. Осуществляется максимально возможное делегирование прав и ответственности тем, кто непосредственно делает бизнес.

Структура управления предпринимательской организацией характеризуется малым количеством уровней, гибкостью и ориентацией на потребителя.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.