Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретическое введение



Одним из явлений, подтверждающих гипотезу фотонов, является фотоэлектрический эффект. Явление вырывания электронов с поверхности твёрдых и жидких тел под действием света (электромагнитного излучения) называется внешним фотоэффектом.

Впервые явление фотоэффекта было открыто Г.Герцем в 1887г.: он заметил, что при освещении ультрафиолетовыми лучами металлическое тело теряет электроны. Первые количественные исследования фотоэффекта сделал А.Г.Столетов, который установил основные законы фотоэффекта. Позже установка Столетова была усовершенствована Ф.Э.А.Ленардом (рис. 7.1).

 

 

Свет, проникающий через кварцевое окно Кв (кварц пропускает ульт­рафиолетовые лучи), освещает катод К, изготовленный из исследуемого материала. Электроны, испущенные вследствие фотоэффекта, перемеща­ются под действием электрического поля к аноду А. В цепи возникает фо­тотек, измеряемый гальванометром Г. С помощью потенциометра П можно изменять напряжение между катодом и анодом, которое показывает вольт­метр В.

Законы фотоэффекта.Проанализируем вольт-амперную характеристику (т.е. зависимость фо­тотока I от напряжения между элект­родами U), которая получается в ре­зультате фотоэлектрического эффек­та. Из кривой на рис. 7.2 видно, что при некотором не очень большом на­пряжении фототок достигает насы­щения – все электроны, испущенные катодом, попадают на анод. Следова­тельно, сила тока насыщения Iн опре­деляется количеством электронов, ис­пускаемых катодом в единицу време­ни под действием света. Поэтому сила тока насыщения Iн прямо пропорциональна световому потоку

Iн = γФ, (7.1)

где γ – коэффициент пропорци­ональности, характеризующий чувст­вительность данной поверхности к свету.

Анализ кривой показывает, что электроны вылетают из катода с раз­личными по величине скоростями. Часть электронов обладает достаточны­ми скоростями, чтобы при U=0 доле­теть до анода «самостоятельно» и со­здать ток I≠0 без помощи ускоряюще­го поля. Для обращения фототока в нуль необходимо приложить некоторое задерживающее напряжение Uз. По ве­личине тормозящей разности потен­циалов U3, при которой фототок обра­щается в нуль, можно определить ско­рость самых быстрых фотоэлектронов:

. (7.2)

Экспериментально было установлено, что максимальная скорость фотоэлект­ронов не зависит от интенсивности света, а зависит только от частоты излучения, и эта зависимость – линейная. Эта экспери­ментальная зависимость не укладыва­ется в рамки классической электроди­намики, так как скорость фотоэлектро­нов по классическим понятиям должна зависеть от интенсивности электромаг­нитной волны, а не от ее частоты.

Классическая электродинамика не смогла объяснить и безынерционность фотоэффекта, а также ещё один закон фотоэффекта – существование красной границы: для каждого материала имеется своя граничная частота ν0, при которой начинается фотоэффект, так что при частоте света ν≥ν0 фотоэффект наблюдается, а при ν< ν0 – нет.

Уравнение Эйнштейна.В 1905 г. А. Эйнштейн показал, что все закономерности фотоэффекта легко объясняются, если предполо­жить, что свет распространяется и поглощается такими же порциями (квантами) , какими он, по предпо­ложению Планка, испускается. Взаи­модействуя с электроном вещества, фотон может обмениваться с ним энергией и импульсом. Фотоэффект возникает при неупругом столкнове­нии фотона с электроном. При таком столкновении фотон поглощается, а его энергия передается электрону. Та­ким образом, электрон приобретает кинетическую энергию не постепен­но, а сразу –в результате единичного акта столкновения. Этим и объясня­ется безынерционность фотоэффекта.

Энергия, полученная электроном, доставляется ему в виде кванта . Часть этой энергии электрон тратит на то, чтобы вырваться из метал­ла. Для каждого материала имеет­ся своя работа выхода Авых –наимень­шая энергия, которую необходимо сооб­щить электрону, чтобы удалить его из вещества в вакуум. Остаток энергии фотона (–Авых) тратится на кинети­ческую энергию (mv2/2) электрона. Кинетическая энергия максимальна, если электрон образуется вблизи по­верхности вещества и не расходует энергию на случайные столкновения в веществе. В этом случае будет вы­полняться уравнение Эйнштейна:

. (7.3)

Уравнение Эйнштей­на позволяет объяснить законы фото­эффекта. Действительно, из соотно­шения Эйнштейна непосредственно следует, что максимальная кинетиче­ская энергия фотоэлектрона линейно возрастает с увеличением частоты па­дающего излучения и не зависит от его интенсивности. Так как с умень­шением частоты падающего света ки­нетическая энергия фотоэлектронов уменьшается (для данного вещества катода Авых постоянна), то при дости­жении некоторой критической часто­ты ν=ν0 кинетическая энергия фо­тоэлектронов станет равной нулю и фотоэффект прекратится. Согласно Эйнштейну, частота

. (7.4)

Эта частота и связанная с нею длина волны :

(7.5)

называется красной гра­ни­цей фо­то­эф­фе­к­та. Она зависит лишь от работы выхода электронов, то есть от химической природы вещества и состояния его поверхности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.