Здавалка
Главная | Обратная связь

Миссия, цели, стратегия организации.



В условиях научно-технического прогресса с точки зрения научного менеджмента под организацией можно понимать «социотехническое образование, работающее с определенной миссией и целями».

Миссия (визит или работа с определенным поручением) обусловливается причиной существования организации, связанной с потребностями каких-либо групп людей. Миссия является фундаментом для установления целей организации, ее подразделений и функциональных подсистем, каждая из которых ставит и реализует свои цели, логически вытекающие из общей цели организации. Она не должна зависеть от текущего состояния организации, формирования и методов ее работы, т.к. она устремлена в будущее и показывает, на что будут направляться усилия, и какие ценности будут для организации наиболее важными. Если в качестве организации выступает целое предприятие (хозяйствующий субъект), то миссия должна быть четко определена и юридически закреплена в уставе или каком-либо другом документе

В формулировку миссии организации должно входить следующее:

1. Задача организации с точки зрения производства ее основных услуг или изделий, рынков и технологий.

2. Внешняя среда по отношению к фирме, которая определяет рабочие принципы организации.

3. Культура организации, ее рабочий климат. Способствует ли он достижению целей и миссии?

Таким образом, миссию отличает направленность на внешнюю среду: на клиента, потребителя. Поскольку организация является открытой системой, она может выжить в конечном счете, если будет удовлетворять какую-то потребность, находящуюся вне ее самой. Поэтому основная цель организации – ее миссия – является инструментом планирования, который позволяет менеджерам сконцентрировать свое внимание на теперешних и будущих возможностях фирмы.

Цели организаций в менеджменте зависят от уровня рассмотрения и могут быть различными. У руководства компаний, в подразделениях, в производственных цехах и участках, в группах исполнителей свои собственные цели. Важно, чтобы они соответствовали (не противоречили) друг другу. Только в этом случае говорят об интеграции частей организации. Эти части также являются организациями, состоящими из множества элементов: людей (персонала), технических средств связи, АСУ, автоматизированных средств делопроизводства и производства.

Цели работы организации могут быть двух типов:

- глобальные цели, стоящие перед организацией в долгосрочной перспективе, например: прибыль, объемы продаж, рентабельность работы, занятие рынков и т.д.;

- частные цели организации, достижение которых ведет к глобальной цели, например, снижение себестоимости продукции на п процентов или повышение качества продукции (увеличение среднего времени безотказной работы на п %), ведущие к повышению объемов продаж и прибыли.

Цели должны быть обязательно поставлены в показательной форме, например:

- повышение объемов продаж на 10%;

- снижение себестоимости на 5%;

- повышение среднего времени безотказной работы изделия на 5%;

- повышение общей прибыли в среднем на 3%;

- повышение рентабельности работы на 10% и т.д.

Часто цели организации связаны с завоеванием новых сегментов рынка, расширением имеющихся, с переходом от старых сегментов на новые. В этом случае должна быть четко определена стратегия работы организации и стратегия ценообразования. Занимаются этим обычно специальные подразделения по маркетингу.

Цели работы предприятий обычно обусловливаются стратегией их развития с определением критического фактора успеха. В качестве критических факторов успеха работы предприятия может выступать:

- какая-либо новая конструктивная особенность товара, ведущая к повышению спроса на него;

- какое-либо новое и выгодное потребительское свойство товара;

- оригинальный дизайн аппаратуры;

- высокая надежность товара, репутация товара;

- новый метод повышения объема продаж и другие.

17. Стратегическое планирование. Типы стратегий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.