Здавалка
Главная | Обратная связь

Стратегия 5: Объясняйте ваши действия



 

Жизненно важно, чтобы во время действия здоровой дистанции вы продолжали общаться со своим партнером. Иначе вы рискуете так же, как при использовании игры; ваш партнер может смутиться, стать недоверчивым, отчужденным и злым.

Вспомните Мэри и Рона, пару, упомянутую в главе 8. Она приходила в ярость от того, что он был сдержан с ней, и в то же время беспокоилась из-за его привлекательности: он всегда был готов навострить лыжи в сторону. Во время индивидуальных сеансов мы с Мэри разработали для нее план здоровой дистанции. Ей он очень понравился, так как включал две вещи, которые она всегда хотела делать: занятия в классе современного танца и работу надомного парикмахера-добровольца для пожилых людей.

Мэри принялась за выполнение плана с характерным для нее пылом. Но она не рассказала партнеру о своих новых занятиях. Она описала мне первую реакцию Рона.

Когда я занялась делами вне дома, он начал задерживаться, приходить домой пьяным, что совершенно не характерно для Рона. Я спросила его, что происходит. Он ответил: "Это ты мне расскажи, ведь это ты с кем-то встречаешься". Я сказала, что это нелепо, но он не поверил, и это кончилось скандалом. И он ушел…

Мэри признала, что пренебрегла практикой своих новых навыков общения параллельно со здоровой дистанцией. Ей казалось, что новые занятия окажут большее «влияние», если она сохранит их в секрете, она боялась, что Рон будет смеяться над тем, чем она занимается.

Я объяснил Мэри, что здоровая дистанция, практикуемая без общения, часто ведет к реакции, подобной той, с которой она столкнулась, и это может свести на нет всю ее пользу.

Из-за того, что Рон прореагировал подобным образом, Мэри решила объясниться с ним, написав ему письмо.

"Дорогой Рон, мне очень жаль, что мы не поняли друг друга. Уверяю тебя, я ни с кем не встречаюсь – это последнее, что я хотела бы сделать. Ты знаешь, что я прохожу курс психотерапии и пытаюсь избавить тебя от своего давления. Видишь ли, я осознала, что сводила тебя с ума, стервозничая так, что ты не хотел иметь со мной никаких дел. Но теперь я понимаю, что самая большая причина, по которой ты не давал мне многое из того, что я хотела, это то, что я хотела слишком много. Теперь я пользуюсь тем, что называется "здоровая дистанция" (это термин моего психотерапевта, а не мой). Это значит, что я занимаюсь тем, чем всегда хотела (классы современного танца), и стараюсь быть лучшим другом для Сью и Делис и лучшей дочерью и сестрой, потому что я пренебрегала своей семьей. Иногда мне приходится заставлять себя, но это хорошо тем, что я стала лучше чувствовать себя, а это означает, что я не вымешаю на тебе свой гнев. Хорошо звучит? Больше никаких придирок, я обещаю.

Надеюсь, это поможет, И надеюсь, что мы сможем когда-нибудь поговорить об этом. Мне жаль, что я не объяснила этого раньше.

С любовью, Мэри".

Она послала письмо ему на работу. На следующий день, когда Рон пришел домой, он в шутку спросил, не означает ли ее здоровая дистанция, что ему нельзя прикасаться к ней. Этим вечером они пошли в ресторан и провели "один из самых романтичных вечеров за последнее время".

Когда подчиненные рассказывают о своем плане здоровой дистанции, они сообщают ведущим очень важную информацию:

Что они чувствуют в себе достаточную уверенность для доверительного участия в решении проблем взаимоотношений.

Что они предпринимают шаги для облегчения давления, для близости, поощряющей любовь и доверие.

Что ведущему не нужно чувствовать себя виноватым за свою эмоциональную сдержанность (ему не нужно все время защищаться).

Что ведущий – это не центр вселенной (что дает ему здоровую встряску и осознание растущей автономии подчиненного).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.