Здавалка
Главная | Обратная связь

Восприятие разрыва как катастрофы



 

Вот некоторые из заявлений Деборы, которые она сделала во время нашей первой встречи:

Я никогда не встречу человека, которого смогла бы любить так же сильно, как Джонатана

Я никогда не захочу снова сблизиться с мужчиной

Я никогда не выйду замуж и не стану матерью

Дебора воспринимала свой случай как катастрофу, поверив в то, что ее жизнь в дальнейшем сложится плохо. С позиции подчиненного его взаимоотношения приобретают стать немыслимую важность, что их сохранение становится вопросом жизни и смерти. Поэтому перспектива утраты этих взаимоотношений вызывает такой пессимизм и панику.

Находящиеся на позициях подчиненного впадают в своеобразный гипноз, который делает их глухими к голосу разума. Друзья, родственники, даже собственное рациональное начало убеждают их "проснуться и почувствовать запах кофе". Однако они слишком запуганы для того, чтобы прислушаться к голосу разума. А, так как их взаимоотношения становятся все более несбалансированными и пагубными и все менее надежными, парадоксальным образом подчиненный ощущает все меньше сил для того, чтобы пережить свою потерю. Пойманные в тиски этого противоречия, подчиненные сопротивляются, стараясь избежать взаимоотношений, требующих больших душевных сил.

В конце концов Дебора осознала, что по большей части ее безнадежное подчиненное поведение с Джонатаном было вызвано ее восприятием ситуации как катастрофы. На примере следующего упражнения я показываю своим клиентам опасности такого восприятия и других ловушек мышления.

Восприятие Деборы: Джонатан отдаляется от нее.

Первая реакция Деборы: нормальное беспокойство и тревога,

Чрезмерная реакция Деборы как подчиненной: паника и катастрофизация ситуации. Ей 33 года, почти конец. Тревога и страх разрыва с Джонатаном становятся непреодолимыми. Неожиданно Джонатан становится последним шансом Деборы на любовь, брак, детей, счастье.

Решение Деборы как подчиненной: экстремальное подчиненное поведение, чрезмерное «эхо» и суперухаживание. Она ведет себя с Джонатаном, как попугай, уступает ему во всем. Старается максимально облегчить ему жизнь. Она застенчива и скованна, пытается говорить «успокаивающе».

Конечный результат: отчаяние Деборы становится очевидным для Джонатана. Она «окружает» его, не оставляя «дистанции», которую он хочет держать во взаимоотношениях. Он еще больше отдаляется и при первой возможности прекращает отношения.

Приступы катастрофического восприятия ситуации встроены в подчиненную позицию так же, как парадокс встроен в природу человека. Тем не менее, хотя мы и не можем уничтожить их совсем, мы можем эффективно с ним справляться.

Если вы обнаружите, что говорите или думаете вещи типа: "Я никогда больше не полюблю", для вас это должно стать предупреждением. Запишите эти мысли на бумаге: если вы увидите их написанными, это поможет вам отделить их от себя. Скажите себе, что ваше мышление было искажено и негативно окрашено парадоксом страсти. После этого атакуйте катастрофическую «логику» ваших страхов. Вспомните, что и вы, и почти все вокруг уже переживали подобные страхи. Реализовались ли они? Есть ли у вас друзья, не пережившие окончания любовных отношений? Кто из них никогда больше не любил и не был счастлив? До этих взаимоотношений оставлял ли вас кто-нибудь, кого вы считали единственным на всю жизнь?

Подобная перспектива умерит панику и иррациональность вашего кризисного мышления. А это означает, что вам не нужно будет обращаться к отчаянным решениям подчиненного в качестве последнего средства спасения от вашей «катастрофы». Помните, у вас действительно трудная ситуация, но если вы воспринимаете ее как катаклизм – вы выдумываете себе катастрофу.

 

Самодискредитация

 

Быть человеком означает ощущать беспокойство, по крайней мере хоть иногда. Но создается впечатление, что у многих из нас есть "внутренний диверсант", который подрывает наше самоуважение и склоняет к подчиненному поведению при проявлении тревоги. Это мощный союзник парадокса страсти.

Билл получил самый сильный удар в жизни как раз в тот момент, когда ожидал пика своего успеха. Этот удар был усугублен неожиданным успехом его жены. Даже если бы самоуважение Билла было более прочным, он все равно был бы очень опечален, разочарован и зол. Но у Билла, как у многих «традиционных» мужчин, не был выработан механизм преодоления эмоционального кризиса. Эта пустота была заполнена "внутренним диверсантом", который поддерживал его ощущение провала, подрывал уверенность в себе и толкал к алкоголизму, самоуничижению, оскорбительному поведению и жестокой депрессии.

При поддержке Пег и группы анонимных алкоголиков Билл начал восстанавливать свои эмоциональные силы. Однако лишь значительно позже, после нескольких индивидуальных бесед со мной, он смог без страха взглянуть на крах своей карьеры.

Я попросил Билла мысленно вернуться к моменту наибольшего падения духа.

Я просыпался утром и чувствовал, как на меня давит мой провал, как будто я лежал под прессом. Я думал о тех, кто это сделал. Видимо, у меня был какой-то серьезный недостаток, который видели все, кроме меня самого. Мне кажется, я был переполнен ненавистью. Я ненавидел свою компанию. Я ненавидел Пег. Больше всего я ненавидел самого себя. Мне было безразлично, умру ли я или буду жить. Ненависть немного ослабевала, когда я был пьян, и я бы не возражал, если бы пьянство убило меня.

После чего я спросил его, как бы он мог переформулировать свои негативные, самоуничижительные мысли так, чтобы стать самому себе другом, а не врагом.

У многих в моей группе анонимных алкоголиков в жизни случались серьезные провалы, и с помощью алкоголя мы действительно становились врагами самим себе. Я думаю, что могу сказать о себе, что я нормальное, подверженное падениям человеческое существо, у которого, как и у всех остальных, могут случаться неудачи. В конце концов компания «Форд» не просто просмотрела Ли Якокку – они уволили его. Я думаю, что дело не в том, чтобы отомстить тем, кто разрушил твою карьеру или семью, и тем более разрушить их в ответ (хотя я много нафантазировал на этот счет). Дело в том, чтобы перевернуть ситуацию в свою пользу. Этим можно отомстить им, и это я и собираюсь сделать.

На самом деле Билл намерен превратить свое увлечение парусным спортом в основную профессию. Он решительно настроился на то, чтобы его "внутренний диверсант" не смог пустить ко дну его мечту,

Способ утихомирить вашего "внугреннего диверсанта" – победить его самодискредитирующую логику мыслями, которые не разрушают, а поддерживают ваше самоуважение. Подумайте о последних эпизодах, в которых ваши мысли не воскрешали, а убивали вашу уверенность, и запишите их на бумаге. Вот некоторые из распространенных самодискредитирующих мыслей, свойственных подчиненным:

Я слишком (толстый, тощий, высокий, низенький и т. п.)

Со мной неинтересно

Я не очень удачлив

Я слишком стар

Я слишком ненадежен

Я не очень умен

Я настаиваю на том, что вы можете противостоять своим самодискредитирующим мыслям, становясь другом себе самому. Вы должны осознать, что подобные побуждения находятся вне сферы влияния вашего партнера, и перестать перекладывать на него вину за то, что вы воспринимаете как свои личные недостатки. Поймите, что подобные побуждения и мысли ввергли вас в период неуверенности, заставив почувствовать себя непривлекательным и совершать поступки, которые вы считаете неприемлемыми. Такое случается со всеми. Будет ошибкой считать, что это может продолжаться вечно.

Займите твердую позицию вы – тот, кто вы есть, и если кто-то реагирует на вас так, что это заставляет вас думать о себе плохо, – это его проблемы, а не ваши. Чувствуйте злость, осознавайте ее мотивы, но не унижайте себя, не впадайте в депрессию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.