Здавалка
Главная | Обратная связь

Циклы с известным числом повторений



Целью работы является освоение программирования алгоритмов с циклической структурой, когда какой-либо участок программы выполняется определенное количество раз.

Типичный пример циклического процесса вычисление конечных сумм. При определении сумм многократно вычисляется выражение, стоящее под знаком суммы и складывается с предыдущей частичной суммой. Вычисления производятся до тех пор, пока не будут сложены выражения под знаком суммы для всех значений изменяющейся переменной.

Пример: составить программу, вычисляющую значение суммы:

Прежде чем вычислять выражение под знаком суммы и очередную частичную сумму, необходимо определить начальное значение параметра цикла (в данном случае i, которое изменяется от 1 до 10 с шагом 1, то есть i будет принимать последовательно значения 1, 2, 3, 4, ..., 9, 10), и начальную частичную сумму S. Так как вычисления еще не производились, то S = 0.

Затем вычисляется выражение под знаком суммы для i = 1, затем i = 2, 3, ... до 10 и каждый раз складывается с предыдущей частичной суммой . При этом получается новая частичная сумма . После этого i увеличивается на единицу и проверяется, не стало ли i > 10. Если еще меньше или равно 10, то вычисляется новая частичная сумма, в противном случае вычисление суммы будет закончено, и это значение выводится на печать.

Воспользуемся стандартной схемой циклического процесса, представленной на рис.3.1.

Блок 1 блок подготовки к вычислению суммы, в котором задаются начальные значения параметра цикла и частичной суммы.

В блоке 2 производится вычисление выражения, стоящего под знаком суммы и сложение с предыдущей частичной суммой . В итоге получается новая частичная сумма .

В блоке 3 происходит изменение параметра цикла (увеличение i на 1). Это блок подготовки к новому циклу.

Блок 4 блок проверки окончания цикла. Необходимо проверить, стало ли i больше 10. Если стало, то цикл закончен, следующим должен выполняться блок печати. Если нет, то вычисление частичной суммы продолжается дальше, то есть выполняются блоки 2 и 3.

Проверка может осуществляться условным оператором IF, но для организации циклов в языке Паскаль специально предусмотрены три оператора цикла. Если количество повторений заранее известно и параметр является целым числом, то целесообразно использовать оператор FOR, включающий в себя блоки 1, 3, 4. В этом случае в алгоритме можно применить блок "Модификация".

Алгоритм для примера с использованием оператора FOR приведен на рис.3.2.

Рис.3.1.Блок-схема алгоритма циклического процесса.

Рис.3.2.Блок-схема алгоритма примера.


Варианты заданий

Номер вари­анта Вычислить сумму Номер вари­анта Вычислить сумму

 

 

Номер вари­анта Вычислить сумму Номер вари­анта Вычислить сумму







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.