Здавалка
Главная | Обратная связь

ВВ простейшего состава.



К ВВ простейшего состава относятся механические смеси аммиачной селитры с горючими невзрывчатыми добавками. В настоящее время различают три группы ВВ простейшего состава:

- динамоны,

- гранулиты

- смеси гранулированной аммиачной селитры (АС) с жидкими нефтепродуктами (обычно с дизельным топливом ДТ). Последние составы в нашей стране широко известны какигданит, за рубежом как смеси АС-ДТ.

Динамонами называют механические смеси мелкодисперсной аммиачной селитры с горючими невзрывчатыми добавками, причем для динамонов характерно использование твердых горючих веществ, таких, как древесная мука, торф, лигнин, древесный уголь, парафин, алюминиевый порошок и т. п.

Наряду с игданитами, изготовляемыми на местах их применения, нашей промышленностью выпускаются аналогичные составы заводского изготовления — гранулиты, которые предназначены для взрывных работ на открытых и подземных разработках по породам различной крепости.

Гранулит-М представляет собой смесь пористой гранулированной селитры и минерального масла.

Гранулит С-2 изготовляют на обычной непористой гранулированной селитре марки Б, которая смешана с минеральным маслом и мелкодисперсной пористой древесной мукой.

Наиболее распространенные гранулиты АС-4 и АС-8 представляют собой однородные по внешнему виду гранулированные ВВ серебристо-серого цвета. Изготовляют их из гранулированной аммиачной селитры, покрытой пленкой минерального масла и опудренной мелкодисперсным алюминием.

Благодаря опудривающим добавкам гранулиты отличаются малой слеживаемостью и хорошей сыпучестью.

Все гранулиты и игданит устойчиво детонируют при применении промежуточного детонатора, представляющего собой шашку прессованного тротила или тетрила массой 150—200 г или патрон аммонита. массой 200—400 г.

Существенным недостатком всех гранулитов является их неводо­устойчивость.

Зерногранулиты и граммоналы. Для взрывных работ на открытых разработках в настоящее время широко используют гранулированные ВВ — зерногранулиты 30/70, 30/70-В и 50/50-В, а также граммонал А-45.

Зерногранулитами называют грубодисперсные аммониты, изготовленные путем механического смешения гранулированной ам­миачной селитры и гранулированного тротила (гранулотола). Примером такого типа составов является зерногранулит 30/70, содержащий 30% аммиачной селитры и 70% тротила.

Для взрывных работ в подземных условиях применяют зерногранулит 79/21 (горячего смешения) и граммонал А-8, предназначенные для беспатронного механизированного заряжания мокрых и обводненных (с непроточной водой) шпуров.

Зерногранулиты отличаются от гранулитов лучшей детонационной способностью и водоустойчивостью.

Водонаполненные ВВ. В последние годы на основе аммиачно-селитренных ВВ был создан новый класс ВВ, имеющих в своем составе воду, названных поэтому водонаполненными ВВ. Эти ВВ обладают высокой объемной мощностью, хорошей пластичностью, водоустойчивостью и низкой чувствительностью к механическим воздействиям.

Добавление воды к аммиачно-селитренным ВВ снижает коэффициент трения между гранулами, в результате чего происходит уплотнение состава. Кроме того, благодаря хорошей растворимости аммиачной селитры значительное количество ее переходит в раствор, который заполняет пространство между зернами твердых компонентов. В результате плотность взрывчатых составов возрастает до 1,5 г/см3. Соответственно увеличивается и объемная концентрация энергии в заряде, что улучшает эффект взрыва.

Сравнительная оценка водонаполненных и простейших взрывчатых составов показывает, что:

1. Объемная концентрация энергии в шпуре или скважине у водонаполненных ВВ в 1,5—2,5 раза больше, что обеспечивает лучшее использование выбуренного объема;

2. Давление, развиваемое при взрыве водонаполненных ВВ в шпуре или скважине в несколько раз больше, чем при применении игданита и гранулитов;

3. Благодаря более высокому давлению при применении водонаполненных ВВ обеспечивается лучшее дробление породы, снижение выхода негабарита, а в целом — повышение эффективности ведения горных работ;

4. Водонаполненные ВВ обладают высокой водостойкостью, в то время как ВВ простейшего состава — неводостойки.

К группе водонаполненных ВВ, применяемых в настоящее время в нашей стране, относятся акватолы 65/35, М-15 и МГ, акваниты ЗЛ и № 16 и ифзаниты.

В состав акватолов входят аммиачная селитра, тротил, загуститель (обычно натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы — КМЦ) и вода. В акватолы М-15 и МГ, а также в ифзаниты добавляют крупный алюминиевый порошок. Акватолы обычно изготовляют на заводах в виде сухих сыпучих смесей. Операцию водонаполнения чаще всего производят на месте проведения взрывных работ. Содержание воды в акватолах при водонаполнении не должно превышать 13—15%. При меньшем содержании воды масса обладает недостаточной текучестью, а при большем — снижается объемная концентрация энергии и ухудшаются детона­ционные свойства состава.

Помимо заводского изготовления водонаполненные ВВ изготовляют непосредственно на горных предприятиях либо на стационарной установке (при расходном складе взрывчатых материалов), либо в процессе заряжания скважин с помощью смесительно-зарядных установок, оборудованных на автомашинах.

В отличие от акватолов, акваниты не обладают явно выраженной текучестью, так как содержание воды в них не превышает 4—12%. Поэтому акваниты можно снаряжать в бумажные и полиэтиленовые патроны при плотности 1,5—1,6 г/см3.

В последнее время в нашей стране и за рубежом большое внима­ние уделяется изучению и разработке так называемых металлизированных водонаполненных ВВ, состоящих из аммиачной селитры, мелкодисперсного алюминия, воды и загустителя. Эти ВВ не содержат взрывчатых компонентов и поэтому малочувствительны к механическим воздействиям. В то же время они обладают очень высокой объемной концентрацией энергии и могут оказаться весьма эффективными при взрывных работах по крепким породам.

Прочие ВВ.

В ряде стран находят применение перхлоратные ВВ, окислителем в которых являются перхлораты калия, натрия и аммония.

Большинство перхлоратов растворимо в воде и органических растворителях. Перхлораты калия и натрия не обладают взрывчатыми свойствами, а перхлорат аммония является слабым ВВ: работоспособность в свинцовой бомбе составляет 200 см3.

Перхлоратные ВВ, как правило, имеют высокую теплоту взрыва и работоспособность. Однако вследствие высокой стоимости перхлора­тов и большой чувствительности к механическим воздействиям эти ВВ не нашли применения в промышленности.

Одно время в нашей стране применяли оксиликвиты, которые по составу можно было бы отнести к простейшим ВВ. Их готовят пропиткой жидким кислородом измельченных углеродистых поглотителей: древесного угля, торфа, мха-сфагнума и др. Изготовляют оксиликвитные заряды в две стадии. Сначала готовят из углеродистых поглотителей патроны. Перед заряжанием эти патроны пропитывают жидким кислородом в специальных термосах.

Оксиликвиты имеют очень высокую расчетную теплоту взрыва (1600—2300 ккал/кг) однако практический эффект взрыва мало отличается от эффекта, производимого аммиачно-селитренными ВВ. Это объясняется тем, что свойства оксиликвитов непрерывно меняются в связи с быстрым испарением жидкого кислорода и взрывание патронов в основном осуществляется в тот момент, когда оксиликвитные патроны уже имеют значительный отрицательный кислородный баланс. В связи с производством других, более совершенных — безопасных и удобных в обращении промышленных ВВ оксиликвиты в настоящее время утратили свое значение.

Ограниченное применение для взрывных работ находят пороха, однако раньше их достаточно широко использовали в горнодобывающей промышленности многих стран мира.

 

ЛЕКЦИЯ №5







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.