Здавалка
Главная | Обратная связь

Распределение суммарной мощности КУ для схемы с радиальными линиями



Рисунок 3.6.6 – Схема с радиальными линиями

Мощность КУ в конце каждой радиальной кабельной линии определяется по формуле:

 

, (3.6.33)

 

где – расчетная реактивная нагрузка радиальной линии;

– суммарная реактивная нагрузка трансформатора;

– суммарная мощность компенсирующих устройств на напряжении до 1000 В;

– активное сопротивление радиальной линии;

– эквивалентное сопротивление радиальной схемы, определяется по выражению:

 

. (3.6.34)

 

Допускается распределение мощности КУ между кабельными линиями пропорционально их реактивным нагрузкам при условии:

- если длина радиальных линий меньше 100 метров;

- при любых длинах радиальных линий, если разница между их сопротивлениями не превышает 200%.

 

3.7. Разработка схемы электроснабжения предприятия

 

Общие требования, предъявляемые к схемам электроснабжения промышленных объектов

 

Требования, предъявляемые к схемам электроснабжения, зависят от величины предприятия и потребляемой им мощности, характера электрических нагрузок, условий окружающей среды и других факторов.

При построении схемы электроснабжения необходимо учитывать ряд специфических факторов, свойственных некоторым промышленным объектам, в частности наличие ответственных электроприемников, зон с загрязненной средой, электроприемников с нелинейными характеристиками и т.д.

Питание от энергосистемы может быть подведено к одному или нескольким пунктам приема электроэнергии (РП, ЦРП, ГПП и т.п.) промышленного объекта. Число и тип пунктов приема зависят от потребляемой предприятием мощности и от распределения электрических нагрузок по его территории. При относительно компактном размещении нагрузок и отсутствии особых требований к надежности электроснабже­ния электроэнергия может быть подведена к одной подстанции или одному РП. При наличии на предприятии нескольких обособленных, достаточно мощных групп электроприемников и повышенных требованиях к бесперебойности питания используются два и более приемных пункта. Их применение должно быть технико-экономически обосновано.

Если предприятие удалено от ИП на небольшое расстояние (до нескольких километров) и пропускная способность линии 6—10 кВ обеспечивает питание потребителей, то электроэнергия подводится к РП, от которой распределяется между цеховыми ТП и высоковольт­ными электроприемниками. Для предприятий с расчетной полной мощностью нагрузки более 30 MB-А, имеющих удаленные ИП, сле­дует предусматривать понижающие подстанции с высшим напряже­нием 35 кВ и выше [16].

Электроснабжение крупных промышленных объектов целесообразно осуществлять с помощью глубоких вводов, при которых сети 35—220 кВ максималь­но приближены к электроустановкам потребителей при минимальном числе ступеней трансформации.

На ГПП и подстанциях глубокого ввода (ПГВ), как правило, устанавливаются два понижающих трансформатора одинаковой единичной мощностью, что значительно упрощает схему и конструкцию подстанций и обеспечивает надежное электроснабжение потребителей электроэнергии. Однотрансформаторные ГПП и ПГВ допускается применять лишь в отдельных случаях при обеспечении питания электроприемников первой категории в послеаварийном режиме по сети вторичного напряжения от соседних ИП. В системах электроснабже­ния, как правило, следует применять глубокое секционирование всех звеньев системы, начиная от ИП и заканчивая шинами до 1 кВ ТП, а иногда и цеховых низковольтных РП.

При построении СЭС обычно предусматривают раздельную работу линий и трансформаторов, что приводит к уменьшению токов КЗ, упрощению схем коммутации и релейной защиты. Параллельная работа элементов СЭС рекомендуется в следующих случаях [16]:

а) при раздельной работе не удается обеспечить требуемое быстродействие восстановления питания для успешного самозапуска электродвигателей;

б) при питании секций подстанций от разных источников возможно их несинхронное включение при работе устройств АВР;

в) при питании мощных резкопеременных и ударных нагрузок для обеспечения требуемых показателей качества электроэнергии.

В схемах электроснабжения, как правило, не должны предусматриваться специальные резервные, нормально не работающие линии и трансформаторы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.