Здавалка
Главная | Обратная связь

Религия не может дать иммунитета от потерь.



 

Для некоторых религия служит чем-то вроде страховки от пожара: они читают Библию, посещают службы, вносят пожертвования, молятся и делают добро с единственной целью - избежать Божьей кары. Такие люди плохо подготовлены к встречам с утратами, которые неизбежны в нашем смертном мире. Вера не спасет от смерти ни нас, ни наших близких.

 

Те, кто полагает, что для верующих есть другие "правила", испытывают даже некоторое чувство вины, когда случается беда. Их точка зрения выражается в словах: "Неужели он (она) этого заслуживает?" или "На этот раз кто-то наверху воздал вам по заслугам". По поводу смерти часто задают вопрос:

 

"Как Бог допустил, чтобы умер такой хороший человек, которого все любили?"

 

Мы должны понимать, что смерть, развод и другие утраты не обязательно заслужены и что Бог не посвящает свое время заботам о нас. Дождь падает равно на хороших и плохих людей. Удачи осыпают людей, которые заслуживают этого по своим моральным и религиозным качествам, но им же достаются и удары судьбы.

 

На первых порах нашего религиозного опыта мы с женой входили в группу молящихся. Мы не только собирались для совместных молитв, но и навещали больных дома и в больнице. Однажды нас попросили помолиться за женщину, у которой был неоперабельный рак - опухоль в брюшной полости размером с грейпфрут. Трое из нашей группы пошли к ней.

 

При следующем визите к врачу выяснилось, что опухоль пропала. Нечего и говорить, какую радость это вызвало в ее семье и у нас. Все были уверены, что Бог решил вмешаться благодаря нашим молитвам и вере. Месяц спустя женщина умерла от инфаркта.

 

Однажды ясным солнечным днем мы с женой ехали на воскресное собрание. На перекрестке свет был зеленый, других машин не было. Замедлив ход, мы выехали на перекресток, и нам в бок врезалась машина, идущая на красный свет. Полиция определила, что при столкновении ее скорость была по меньшей мере 90 км в час. Наша машина была искорежена, но мы отделались ушибами.

 

В церкви реакция была такая: "С вами ничего не может случиться, потому что как же мы без вас?", "Это Божье попечение о вас". Несколько дней спустя почти на том же месте у автомобиля с компанией подростков отказало управление и он врезался в столб. Все погибли.

 

Если мы спаслись из-за заботы Бога, почему же он не позаботился о молодежи?

 

Если женщина избежала рака благодаря молитвам нашей группы, значит ли это, что наши молитвы об исцелении ее сердечной болезни не были услышаны? Надо ли искать промысел Божий во всех наших удачах и утратах?

 

Мне кажется, гораздо больше смысла и гармонии в основном принципе иудейско-христианских источников: наш мир смертный, несовершенный, бренный, порочный. Жизнь не всегда справедлива. Трагедии и потери - такая же часть жизни, как победы и радости. Я человек, и все это относится ко мне и моим близким. Единственное, в чем я уверен, - Бог не покинет меня ни при каких обстоятельствах.

 

Может быть, вам такие слова покажутся слабым утешением, но это самое полезное применение веры в тех случаях, когда у вас тяжелая утрата.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.