Здавалка
Главная | Обратная связь

Инспектирование территорий



Также хотелось бы остановиться на вопросах, касающихся инспектирования территориальных органов МЧС России.

В настоящее время в МЧС России в целях повышения эффективности и качества проведения инспекторских проверок рассматривается вопрос о совершенствовании самой системы инспектирования территориальных органов МЧС России. Департаментом территориальной политики проводится работа по внесению изменений в Инструкцию по проверке и оценке деятельности территориальных органов МЧС России, утвержденную приказом МЧС России от 25.09.2007 № 500.

Слайд 21

 

В соответствии с вносимыми изменениями:

инспектирование будет проводиться не менее чем в двух региональных центрах МЧС России в течение года, а также подчиненных им подразделений и организаций МЧС России (спасательных воинских формирований МЧС России, авиационных спасательных центров, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, центра управления в кризисных ситуациях регионального центра МЧС России) с непосредственной проверкой 2-3 главных управлений МЧС России и подчиненных им подразделений (отрядов ФПС, испытательных пожарных лабораторий, пожарно-технических центров, учебных центров ФПС, Центров ГИМС, ЦУКСов главных управлений МЧС России);

перечень главных управлений МЧС России, подлежащих инспектированию, определяется председателем комиссии МЧС России в день прибытия к месту проведения инспектирования. Продолжительность инспектирования составляет не более 10 суток.

Слайд 22

Руководитель (председатель) комиссии назначается из числа заместителей Министра.

В состав комиссии по инспектированию привлекаются сотрудники, занимающие должности не ниже заместителя директора, начальника отдела структурных подразделений центрального аппарата МЧС России и организаций МЧС России (НЦУКС, ЦАМО, ВЦМП «Антистихия», АГЗ, АГПС, ВНИИ ПО, ВНИИ ГОЧС). Проверка подчиненных региональному центру МЧС России территориальных органов МЧС России по субъектам Российской Федерации, подразделений и организаций МЧС России осуществляется подкомиссиями из состава структурных подразделений центрального аппарата МЧС России, учебных, научно-исследовательских и подведомственных организаций МЧС России. Председатели подкомиссий назначаются из числа заместителей руководителей структурных подразделений центрального аппарата МЧС России.

Контрольно-ревизионным управлением будут проводиться ревизии финансово-хозяйственной деятельности региональных центров МЧС России, с учетом инспекторских проверок на год, за месяц до начала инспектирования с представлением докладной записки о состоянии дел проверенного регионального центра МЧС России в Департамент территориальной политики, для включения в разбор и в справку-доклад Министру.

Запрещается в течение года после инспекторской проверки проведение специальных и других проверок территориальных органов МЧС России, за исключением выездов с целью проверки информации по обращениям, жалобам и заявлениям граждан, оказания практической помощи при возникновении ЧС, обучения и переподготовки кадров, а также в иных случаях, требующих неотложного реагирования вышестоящих органов.

По окончании проверки в течение месяца проводится анализ передового опыта и недостатков, выявленных в ходе проверки, устанавливаются причины, намечается комплекс мероприятий по их устранению с привлечением структурных подразделений центрального аппарата МЧС России и регионального центра МЧС России.

Слайд 23

В случае получения неудовлетворительной оценки за деятельностью регионального центра МЧС России устанавливается режим особого контроля.

Структурными подразделениями центрального аппарата МЧС России, по направлению деятельности которых территориальным органом МЧС России получена оценка «Неудовлетворительно», ежеквартально представляется председателю комиссии МЧС России, через Департамент территориальной политики МЧС России, анализ устранения недостатков, выявленных в ходе инспектирования территориального органа МЧС России.

В 2013 году будут проведены две инспекторские проверки региональных центров МЧС России: в период с 13 по 22 мая 2013 г. – проверка Приволжского регионального центра МЧС России, с 7 по 16 октября 2013 г. – проверка СевероКавказского регионального центра МЧС России.

Слайд 24

Обращаю Ваше внимание, что в 2013 году будет изменен порядок определения лучшего регионального центра МЧС России и лучшего главного управления по субъекту Российской Федерации.

Начальникам региональных центров МЧС России необходимо ежеквартально (начиная уже с 1-го квартала до 25 числа последнего месяца квартала) представлять сведения о лучшем и худшем ГУ МЧС России по субъекту РФ по итогам работы за квартал, далее за полугодие, за 9 месяцев и за год.

Руководители структурных подразделений центрального аппарата аналогичные сведения будут представлять по итогам работы региональных центров МЧС России.

По итогам полученных сведений в конце года будет проведено совещание, на котором определят лучшие и худшие территориальные органы МЧС России.

Слайд 25

В сентябре 2012 г. на Учебно-методическом сборе в г. Ижевске представителям региональных центров и начальникам главных управлений МЧС Росси по субъектам Российской Федерации была продемонстрирована работа пункта первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения и поставлена задача создать и иметь данные пункты в каждом главном управлении МЧС России по субъекту Российской Федерации.

Чрезвычайная ситуация, связанная с остановкой движения автотранспорта на федеральной трассе М-10 (г. Москва – г. Санкт-Петербург), произошедшая в декабре 2012 года, а также проверки комиссиями центрального аппарата МЧС России территориальных органов МЧС России показали, что данные пункты созданы не во всех субъектах Российской Федерации.

Напоминаю, что пункты первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения состоят из: места оказания медицинской

помощи (2-3 сотрудника - медицинский работник, психолог), места для приготовления и приема пищи, пункта выдачи гуманитарной помощи, подвижного пункта информирования населения, места (например, автомобиль ДДА) для помывки населения, туалета, места для зарядки мобильных средств связи и автономного источника электропитания.

В случае чрезвычайной ситуации данные пункты нужно устанавливать на улицах и участках, где проводятся аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Они должны функционировать в круглосуточном режиме.

В мае 2013 года в рамках Комплексной безопасности с начальниками территориальных органов будет проведен учебный сбор, на котором будет повторно показан состав и работа пункта первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Начальникам ГУ МЧС России по Московской области и г. Москве

подготовить пункты первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения к демонстрации.

Слайд 26

Спасибо за внимание!

___________________

 

 


ЗАДАНИЕ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.