Здавалка
Главная | Обратная связь

Ваша программа не может завести вас дальше, чем ваше личное определение выздоровления.



Так как только немногие люди определяют выздоровление для себя в какой-то определенно значимой манере, они не могут ясно определить центральную проблему или смысл своей жизни, и у них нет подходящей идеи, какая же программа выздоровления может подходить им.

Например, спросим 100 алкоголиков, что для них значит выздоровление и большинство, возможно, скажет: "Быть трезвым". Давая такое определение (что выздоровление - это быть трезвым), они продолжают рассуждать так:

Проблема пьянство

Что делать с этим не пить

Моя программа требует от меня абстиненции

Но если пьянство есть проблема, а прекращение питья есть разрешение этой проблемы, тогда, когда у человека нет запоя, то все, возможно, хорошо.

Вы назвали проблему, вы избавились от проблемы, значит, у вас нет проблемы. Верно?

Опыт говорит об обратном.

Давайте рассмотрим другой пример. Спросим 100 членов Ал-Анона, какая проблема привела их в программу и они, возможно, опишут болезненные взаимоотношения с алкоголиком. Для них выздоровление, возможно, может быть определено как "выживание при опустошительных отношениях". Рассмотрим это определение:

Проблема опустошающее влияние
алкоголизма на взаимоотношения

Что делать с этим защитить себя от опустошения

Моя программа требует от меня не быть опустошенной.

Если следовать этой логике, то, когда алкоголик в вашей жизни выздоравливает, умирает или покидает вас, ваша проблема уходит в историю. Если питье алкоголика было проблемой, теперь выпивки нет и у вас нет проблемы. Вы что, считаетесь теперь "выздоровевшей"?

Как много миллионов людей могут засвидетельствовать, что это как раз не так!

Теперь посмотрим на кого-нибудь, у кого есть большое беспокойство насчет пагубных взаимоотношений. Можно сказать, например, о зависящей от мужчин женщине, которая определяет выздоровление, как "не давать мужчине доминировать над собой". Для нее:

Проблема доминирование мужчины

Что делать с этим защитить себя от мужчины

Моя программа требует от меня не зависеть от мужчин

Я знал множество клиентов, которые следовали такой схеме мыслей. Достаточно уверенно они сначала действительно становились свободны от мужчин, иногда на годы. И эти избегания мужчин порождали только одиночество и стресс, так как они не вели ни к чему, были уходом в никуда, просто уходом от боли. Часто когда такие женщины вступают в другие отношения, за этим следует опустошение, иногда это наступает через несколько лет, но они всегда неизбежно находят себя в той же ситуации, от которой они сбежали.

Где ваша программа заставляет вас полностью зависеть от того, от кого вы определите выздоровление - от вас, а не от вашего друга, вашей группы или от вашего спонсора. Подумайте опять о вашем собственном определении выздоровления. Напишите его на листке бумаги.

Если ваше определение выздоровления в …, тогда ваша проблема в …, и ваша программа приведет вас к ….

Если вы хотите поразмышлять, перед тем как заполнить бланк, это, возможно, означает, что вы еще не определили выздоровление для себя. Вы как бы стоите перед билетной кассой, в действительности не уверенны, куда вам надо ехать. Если у вас нет ясного определения, вы не можете выбрать направления. Как далеко ваша программа заведет вас, если вы не сконцентрированы на том, куда вы хотите идти? Как далеко ваше смутное, не сконцентрированное представление заведет вас?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.