Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ



СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………….………………….4

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ……………………….………6

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН………………………………………….…….9

 

ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….10

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ………………………………12

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ………………..13


ВВЕДЕНИЕ

Методические указания составлены в соответствии с ФГОС по специальности 030912 (40.02.01) Право и организация социального обеспечения и рабочей программой по дисциплине Теория государства и права.

Теория государства и права определяет методологические основы научного понимания государства и права, закономерности исторического движения и функционирования государственно-правовых явлений, понятийный аппарат юридических наук, рассматривает основные проблемы современного понимания государства и права.

Дисциплина Теория государства и права знакомит студентов с предметом, методом, категориями и проблематикой общей теории государства и права как фундаментальной дисциплины юридического цикла.

Дисциплина Теория государства и права раскрывает и изучает теории возникновения государства, формы правления, механизм, развитие и функционирование государственных органов, структуру и развитие нормативно-правовой базы, их взаимодействие.

Цель дисциплины: прочное усвоение студентами-юристами фундаментальных основ юриспру­денции, ознакомление с широкой палитрой взгля­дов на происхождение и закономерности развития государственно-правовых явлений, овладение базовой юридической терминологией и подго­товка к плодотворному восприятию отраслевых учебных дисциплин.

Задачи дисциплины:

- познание общетеоретических закономерностей про­исхождения и развития права и государства, их социаль­ной, экономической и политической обоснованности;

- усвоение общеправовых терминов, категорий и правовых аксиом;

-приобретение навыков самостоятельного иссле­дования государственно-правовых явлений;

- развитие способности применять парные философские категории «сущность - явление», «форма - содержание», «общее - особенное - единичное» к анализу государственно-правовой действительности; видение основных направ­лений отраслевой реализации положений настоящего учебного курса.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

применять теоретические положения при изучении специальных юридических дисциплин;

оперировать юридическими понятиями и категориями;

применять на практике нормы различных отраслей

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

закономерности возникновения и функционирования государства и права; основы правового государства; основные типы современных правовых систем;

понятие, типы и формы государства и права; роль государства в политической системе общества;

систему права Российской Федерации и ее элементы;

формы реализации права; понятие и виды правоотношений; виды правонарушений и юридической ответственности

Настоящие методические указания предназначены для оказания помощи студентам при изучении дисциплины Теория государства и права.

В конце программы приведен список основных нормативных актов и юридической литературы, рекомендуемые для подготовки к написанию контрольных работ.

 


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

В соответствии с учебным планом студенты-заочники по данной дисциплине выполняют домашнюю контрольную работу и представляют ее в учебное заведение на проверку в сроки, предусмотренные графиком, который выдается каждому заочнику.

Общим требованием к выполнению домашней контрольной работы является продуманность ответов, а также практическая направленность решения предложенных ситуаций. Выполняя поставленное требование, студент должен:

- изучить содержание всей дисциплины;

- внимательно ознакомиться с вопросами своего варианта контрольной работы;

- подобрать соответствующие законодательные акты и комментарии к ним, учебную литературу;

- проверить, действует ли выбранный нормативный акт, вносились ли в него изменения и дополнения, используя СПС Консультант-Плюс, Гарант;

- ознакомиться с подобранными законодательными актами и литературой;

- составить развернутый план ответа на предложенные вопросы контрольной работы;

- приступить к оформлению контрольной работы;

Вариант контрольной работы определяется по таблице в зависимости от последних двух цифр Вашего личного дела. В таблице по вертикали размещены цифры от 0 до 9, каждая из которых - предпоследняя цифра номера личного дела. По горизонтали также размещены цифры от 0 до 9, каждая из которых -последняя цифра номера личного дела. Пересечение вертикальной и горизонтальной линий определяет клетку с номерами вопросов контрольной работы. Например, номер Вашего личного дела Ю-4-61-09. Число 09 означает год зачисления в техникум. Две цифры номера личного дела - 61 определяют вариант контрольной работы. Пересечение девятой строки по горизонтали и первого столбца по вертикали определяют клетку с номерами вопросов (12, 39, 66).

Студенты должны быть внимательны при выборе варианта. Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается им без проверки и зачета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.