Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы права представляют собой основные, исходные положения, идеи права, на базе которых возвышается вся правовая система государства.



С точки зрения И.А. Иванникова, категория принципов права выполняет важные функции не только в юридической, но и во всей социальной сфере. Сущность принципов право состоит в том, что они характеризуют онтологические закономерности права как самостоятельного общественного явления, выражая его социальную ценность и предназначение.

«Принципы права выступают элементами конкретной правовой идеологии и характеризуют, таким образом, важнейшие течения политико-правовой мысли человечества. Принципы играют важнейшую роль в правотворчестве и правоприменении».

Принципы право можно классифицировать по различным основаниям.

В зависимости от исторического типа права - на рабовладельческие (принцип талиона), феодальные (принцип сословного неравенства), капиталистические (принцип свободы предпринимательства и охраны частной собственности), социалистического (принцип приоритетной защиты государственной собственности), а также принципы права переходного периода от одного типа к другому.

По сфере действия принципы права делят на следующие группы:

1) общеправовые;

2) отраслевые;

3) межотраслевые;

4) принципы правовых институтов.

Общеотраслевые принципы правараспространяют свое действие на всю правовую систему. К таким принципам относят: демократизм, гуманизм, интернационализм, справедливость, равноправие, законность, связь прав и обязанностей, гласность и т.д.

Отраслевые принципы права –выступают руководящими началами, определяющими содержание ведущих подразделений национального права и законодательства. Как правило, на их основе создаются и реализуются нормы, составляющие только конкретную отрасль права. Например, в гражданском праве действует принцип свободы воли для сторон гражданско-правового договора, в земельном праве признаются принцип множественности и правового равенства всех форм собственности на землю.

Межотраслевые принципы определяют характер нескольких отраслей права.Так, принцип личной ответственности присущ уголовному и административному праву; принцип состязательности является «краеугольным камнем» современного уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права.

Принципы правового института действуют в рамках конкретного института права.Например, в рамках конституционно-правового института Президента РФ действую принцип неприкосновенности главы государства.

Наряду с принципами права существуют юридические презумпции и аксиомы.

«Правовая презумпция –это закрепленное в норме права предположение о наличии или отсутствии юридических фактов».

Выделяют следующие правовые презумпции:

1) презумпция невиновности. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным пока его виновность не будет доказана соответствующим судом в установленном законом порядке;

2) презумпция знания закона. Незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение;

3) презумпция справедливости закона;

4) презумпция авторства. Считается, что автором романа, картины, скульптуры и т.д. является тот под чьей фамилией опубликовано (сделано, нарисовано) произведение, пока иное не будет доказано в установленном законом порядке.

«Правовые аксиомы, -пишет И.А. Иванников, - это положения, принимаемые за истину и не требующие специального юридического доказывания». Современная наука опирается на аксиомы как на исходные, проверенные жизнью данные или доказанные в рамках неопровержимых эмпирических испытаний.

В юриспруденции содержаться следующие аксиомы:

а) нельзя осуждать дважды за одно и то же правонарушение;

б) люди рождаются свободными и равными в своих правах;

в) гнев не оправдывает правонарушения;

г) все сомнения толкуются в пользу обвиняемого;

д) тот, кто щадит виновного, наказывает невиновного;

е) никто не может быть судьей в своем собственном деле.

Юридические фикциипредставляют собой особые приемы, связанные с подведением действительности к определенным правовым формулам, открывающим дорогу к легальным умозаключениям (выводам), имеющим юридическое значение. Например, юридической фикцией является объявление гражданина умершим в судебном порядке, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет и в других случаях предусмотренных ст. 45 ГК РФ.

Правовые аксиомы, презумпции и фикции, как правило, дополняют собой классические юридические нормы и способствуют легальному регулированию отношений между людьми.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.