Здавалка
Главная | Обратная связь

Молодежное движение Италии в послевоенный период.



В сложных условиях войны укреплялась международная солидарность молодёжи. Неудачи фашистских войск на восточном фронте, способствовали углублению политической дифференциации, ослаблению влияния откровенно консервативных и правых сил среди молодёжи, усилились антиимпериалистические, антикапиталистические тенденции в среде социалистической молодёжи и её влиятельных организаций. В 1943 году возникло Молодежное движение христианско-демократической партии (МД ХДП) Италии, объединяющее представителей молодежи буржуазных слоев, интеллигенции, молодых служащих, часть рабочей молодежи в возрасте от 18 до 25 лет.

Молодежь христианской ассоциации итальянских трудящихся (АКЛИ) была создана в 1947 году в целях «общественного воспитания молодых трудящихся и формирования их личности в духе заповедей христианства». В настоящее время организация объединяет около 80 тысяч представителей трудящейся и учащейся молодежи в возрасте от 14 до 25 лет. В этом же году создана «Итальянская либеральная молодежь» (ИЛМ), являющаяся молодежной организацией Итальянской либеральной партии (ИЛП). Эта молодежная организация уделяла основное внимание привлечению к ИЛП студенческой молодежи.

В конце 60 -- начале 70-х гг. в ряде стран Европы, в том числе и Италии, происходило укрепление и расширение влияния коммунистических союзов молодёжи и других демократических молодёжных организаций. Были созданы новые марксистские организации молодёжи. Так Итальянская федерация социалистической молодёжи была основана в 1966, а в 1969 году появляется Коммунистический союз молодёжи в Италии. Передовая молодёжь капиталистических стран всё активнее борется против всевластия монополий, за расширение демократических прав.

Студенческие выступления развернулись в Западном Берлине и ФРГ, в Италии, Японии и Испании. Огромный размах приобрело движение против американской агрессии во Вьетнаме в США.Появляются, так называемые, неформалы, нежелающие принимать участие в политических событиях, и протестующих против действий правительства. Этот период считается зарождением субкультуры хиппи.

В политическом смысле Италия всегда была особенной страной, и эта особенность достигла своего пика в 1950-1970-е гг. В политический конфликт были вовлечены все сферы социального взаимодействия. Спорт и культурные мероприятия рассматривались как проявление поддержки (или же наоборот, сопротивления против) клерикально-консервативных сил общества (чьи взгляды в некоторой степени можно было рассматривать как профашистские) или левых коммунистов. В сильно политизированном контексте пришествие молодых повстанцев в 60-х и последующее образование группировок «ультрас» являются не только проявлением социокультурного поведения, но также в значительной мере последствием влияния политической ситуации. В Италии некоторые из новых молодежных стилей получили значимость и силу как раз в годы «студенческих бунтов» (1968-1969) и больших сражений заводских рабочих и находились под влиянием этих слоев общества. В это же время в Италию из Англии пришло движение хулиганизм, со своей сильной привязанностью к территории, сложной процедурой принятия в группу, защитой от «иноземцев», агрессивном поведение и т.д.

В Италии движение протеста не было завязано только на студентах, но также включало значительное число молодых «синерубашечников». На основе опыта движения множество молодых людей объединялись в группы, иногда в небольшие партии, организованые согласно ленинским принципам. Эти группы оккупировали итальянские площади и улицы, сталкиваясь с полицией и организованными правосторонними группировками. Эти банды контролировали места сбора членов различных молодежных субкультур. Поэтому новые уличные культуры и политические взгляды стали смешиваться в этих группах. Получалось так, что дополнительной чертой новых молодежных субкультур, импортируемых из Англии, стала связь типичного для юношей стремления к протесту и антиправительственных идей. В итоге и получились «ультрас». Самая первая подобная группировка называлась «La Fossa Dei Leoni» (т.е. «Логово Льва») и была сформирована в 1968 г. в Милане. За ней последовали «Парни» («Boys») «Интера» и «Красно-Синие Коммандос» («Red And Blue Commandos») Болоньи, а потом уже многие другие группы, которые заимствовали свои имена прямо из политического лексикона. Помимо этого, итальянские «ультрас» прибегли к другой социальной модели, а именно, к небольшим политическим экстремистским группировкам, занимающим улицы и площади и представляющим четко видимую модель воинственности, родовой обособленности и грубости. Итальянское социалистическое движение, гонимое с улиц и площадей, стремилось взять свое, используя антисоциальный порыв к протесту у молодых футбольных сторонников, которые собирались под сводами стадионов. Значимой особенностью, которая выделяла движение «ультрас», была комбинация футбольной культуры, которая в меньшей степени была зависима от рабочего класса, и политических групп. Группировки «ультрас» строились из числа представителей рабочего класса и местных банд.

Во время бурного роста молодежных субкультур в Италии, во второй половине 70-х, на североевропейских стадионах стал доминировать стиль скинхедов, и, ввиду роста ксенофобии и расизма, в эту эпоху наблюдалось появление самых жестоких групп, которые также иногда обращались к ультраправой идеологии. В Италии субкультура скинхедов возникла из одного из ответвлений стиляг (движение hard-mod).

Уровень насилия в Италии стал еще более высоким, хотя это может быть отнесено к упадку политических движений 70-х, взращенных на людской злости и чувстве изолированности и вылившихся в яростный и жестокий взрыв в 1977 году, когда страну захлестнули ожесточенные бои с полицией и между право- и леворадикальными движениями. На стадионах стало наблюдаться увеличение использования противозаконного оружия, ножей, железных прутов и ракетниц. Названия новых группировок еще находились под влиянием политической ситуации тех лет: многие называли себя «бригадами», по аналогии с террористическими бандами того периода. Кроме того появилось несколько символов причастности к левому террору (пятиконечная звезда «красных бригад») и правому террору (обоюдоострый топор, который раньше был эмблемой группировки «Ordine Nuovo» - «Новый Порядок»). Рост насилия был подчеркнут смертью фаната Лацио в 1979 г. перед началом дерби Рома - Лацио. Именно в этот день произошли массовые беспорядки со множеством раненных в Асколи, Милане, Брешии. В этот период, крупные группировки ультрас уже практически контролировали целые стадионы. Хотя воинствующих дух был силен и количество стычек велико, шаблоны поведения, активировавшие агрессию, все же следовали политическому правилу «насилие, как инструмент».

В тот же период численность «ультрас» возросла, и многие движения укрепили свою оргструктуру. В эти годы наблюдается появление «директората», по модели леворадикальных политических партий. Функцией директората была координация еще более возросшей активности ультрас. На данной стадии деятельность «ультрас» была типичной для любого организованного клуба. В 1983-1989 гг. движение «ультрас» докатилось и до стадионов провинциальных городов и команд низших дивизионов, вовлекая молодежь разных социальных классов. В небольших богатых провинциальных городах, были основаны самые жесткие и радикальные группы: Асколи, Чезена, Верона, Удине. В этих городках взаимодействие между культурой ультрас, логическим и традиционным соперничеством между городами и регионами появилось в чистой форме.

В 80-е с закатом политических движений основной тенденцией в движении стала региональная и локальная идентичность и узкогрупповые связи, региональное и локальное соперничество, историческая вражда и рассматривание ультра-группировок, как врагов. Поэтому клановость, культ жесткости и парамилитаристская организация вкупе с привязанностью к «малой родине», являясь родственными ультраправым ценностям, открыли дорогу для легкого пришествия на стадионы расистских и ксенофобских моделей поведения. В то же время традиционные большие группы вступают в фазу кризиса.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.