Здавалка
Главная | Обратная связь

Агрессивная неформальная самодеятельность подростков.



ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (СПбГУ)

Факультет психологии

Кафедра Психологии поведения и превенции поведенческих аномалий

Доклад на тему:

Неформальные молодежные объединения. Классификации, типы. Описание и сравнение двух современных объединений, их принципов, особенностей поведения, оценка деструктивности объединения.

Выполнила:

Студентка 4 курса

дневного отделения

Комина Екатерина Вячеславовна.

 

 

Санкт-Петербург

Так же как социальные структуры взрослых, общества подростков можно разделить на две группы: формальные и неформальные. К формальным обществам относятся в основном группы учащихся. В таких обществах связи между сверстниками определяются тем, посещают ли подростки школу (и если посещают – то какую) и в какую организацию учащихся они вступили. Неформальные молодежные объединения (НМО) – неизменная составляющая современного социума. Эти объединения находятся в более или менее явной социокультурной оппозиции к обществу, к той его части, жизнедеятельность которой происходит в рамках институциональных образований. Как следствие НМО – устойчивый объект внимания общественности, прессы, кино, телевидения.

На сегодняшний день существует ряд определений НМО, фиксирующих прежде всего отличие этих групп от объединений институционального характера.Так, в самом общем определении неформальная молодежная группа это «определенный тип молодежного сообщества, возникшего и существующего ради удов летворения потребностей и интересов его членов, чья деятельность не регламентирована правовыми документами и неподотчетна государственным и общественным организациям».

И. С. Кон, связывал понятие «неформальные молодежные объединения» с набором таких постоянных компонентов, как: специфический набор ценностей и норм поведения; определенные вкусы; форма одежды и внешний вид; чувство групповой общности и солидарности; характерная манера поведения; ритуалы общения.

Ф. Райс определяет неформальные молодежные объединения как слабоструктурированные группы молодежи, которые собираются вместе, но практически не имеют возможности принимать участие в формально организованной сети социальных отношений. Эта молодежь слишком разрозненна и занята попытками найти свое место во взрослом мире, чтобы ее можно было назвать отдельным подростковым обществом. Единственным исключением являются подростковые уличные банды, которые могут существовать как отдельные самостоятельные подгруппы.

Существует множество классификаций неформальных молодежных групп, которые были в разное время даны отечественными психологами и социологами. Далее я раскрою некоторые из них:

Одну их типологий неформальных объединений предложил И.Ю. Сундиев, положив в основу данной типологии групп направленность их деятельности:

Агрессивная неформальная самодеятельность подростков.

К этим группам относится ряд спортивных фанатов, поклонников футбольно – хоккейных клубов. Основной контингент этих групп – подростки 12 – 17 лет. Цель объединения – эмоциональная разрядка в процессе «боления» на матчах и организация послематчевых шествий, стремление выделиться из окружающей микросреды, продемонстрировать с помощью стилизованной одежды свою принадлежность любимой команде. Спорт, при этом – лишь повод к совместным действиям.Также, к таким группам автор относит и экстремистские (правые (неофашисткие) и левые) группы, являющиеся, в целом, малочисленными ( 20 – 40 человек). «Правые» имеют определенный внешний облик (черные куртки, узкие брюки, белые рубашки, бритые виски, иногда вдевают в уши металлический крестик и т.д.), а также сложную систему посвящения, вплоть до уголовного «братания кровью», тут активно проповедуются идеи антигуманизма и насилия. Группы «левых» объединяются для физической борьбы с другими неформальными объединениями и с неофашисткими в первую очередь, члены группы крайне нетерпимо относятся к любым проявлениям западной идеологии, а сами группы могут носить громкие названия видных политических деятелей, присутствует культ силы и жестокости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.