На химически опасных объектах”. ⇐ ПредыдущаяСтр 7 из 7
Вариант № 17 Исполнитель: студентка V курса группы ХТ -401 Иванова Т. А.
Работа сдана:_______________
Проверил: доцент Алексеев А.А
МОСКВА 2010 Цель работы: прогнозирование масштабов заражения ОХВ и потерь персонала при аварии на ХОО.
Исходные данные: Авария в хранилище с хлористым водородом. Количество выброшенного ОХВ Q0 = 100 т. Характер выброса: вылив в поддон высотой Н= 1м. Метеоусловия на момент аварии: скорость ветра U = 2 м/с; температура воздуха Тв = 0оС; СВУВ- изотермия. Численность производственного персонала М = 700 чел., из них расположено: в зданиях mз = 35 %; открыто mо = 65 %. Обеспеченность персонала средствами индивидуальной защиты mпр = 75 %. Расстояние от ХОО до населенного пункта X = 4 км. Время прошедшее после аварии, на которое составляется прогноз N = 4 ч. Задание: 1. Определить: время испарения ОХВ(Ти ); эквивалентное количество хлора в первичном (Qэ1 )и вторичном (Qэ2 )облаке; глубины зон заражения (Г1 ; Г2 ; Гп ; Гпр ; Гр ); площади зон возможного (Sв)и фактического (Sф)заражения; потери персонала (П)и их виды(Пл ; Пср ; Пт ); продолжительность поражающего действия(Тпд) паров ОХВ; время подхода (tподх) зараженного воздуха к населенному пункту. 2. Изобразить зоны химического заражения в масштабе на листе формата А4. 3. Сделать выводы из оценки химической обстановки и дать рекомендации по защите производственного персонала и населения от воздействия ОХВ. Решение: 1. Эквивалентное количество хлора в первичном облаке: Qэ1 = K1 × K3 × K5 × K7 × Qо , т
К1 = 0,28; К3 = 0,3; К5 = 0,23; К7 = 0,8 (для первичного облака); Qэ1 = 0,28× 0,3 × 0,23 × 0,8 × 100 = 1,55 т 2. Время (продолжительность) испарения ОХВ: h × d Ти = --------------- , ч K2 × K4 × K7
h = H – 0,2 =1- 0,2=0,8 м; d = 1,191 т/м3; К2 = 0,037; К4 = 1,33; К7 = 1 (для вторичного облака). 0,8 × 1,191 Ти = --------------------- = 19,4 ч 0,037 × 1,33 × 1
3. Эквивалентное количество хлора во вторичном облаке: Qо Qэ2 = (1 – К1 ) × К2 × К3 × К4 × К5 × К6 × К7 × ________ , т h × d
при N < Tи К6 = N0.8 = 3,03 Qэ2 = (1 – 0,28 ) × 0,037 × 0,3 × 1,33 × 0,23 × 3,03 × 1 ______________ = 0,78 т 0,8 × 1,191 4. Глубины зон заражения Г1 и Г2
Гmax – Гmin Гi = Гmin + __________________ × (Qэi – Qmin) Qmax – Qmin 5,35 – 2,84 Г1 = 2,84 + _______________ × (1,55 – 1) = 3,65 км 3 – 1 2,84 – 1,92 Г2 = 1,92 + _______________ × (0, 78 – 0,5) = 2,47 км 1,0 – 0,5 5. Полная глубина зоны заражения:
Гп = ГI + 0,5 × ГII
Гп = 3,65 + 0,5 × 2,47 = 4,88 км
6. Предельнаяглубина переноса фронта облака ЗВ: Гпр = N × V , км V = 12 км/ч Гпр = 4 × 12 = 48 км 7. Расчетная глубина Гр = 4,88 км. 8. Площадь зоны возможного заражения: Sв = p × Гр 2 × j /360 , км2
j = 90 град; Sв = 3,14 × 4,88 2 × 90 /360 = 18,71 км2
9. Площадь зоны фактического заражения: Sф = К8 × Гр 2 × N 0,2 , км2
К8 = 0,133 Sф = 0,133 × 4,88 2 × 4 0,2 = 4,18 км2
10. Ширина зоны фактического заражения:
4 × Sф Ш = ---------- , км p × Гр 4 × 4,18 Ш = -------------- = 1,09 км 3,14 × 4,88
11. Потери производственного персонала
Количество открыто расположенного персонала: Мо = M × mo/100= 700 × 65 /100 = 455 чел Количество персонала, находящегося в зданиях: Мз = M × mз/100= 700 × 35 /100 = 245 чел Потери открыто расположенного персонала, обеспеченного противогазами на 75%, рo = 30%, что составит: По = Мо × рo/100 По = 455 × 30 / 100 = 137 чел Потери персонала, находящегося в зданиях рз = 16%, что составит: Пз = Mз × рз/100 По = 245 × 16 / 100 = 39 чел Общие потери производственного персонала: П = По + Пз= 137 + 39 = 176 чел Структура (виды) поражений: легкой степениПл = 0,25 × П = 44 чел; средней степениПср = 0,40 × П = 70 чел; тяжелой степениПт = 0,35 × П = 61 чел.
12. Продолжительность поражающего действия ОХВ: Тпд = Ти макс = 19,4 ч 13. Время подхода облака ОХВ к объекту (населенному пункту): tподх = Х / V
tподх = 4 / 12 = 0,33 ч
Сводная таблица результатов:
14. Выводы из оценки обстановки:
1. В результате аварии на ХОО и разгерметизации резервуара с хлористым водородом создастся сложная химическая обстановка. Через 4 часа после аварии глубина распространения паров хлористого водорода в концентрациях выше пороговых составит 4,88 км. Площадь зоны фактического заражения составит более 4 км2. Через 20 мин после аварии облако зараженного воздуха достигнет населенного пункта. Поражающее действие паров хлористого водорода в зоне заражения будет сохраняться в течение 19 часов. 2. Потери производственного персонала завода могут составить до 176 чел. 3. …
Рекомендации по защите персонала и населения:
1. По сигналу "Химическая тревога" всему производственному персоналу завода надеть противогазы, осуществить безаварийную остановку производства и эвакуироваться в безопасное место. 2. Оповестить население поселка об аварии на химическом заводе и организовать его срочную эвакуацию из возможного очага химического поражения в безопасный район (время на эвакуацию 1 час 40 мин). 3. Провести локализацию и ликвидацию очага химического заражения силами и средствами сводной команды РХЗ завода. 4. …
Издание учебное
Алексеев Александр Александрович Юртушкин Владимир Ильич
©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|