Здавалка
Главная | Обратная связь

Физические основы усиления и генерации лазерного излучения



 

Лазер – генератор излучения, когерентного во времени и в пространстве, основанный на использовании вынужденного излучения. Процесс возникновения вынужденного излучения упрощенно состоит в следующем. При воздействии поля внешнего фотона на атом, находящийся в возбужденном состоянии, происходит переход возбужденного атома в другое энергетическое состояние; этот переход происходит с испусканием еще одного фотона, энергия которого будет равна энергии вынужденного фотона. Если создать систему возбужденных активных атомов (так называемую лазерную активную среду) и пропускать через эту систему излучение, то возможно усиление излучения, если создание фотонов за счет вынужденного излучения превосходит потери излучения на поглощение и рассеяние. Такое усиление оптического излучения, основанное на использовании вынужденного излучения, называется лазерным усилением.

Рассмотрим процесс возникновения лазерного усиления подробнее [22]. Предварительно за счет энергии внешнего воздействия (так называемой энергии накачки) Ен часть элек­тронов с нижних равновесных уровней Е1 переходит на бо­лее высокие уровни, а затем оказывается на уровне возбуж­дения Е2 (в соответствии с рисунком 5.1).

Рисунок 5.1 – Квантовые переходы в лазерном веществе

 

Возвращение этих электронов с уровня Е2 на уровень Е1 сопровождается испусканием фотонов с длиной волны

l=1,24/(Е2 – Е1), (5.1)

где l — выражается в мкм; Е — в эВ.

Процесс перехода электронов с уровня Е2 на уровень Е1 может проходить по-разному. Возможен спонтанный пе­реход, при котором момент испускания и направление век­тора поляризации каждого фотона случайны, а результи­рующий поток излучения опи­сывается лишь среднестатисти­ческими параметрами (перехо­ды 1—3 на рисунке 5.1). Такой процесс перехода излучающих атомов из возбужденного со­стояния в равновесное не свя­зан с вынуждающими фотона­ми и приводит к возникнове­нию лишь некогерентного из­лучения.

Одновременно со спонтан­ными переходами имеется ве­роятность вынужденных пере­ходов из энергетического со­стояния Е2 в Е1 (переходы 4, 5 на рисунке 5.1). Такие переходы связаны с действием вы­нужденных фотонов, при этом все активные атомы излуча­ют почти одновременно, взаимосвязано и так, что испускаемые фотоны неотличимы от тех, которые их вызывали. Это когерентное излучение называется вынужденным. Та­ким образом, вынужденное излучение – это когерентное электромагнитное излучение, возникающее при вы­нужденных переходах (совпадающее по направлению, частоте, фазе и поляризации с вынуждающим излучением). Определим условия усиления вынужденного излучения. Уровни энергии, используемые при усилении или генериро­вании лазерного излучения, называют лазерными уровня­ми. Соответственно вынужденный переход между лазерными уровнями энергии или зонами – это лазерный переход: он характеризуется длиной волн. Наряду с лазерными переходами (из состоя­ния Е2 в состояние Е1 – переходы 4, 5 на рисунке 5.1) суще­ствуют спонтанные переходы из Е2 в Е1 (1-3 на рисунке 5.1), а также переходы из Е1 в более высокое энергетическое состояние, приводящие к поглощению излучения (переход 6 на рисунке 5.1).

Лазерное усиление возможно в том случае, если число лазерных переходов больше, чем число спонтанных перехо­дов и переходов, связанных с поглощением вынуждающего излучения. Количество лазерных переходов за время Dt можно в первом приближении выразить в виде

Nлаз21ЕвынN2Dt, (5.2)

где В21 - вероятность лазерного перехода;

Евын - энергия вынуждающего излучения;

N2 - концентрация атомов в энергетическом состоянии Е2.

Спонтанные переходы из Е2 в Е1 происходят самопро­извольно (т.е. от вынуждающего излучения не зависят) и в формировании полезного лазерного излучения не участву­ют. Количество спонтанных переходов можно в первом приближении оценить в виде

Nспон= - А21N2Dt, (5.3)

где А21 — вероятность спонтанного перехода Е2® Е1.

Количество квантовых переходов, приводящих к погло­щению вынуждающего излучения, определяется выраже­нием

Nпогл= -В12ЕвынN1Dt, (5.4)

где В12 — вероятность квантового перехода с поглощением излучения;

N1 - концентрация атомов в энергетическом со­стоянии Е1.

Полагая в первом приближении равенство вероятностей B21=B12=B, получаем условие лазерного усиления в виде

В(N2-N1вын21N2>0. (5.5)

При малом уровне спонтанного излучения необходимое условие лазерного усиления имеет вид В Евын(N2-N1) >0 или DN=(N2-N1) >0.

В равновесном состоянии системы всегда N2> N1и ла­зерное усиление возможно только в результате предварительных внешних воздействий (накачки), таких, как инжекция носителей заряда, разряд в газах, оптическое или электронное возбуждение.

Таким образом, лазерное усиление объясняется тем, что вынуждающее излучение по мере распространения в ла­зерном веществе приобретает энергии за счет лазерных переходов больше, чем отдает из-за поглощения.

Эффективность лазерного усиления, как видим, зависит от вероятности лазерного перехода В21 и тем выше, чем больше эта вероятность. Большая вероятность лазерных пе­реходов в полупроводниках и большая плотность энергети­ческих состояний в зонах позволяют получить в лазерах на основе полупроводников хорошее лазерное усиление. В твердотельных (на основе твердых диэлектриков с при­месями) и в газовых лазерах используются переходы в изо­лированных ионах, атомах или молекулах между дискретными уровнями. Усиление в них заметно ниже, чем в по­лупроводниковых лазерах, поэтому их размеры гораздо больше.

Для количественной оценки лазерного усиления вводят понятие населенности уровня энергии, под которой понима­ют число атомов в единице объема, имеющих одинаковое энергетическое состояние. В условиях термодинамического равновесия населенность энергетических уровней подчиняется статистике Больцмана

N2/N1=exp[-(Е21)/kt], (5.6)

где N2 – населенность возбужденными атомами (в состоянии Е2);

N1 – населенность невозбужденными атомами (в состоянии Е1).

При этом DN= N2- N1= N1 отрицательна, и в веществе имеем нормальную населенность, когда концентрация возбужденных атомов меньше концентрации невозбужденных. При этом условии вещество находится в равновесном состоянии. Лазерное усиление невозможно,

Когда DN >0, что обеспечивается воздействием энергии накачки, происходит инверсия, населенностей и проходящее излучение может усиливаться за счет энергии возбуж­денных атомов.

Состояние инверсии населенностей иногда называют состоянием с отрицательной температурой. Среда, в которой осуществлена инверсия населенностей, называется активной средой.

Таким образом, усиление вынужденного излучения или лазерное усиление и требует, во-первых, инверсия населенностей (N2>N1), во-вторых, подавление спонтанного излучения (светового шума). Наименьший уровень энергии накачки, при котором выполняется условие инверсии, называется порогом инверсии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.