Здавалка
Главная | Обратная связь

Схемы включения жидкокристаллических индикаторов



 

На рисунке 8.8 показана схема возбуждения сегментов сигналом переменного напряжения [18]. Устройство состоит из двух логических схем. И с двумя входами DD2, DD3, инвертора DD1 и ключа – формирователя на транзисторе VT. На коллектор транзистора подается напряжение, равное двойной амплитуде номинального переменного напряжения возбуждения данного жидкокристаллического индикатора.

Рисунок 8.8 – Схема возбуждения сегментов жидкокристаллического индикатора переменным напряжением различной частоты

С транзистора VT на сегмент индикатора снимается однополярное переменное напряжение прямоугольной формы амплитудой 40 В. Для уничтожения постоянной составляющей импульсного питающего напряжения (она недопустима из физических условий работы жидких кристаллов) к общему электроду прикладывается постоянное напряжение 20 В.

На вход DD2 подается напряжение возбуждения с частотой fв=(30¸50) Гц, а на вход DD3 – напряжение гашения с частотой fг= (10¸40) кГц. На низком логическом уровне управляющего сигнала открывается DD2 и транзистор работает в импульсном режиме с частотой, соответствующей частоте возбуждения жидкокристаллического сегмента. Управляющий сигнал с высоким логическим уровнем, поступающий с дешифратора на управляющий вход, открывает DD3. В результате устройство формирует напряжение повышение частоты, на которую жидкокристаллический сегмент не реагирует. С учетом того, что устройство управления должно быть соизмеримо по потребляемой мощности с жидкокристаллическим индикатором, все логические схемы выполнены на основе КМДП.

Кроме описанного, используется также другой тип устройства возбуждения жидкокристаллических индикаторов. Его схема показана на рисунке 8.9.

Рисунок 8.9 – Схема возбуждения сегментов жидкокристаллического индикатора по методу сдвига фаз управляющего напряжения

 

На входе логических схем DD2 и DD3 от внешнего генератора подаются импульсные напряжения с частотой fв= (15¸20) Гц, Сдвинутые по фазе относительно друг друга на 1800. В зависимости от уровня управляющего сигнала на сегмент индикатора через ключ-формирователь (транзистор VT1) прикладывается напряжение прямоугольной формы, прямое либо сдвинутое по фазе. На общий электрод индикатора через другой ключ-формирователь (транзистор VT2) постоянно подается сигнал одной фазы.

При совпадении фаз на электродах сегмента последний не возбуждается; при различии фаз происходит возбуждение сегмента. Отметим, что фазовый способ управления позволяет уменьшить напряжение питания индикатора в два раза.

При использовании многоразрядных индикаторов требуется большое число внешних соединений, необходимых для управления сегментов. Это заставляет прибегнуть к созданию мультиплексорного управления. На рисунке 8.10 показан принцип управления 4-разрядным индикатором с разделенными общими электродами для каждого разряда, который заключается в объединении идентичных сегментов по всем разрядам и последовательной адресацией данных в соответствующие разряды.

Процесс отображения 4-разрядного числа осуществляется по тактам. В каждом такте переменное управляющее напряжение прикладывается к шине управления сегментов и к линии общего электрода того разряда, который возбуждается в данном тракте. Благодаря большому времени релаксации жидких кристаллов, цифры разрядов в период между тактами возбуждения продолжаю читаться без приложения напряжения.

Рисунок 8.10 – Схема соединений сегментов при мультиплексном управлении многоразрядными цифровыми жидкокристаллическими индикаторами

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.