Здавалка
Главная | Обратная связь

Электролюминесцентные индикаторы



Устройство и принцип действия

 

Электролюминесцентный индикатор (в соответствии с рисунком 8.13) представляет собой плоский конденсатор, одной из обкладок которого является сплошной прозрачный электрод, а другой – электрически разделенные металлические площадки (мозаичный электрод).

Между электродами размещается токопленочная структура из люминесцентного порошка, приготовленного на основе сульфида цинка, легированного специальными активаторами. При приложении к электродам индикатора переменного напряжения в слое люминесцентного порошка возникает световое излучение. В зависимости от переменного активатора получаются разные цвета свечения: зеленый, желтый, голубой, красный. Технологически для получения индикатора используют стеклянную подложку, на которую методом электронно-лучевого испарения в вакууме наносится рабочая пленка люминесцентного порошка, заключенная между двумя изолирующими слоями, например пленками оксида иттрия.

Передний электрод делается прозрачным, задний из непрозрачной алюминиевой пленки заданной конфигурации.

Напыление алюминиевых сегментов и контактных площадок выполняется испарением металла в вакууме с помощью специального трафарета. Для создания сложных рисунков используется метод фотолитографии. Возбуждение электролюминесцентных индикаторов осуществляется переменным напряжением синусоидальной или прямоугольной формы с эффективным значением до 250 В частотой от 400 Гц до 5 кГц.

 

Типы и параметры

 

Электролюминесцентные индикаторы могут применяться как информационное табло, информационные записи и световые указатели (особенно больших форматов), плоские источники рассеянного света. Их несомненные преимущества: низкая потребляемая мощность, получение всех цветов свечения, низкая себестоимость.

Имеются перспективы создания электролюминесцентного телевизионного экрана. В отличие от электронно-лучевой трубки электролюминесцентный экран имеет плоскую конструкцию и более простое управление, не требует высокого напряжения, а также обладает полным набором цветового спектра.

Рисунок 8.13 – Устройство электролюминесцентного индикатора: 1 – стекло; 2 – прозрачный электрод; 3 – изолирующая пленка; 4 – слой люминофора; 5 – металлический электрод; 6 – пластмассовый корпус

 

В настоящее время наиболее оправдано применение электролюминесцентных индикаторов в крупногабаритных многоцветных системах отображения информации группового пользования. Например, индикатор типа ЗЭЛ2 предназначен для применения в виде отдельных панелей в сборных многоцветных крупноформатных мнемосхемах, используемых для отображения состояния сложных систем.

Индикатор ЗЭЛ1 предназначен для отображения информации, в том числе для индикации положения объекта на рабочем поле из 133 светящихся строк.

Особенностью применения электролюминесцентных индикаторов (ЭЛИ) является необходимость коммутировать переменное напряжение 220 В.

Данные о ЭЛИ сведены в таблицу 8.2.

 

Таблица 8.2 – Основные данные электролюминесцентных индикаторов

Тип Функциональные возможности Область применения Основные параметры
Яркость, Кд/м2 Напряжение возбуждения, В
ИТЭЛ1 ИТЭЛ2 ИТЭЛ3 Одноэлементные электролюминесцентные индикаторы Крупногабаритные пульты, экраны, табло 10-30
Продолжение таблицы 8.2
З ЭЛ-41

З ЭЛ-42

Многоэлементные ЭЛИ. Число элементов 35 Устройства индикации
З ЭЛ1 Многоэлементные ЭЛИ. Число элементов в виде светящихся зеленых полосок 133 Устройства индикации
И ЭМ1-16ОМ И ЭМ1-20ОМ И ЭМ2-20ОМ И ЭМ2-16ОМ   Мнемонические ЭЛИ различного цвета свечения Предназначены для отображения информации на мнемонических схемах и пультах 10-25

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.